Дальний (Квантунская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта из статьи «Дальний»
Военная энциклопедия Сытина»; 1912 год)

Дальний — город в Квантунской области, бывший под контролем Российской империи в 1898—1904 годах. В настоящее время это территория китайского города Далянь.

Краткие сведения[править | править код]

Дальний был коммерческим портом и конечной станцией Китайской Восточной железной дороги на Ляодунском полуострове. Создан был искусственно, чтобы иметь коммерческий порт в южной Маньчжурии. Ввиду несогласия русского военного ведомства приспособить Порт-Артур под коммерческий порт, о чём хлопотало министерство финансов, последнее остановилось на бухте Виктория, составляющей часть обширного Даляньваньского залива, где поручено было обществу Китайской Восточной железной дороги выстроить удобный порт, могущий иметь мировое значение[источник не указан 235 дней].

Предполагалось создать, кроме необходимых портовых и железнодорожных сооружений, обширный населённый пункт по образцу европейских поселений в китайских открытых портах. Город разделялся на три части: административную, где были уже выстроены главнейшие здания, европейскую, где должна была сосредоточиться главная торговая деятельность порта, и китайскую, для туземного населения[источник не указан 235 дней].

К началу русско-японской войны многие здания и портовые сооружения были уже закончены настолько, что, когда город заняли японцы, Дальний уже превратили в военно-морскую базу для морских операций Японии, нашедшей здесь обширные мастерские, доки, депо и прочие приспособления. Сама бухта Дальнего была ограждена молом, постройка которого, впрочем, обесценила значение города, так как сделала его порт замерзающим в суровые зимы. С целью поднять значение порта, который не мог конкурировать с Инкоу, общество Китайской Восточной дороги обратилось к системе уравнительных тарифов на провоз по железной дороге от Харбина, с искусственным повышением тарифов для грузов, следовавших через Инкоу[источник не указан 235 дней].

Панорамный вид Дальнего в 1903 году

В целом на оборудование Дальнего было затрачено свыше 30 миллионов рублей, но все эти расходы не оправдали ожиданий. В 1901 году Дальний посетило 379 коммерческих судов, из коих 292 было под японским флагом, 42 — под русским, 15 — под германским и 13 — под английским. Главное сношение было с Чифу (256 пароходов). В том же году в Дальний прибыло 44 272 пассажира (на японских пароходах — 40 тыс.), из них 41 695 человек из Чифу. Жителей в Дальнем к 1 сентября 1901 года было 45 408 (европейцев в том числе только 2106) и сверх того 10 тыс. войска. В городе числилось 510 торговых заведений. В мае 1904 года, после боя у Цзиньчжоу, с очищением русскими войсками Наньшанских позиций, Дальний был в полуразрушенном виде занят японскими войсками[источник не указан 235 дней].

Литература[править | править код]

  • Авилов Р.С. Город Дальний глазами русского военного министра Алексея Куропаткина // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2022. — Т. 67. — № 4. — С. 1118–1133.[1]
  • Бородовский Л. И. Дальний // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Хисамутдинов А. А. Русские в Дальнем — Дайрене // Вопросы истории. — 1998. — № 1. — С. 145—151.
  • Это началось в Дальнем: повести, рассказы, воспоминания / сост. Лидия Ястребова — Сидней: Австралиада, 1999. — 200 с.