Дверь (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дверь
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Другое название Door (English title)
Жанр комедия
Техника анимации кукольная анимация
Режиссёр Нина Шорина
Автор сценария Алексей Студзинский
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Виктор Дудкин
Художники-аниматоры Сергей Олифиренко,
Татьяна Молодова,
Михаил Письман,
Вячеслав Шилобреев
Оператор Юрий Каменецкий
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 10 мин. 39 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1986
Ссылки
IMDb ID 1389073
Аниматор.ру ID 3291

«Дверь» — советский кукольный мультфильм, который создала режиссёр Нина Шорина на студии «Союзмультфильм» в 1986 году. По мотивам рассказа Татьяны Пономарёвой.

Сюжет[править | править код]

В старом полуразвалившемся доме, который требует капитального ремонта, люди живут своей привычной жизнью. Они привыкли к тому, что дверь в подъезд открывается с большим скрипом, некоторые в неё просто не могут. Вместо того чтобы исправить это неудобство, обитатели дома попадают в свои квартиры самыми необычайными способами. Кто просто прыгает из окна, кто спускается на «лифте», сооружённом из верёвки и чемодана, кто ползёт по трубе. Однажды маленький мальчик, бегущий по улице за своим воздушным шаром, смазал дверь маслом, и она стала открываться. Но привычка не отошла у жильцов старого дома.

Съёмочная группа[править | править код]

кинорежиссёр Нина Шорина
автор сценария Алексей Студзинский
художник-постановщик Виктор Дудкин
художники-мультипликаторы Сергей Олифиренко, Татьяна Молодова, Михаил Письман, Вячеслав Шилобреев
куклы и декорации изготовили Павел Гусев, Олег Масаинов, Владимир Аббакумов, Виктор Гришин, Михаил Колтунов, Валерий Петров, Наталия Барковская, Мария Чеснокова, Нина Молева, Анна Ветюкова, Николай Закляков, А. Беляев, Владимир Алисов, Надежда Гринберг, Лилианна Лютинская, Николай Меньчуков
кинооператор Юрий Каменецкий
звукорежиссёр Борис Фильчиков
монтажер Галина Филатова
редактор А. Вяткин
директор съемочной группы Григорий Хмара
роли озвучивали Анатолий Баранцев, Борис Новиков, Муза Крепкогорская, Ольга Громова, В. Мащенко, попугайчик Чика

Фестивали и награды[править | править код]

  • Приз на МКФ в Аннеси, Франция.
  • Мультфильм вошёл в десятку лучших мультипликационных фильмов мира за 1987 год[1].

Музыка в мультфильме[править | править код]

В мультфильме звучат следующие песни и композиции:

Название исполнителя/композитора Название песни/композиции Эпизод(ы)
Василий Соловьёв-Седой Подмосковные вечера Первая композиция, где мальчик бегает за своим воздушным шаром, а также последняя композиция в мультфильме.
Мераб Парцхаладзе Топчумба Вторая композиция, где никто из людей не может пройти через дверь, вместо этого придумывают разные способы выходить из квартиры и попадать обратно, а также предпоследняя композиция в мультфильме.
Алла Пугачёва Паромщик Подъезжает украшенная машина, из которой выходит мужчина с букетом цветов и свистит женщине в белом платье, а та сбрасывает корзину на землю.
? ? Застрявший на верху дома воздушный шар мальчика улетает, и на нём летит женщина в белом платье, после чего задевает мужчину на водосточной трубе, и он улетает на воздушном шаре, а потом водосточную трубу снимает другой мужчина, а женщина с громким криком улетает и попадает на скульптуру, находящуюся вверху дома.
Владимир Высоцкий Песенка ни про что, или что случилось в Африке На подоконник одного из окон старого дома кто-то ставит катушечный магнитофон-бобинник, а после показывается, как другие люди возле двери сидят за столом и играют в домино.
Пётр Ильич Чайковский Концерт № 1 — Allegro non troppo e molto maestoso. Allegro con spirito Мужчина, отложив в сторону патефон и глобус, рассыпает домино.
Феликс Мендельсон Свадебный марш Из окна падает чемодан, в котором оказывается мужчина с букетом цветов и женщина в белом платье.

Переиздания на DVD[править | править код]

  • Мультфильм выпускался на DVD в сборнике мультфильмов «Masters of Russian Animation Volume 4». Мультфильмы в сборнике: «Дверь» (1986), «Мальчик как мальчик» (1986), «Освобождённый Дон Кихот» (1987), «Мартынко» (1987), «Большой подземный бал» (1987), «Кот и клоун» (1988), «Келе» (1988), «Сон» (1988), «Второе Я» (1989), «Подружка» (1989), «Кважды ква» (1990), «Кот и Ко» (1990).[2]

О мультфильме[править | править код]

Качественным скачком стала знаменитая «Дверь» (1986), собравшая многие престижные призы на международных фестивалях и вошедшая в десятку лучших мультфильмов мира за 1987 год.

Это притча, как и «Сказка об очень высоком человеке», но здесь множество персонажей, и все они вертятся возле закрытой двери дома, добираясь до своих жилищ самыми фантастическими путями. И естественно, что, когда дверь наконец открывается, она уже не нужна. Мысль простая, и достоинство фильма не столько в ней, сколько в изобретательности разработки авторами ленты однотипных ситуаций. Режиссёр опирается на бессознательный механизм, регулирующий поведение людей. Образы, представленные нам, напоминают о том, что экраном бессознательного со времен Фрейда не без оснований считается сновидение.

Кирилл Разлогов[3]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 30 апреля 2016. Архивировано из оригинала 31 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 30 апреля 2016. Архивировано 31 августа 2007 года.
  2. Masters of Russian Animation Volume 4. Дата обращения: 2 мая 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Кирилл Разлогов. Нина Шорина // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия. Дата обращения: 30 апреля 2016. Архивировано 31 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]