Движение — всё, цель — ничто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Движение — все, цель — ничто» (или полностью: «[Конечная] цель [, какова бы она ни была, для меня] ничто; движение все» нем. Dieses Ziel, was immer es sei, ist mir gar nichts, die Bewegung alles) — тезис, сформулированный социал-демократом Эдуардом Бернштейном (1850—1932)[1], реформистским лидером II Интернационала и идеологом ревизии марксизма (бернштейнианства).

Эдуард Бернштейн подверг пересмотру («ревизии») теорию К. Маркса и выступал против идей «классовой борьбы», «диктатуры пролетариата» и «неизбежности социалистической революции» во главе с рабочим классом. Основную задачу рабочего движения Э. Бернштейн видел в борьбе за социальные реформы, улучшение материального положения наемных рабочих, защиту их прав («движение — всё»), но не пытаясь воплотить идеи К. Маркса о «пролетарской революции» в жизнь («цель — ничто»).

Эти идеи, заменявшие необходимость ниспровержения капиталистического строя его постепенным реформированием, Э. Бернштейн сформулировал, в частности, в статьях «Проблемы социализма» в журнале «Die Neue Zeit» за 1896/1897 год и книге «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии». Заключительная глава его книги «Социальные проблемы» носила соответствующее название «Конечная цель и движение». В своей программной работе «Возможен ли научный социализм?» (1901) он заключает: «рассматривая в качестве цели социалистического движения идеальный общественный строй будущего общества и подчиняя этой цели свои действия сегодня, социал-демократия превращает социализм до известной степени в утопию... Как цель общественного движения социализм ни в коем случае не должен рассматриваться в качестве неизбежного и необходимого результата общественного развития, осуществления которого ждут все социал-демократы, пусть с большей или меньшей степенью уверенности»[2].

Критика[править | править код]

Тезис часто воспринимался в социалистическом движении конца девятнадцатого — начала двадцатого века как отказ от революции и попытка перейти на реформистский путь[3]. Резкой критике этот лозунг подвергали и российские марксисты, в том числе Сталин[4] и Плеханов (на критику Плеханова Бернштейн ответил в статье «Эволюционный социализм»)[5]. Троцкий статье «Карл Каутский» (1919 г.)[6] называл этот лозунг «бессмыслицей и пошлостью»[7].

Роза Люксембург[8][9] в работе «Социальная реформа или революция?» указывала, что в этой фразе сам Бернштейн наиболее метко и остро сформулировал свои взгляды, идущие вразрез с тем, что «для социал-демократии существует неразрывная связь между социальной реформой и социальной революцией: борьба за социальную реформу — это средство, а социальный переворот — это цель», причём «именно эта конечная цель превращает все рабочее движение из бесплодного штопания, предпринимаемого для спасения капиталистического строя, в классовую борьбу против этого строя с целью его окончательного уничтожения» и «является единственным решающим моментом, отличающим социал-демократическое движение от буржуазной демократии и буржуазного радикализма».

Употребление[править | править код]

Обычно фраза употребляется иронически по отношению к тому, кто придаёт большее значение процессу, чем результату[1].

Президент России Владимир Путин периодически цитирует её фразу, причем каждый раз приписывает его не Эдуарду Бернштейну, а Льву Троцкому (Бронштейну) и «троцкизму»: он использовал её в 2008 году на совещании в Сочи, посвящённом строительству олимпийских объектов[a], в 2011 году на заседании штаба Общероссийского народного фронта[b], в 2014 году на форуме действий Общероссийского народного фронта[c][10]. В 2023 году на Восточном экономическом форуме Путин этими словами объяснил, почему Россия не может прекратить боевые действия, пока Украина ведёт контрнаступление[d][11].

Постмодернизм[править | править код]

По мнению некоторых авторов, постмодернизм определяется с принципом: «движение (или хаос) — всё, цель ничто»[12][13].

Комментарии[править | править код]

  1. президент корпорации «Олимпстрой» Виктор Колодяжный в ответ на вопрос о сроках завершения строительства бобслейной трассы ответил: «Будем стараться»; В. В. Путин ответил:

    Это не ответ. «Будем стараться» — это процесс: движение — все, конечная цель — ничто. Это троцкизм, как известно. Я хочу услышать от вас, как от руководителя корпорации, прямой, ясный и однозначно понимаемый ответ.

  2. Разумеется, и в нашей стране, да, собственно, в любой другой стране всегда есть, всегда были и всегда будут силы, которым важна не перспектива развития, а важно броуновское движение такое постоянное. Помните известный троцкистский лозунг «Движение — все, конечная цель — ничто»

  3. Это у Троцкого было: движение — все, конечная цель — ничто. Нам нужна конечная цель

  4. «Ну как же мы можем прекратить боевые действия, если противная сторона осуществляет контрнаступление. Мы что должны сделать? Они будут контрнаступать, а мы скажем: „А мы прекращаем?“ Мы же не троцкисты: „Движение — все, конечная цель — ничто“. Это плохая теория»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.
  2. Бернштейн Э. Возможен ли научный социализм? // Полис. Политические исследования 1991. № 4. С. 178.
  3. Самарская Елена Александровна. Подъем и упадок индустриального социализма. — 2007. — 251 с. — ISBN 9785954000825.
  4. В. Кувшинов. И. В. Сталин. Цитаты. — 2020. — ISBN 9785040432790.
  5. Eduard Bernstein. www.marxists.org. Evolutionary Socialism. Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 14 сентября 2023 года.
  6. Л. Троцкий. КАРЛ КАУТСКИЙ. marxists.org. Дата обращения: 15 сентября 2023. Архивировано 13 сентября 2023 года.
  7. meduza. meduza (12 сентября 2023). Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 13 сентября 2023 года.
  8. Marx Myths and Legends. John Holloway. The Tradition of Scientific Marxism. www.marxists.org. Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 14 сентября 2023 года.
  9. Reform or Revolution. marxists.org. Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 14 сентября 2023 года.
  10. Кто же стоит за троцкистским заговором? | Открытая левая | Один шаг действительного движения важнее целой дюжины программ (Маркс). openleft.ru. Дата обращения: 16 сентября 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  11. Путин вспомнил лозунг «Движение — все, цель — ничто» — и снова перепутал Льва Троцкого (Бронштейна) с немецким социал-демократом Эдуардом Бернштейном. Meduza (12 сентября 2023). Дата обращения: 17 ноября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  12. Борисов Б. П. Постмодернизм. — Directmedia, 2015. — ISBN 9785447547202.
  13. Э.Ф. Макаревич. ИДЕОЛОГИЯ КАК ЕДИНСТВО ЦЕННОСТЕЙ. киберленинка.