42°34′51″ с. ш. 47°51′40″ в. д.HGЯO

Даргинский драматический театр имени О. Батырая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Даргинский драматический театр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даргинский драматический театр имени О. Батырая
Основан 1961
Здание театра
Местоположение Россия, Дагестан, г. Избербаш, ул. Азизова, 16
Адрес 368501, Республика Дагестан, г. Избербаш, ул. Г.Азизова, 16
Руководство
Директор Матаев, Мухтар Гаджимурадович
Художественный руководитель Ибрагимов, Мустафа Абдиевич
Сайт dargoteatr.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даргинский драматический театр имени О. Батырая (дарг. Батирайла уличилси Даргала музыкала-драмала театр) — театр в городе Избербаш Республики Дагестан. В театре ставятся спектакли на даргинском языке. В репертуар входят как оригинальные пьесы даргинских авторов, так и произведения русской и мировой классики театрального искусства.

В 1955 году по просьбе правительства Дагестанской АССР при Ереванском художественно-театральном институте была создана даргинская театральная студия. 11 сентября 1961 года Даргинский театр был открыт. В 2002 году театр был полностью реконструирован, но в 2007 сильно пострадал от пожара , после 10-летней реконструкции 27 февраля 2019 года был торжественно переоткрыт.

8 апреля 2021 года в зале даргинского театра был проведён масштабный концерт Профессионально-Педагогического колледжа им. М. М. Меджидова, приуроченный к 100 летию автономии ДАССР.

В театре ставились спектакли по произведениям даргинских авторов А. Абу-Бакара, Х. М. Алиева, С. Р. Рабаданова, а также Р. Г. Гамзатова, К. Гольдони, Э. Золя, М. Ю. Лермонтова, Ж.-Б. Мольера, А. П. Чехова, У. Шекспира и др.

В труппе театра по состоянию на 2012 год входили 6 заслуженных и 3 народных артиста Дагестана, а также 1 заслуженный и 1 народный (Н. М. Ибрагимов) артист России.

Ссылки[править | править код]