43°19′32″ с. ш. 40°13′30″ в. д.HGЯO

Дворец принца Александра Ольденбургского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дворец принца Ольденбургского (Гагра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Дворец принца Александра Ольденбургского
груз. ოლდენბურგის პრინც ალექსანდრეს სასახლე
43°19′32″ с. ш. 40°13′30″ в. д.HGЯO
Страна  Россия СССР Республика Абхазия
Город Гагры
Местоположение улица 4-го марта, 4
Архитектурный стиль Модерн
Архитектор Григорий Ипполитович Люцедарский
Основатель А. П. Ольденбургский
Дата основания 1902
Строительство 18981902 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок (Дворец) принца Александра Ольденбургского (груз. ოლდენბურგის პრინც ალექსანდრეს სასახლე) — дворец в стиле модерн, расположенный на горе в Старой Гагре, на склоне горы Сигналка. Рядом протекает река Жоэквара.

Строительство[править | править код]

Замок был построен в 1898–1902 годах по проекту архитектора Григория Ипполитовича Люцедарского[1].

Существует версия про достройку здания местным подрядчиком Яхье Керболая Аббасе. Миф утверждает, что при закладке фундамент два раза давал трещину,  и тогда пригласили местного подрядчика , который и построил дворец на горе по столичным чертежам[2].

Замок строился поэтапно. Сначала был построен сам дворец с круглым панорамным окном в кабинете принца, трубой и ажурным деревянным завитком. Потом появилась пристроенная гостиничная часть для членов королевской крови и представителей высшей знати Российской Империи.

В январе 1903 года его владелец принц Александр Ольденбургский в только что открытом ресторане "Гагрипш" объявил о создании климатической станции Гагра.

История[править | править код]

На территории существовали два маяка, освещавшие путь подходящим судам и яхтам. Въезд во двор замка был очень узким, поэтому автомобилю "Мерседес", на котором ездил принц, негде было развернуться во дворе, вследствие чего перед порогом был придуман деревянный разворотный круг.

В 1906 году появился флигель с башней, о предназначении которой историки и краеведы спорят до сих пор: то ли это обзорная башня, то ли башня сокольничего. [2].

В феврале 1917 года принц Ольденбургский покинул Россию, его имущество национализировали и во дворце сделали санаторий для нервных больных. Исаак Бабель и Дмитрий Фурманов описывали его в своих очерках как место, пребывающее в запустении и начинающее только возрождаться.

В советское время действовал санаторий имени И.В. Сталина, а затем элитный пансионат «Чайка».

В начале 2000-х замок сильно пострадал от пожара[2].

В ходе грузино-абхазского конфликта 1992–1993 годов замок серьезно пострадал.

В 2013 году замок посетил внучатый племянник принца Ольденбургского Гуно герцог фон Ольденбург с супругой. Прием был устроен в отреставрированном на тот момент флигеле.

Ставился вопрос о том, чтобы внести дворец в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реставрация[править | править код]

"Дворец сдан в аренду в 2010 году юридическому лицу на сорок девять лет, — рассказывает главный специалист департамента охраны историко-культурного наследия Абхазии Инал Джопуа. — Кто стоит за этой фирмой мы сейчас выясняем. Пять лет назад начинались работы по замене кровельных перекрытий. Они не были согласованы с нами"[2].

Реставрация идёт и по сей день. На 15.09.2022г.

Архитектура[править | править код]

Дворец примечателен текучими формами и яркими деталями: крыша из красной черепицы, колоритные балконы, замысловатой формы окна. Над главным фасадом выступает Башня сокольничего, возведенная специально по указанию принца, увлекавшегося соколиной охотой. В изящном здании с полукруглым центральным фронтоном, ажурными балконами, красной черепичной кровлей.

Утопающее в роскошном саду с бассейнами, скульптурами, фонтанами, высокими арочными воротами[3]

Примечания[править | править код]

  1. Замок Принца Ольденбургского в Абхазии: подробные описания, фото – Абхазия-Инфо. abkhazia-info.ru. Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Дворец принца Ольденбургского: мечта об идеальном мире. Sputnik Абхазия (26 февраля 2017). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.
  3. Принц и Гагра: абхазское наследие Александра Ольденбургского. Sputnik Абхазия. Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.