Двухтактный двигатель Д6, Д8

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двухтактный двигатель Д6, Д8 — это советский карбюраторный двигатель, разработанный для Рижского мотозавода «Саркана Звайгзне» и применявшийся на мопедах Рига −7, Рига-11 и Рига-13.

Различия двигателей Д6, Д8, Д8Э[править | править код]

Двигатель двухтактный, карбюраторный, одноцилиндровый, Д6.

Различия у двигателей Д6, Д8, Д8Э минимальны:

  1. Обороты холостого хода.
  2. Номинальная мощность.
  3. Карбюратор К34Б и К34Д.

У двигателя Д6 холостые обороты не менее 2600 мин−1, мощность при 4500 мин−1 — 1,2 л.с, карбюратор К34Б.

У двигателя Д8 холостые обороты не менее 2000 мин−1, мощность при 5500 — 6000 мин−1 — 1,3- 1,5 л.с, карбюратор К34Б.

У двигателя Д8Э холостые обороты не менее 2000 мин−1, мощность при 5500 — 6000 мин−1 — 1,3- 1,5 л.с, карбюратор К34Д.

Кроме того у двигателя Д8Э имеется выносная высоковольтная катушка зажигания типа ТЛМ-3, в отличии от Д6, Д8, на которых высоковольтная и низковольтная обмотка катушки находятся на самом магнето. Также на двигателе Д6 магнето имеет один вывод низковольтный и высоковольтный лепесток, а на магнето Д8 два вывода (низковольтный и высоковольтный).

Принцип работы двигателей серии «Д»[править | править код]

Принцип работы электрической системы двигателей серии «Д».[править | править код]

Источником электропитания двигателей Д6 и Д8 служит магнето Д6, Д8 в зависимости от двигателя Д6 или Д8 (у Д8Э используется выносная катушка ТЛМ-3, а на магнето только низковольтная), они взаимозаменяемы. Для запуска двигателя используется педальный привод (каретка), присоединенный при помощи цепной передачи к заднему колесу, тем самым совершая вращательное движение малой звезды, находящейся на валу сцепления, через большую и малую шестерню, посаженную на коленчатый вал. Вращательное движение коленчатого вала переходит в поступательное движение шатуна и поршня соединенного с ним поршневым пальцем.

На левую цапфу коленчатого вала посажен мощный магнит, играющий роль ротора, магнитопровод с катушкой — статора.

Работа магнето основана на двух законах: «ЭДС индукции» и «ЭДС самоиндукции».

Магнето, используемое на двигателях Д6,Д8
Магнето Д6.
Двигатель двухтактный, карбюраторный, одноцилиндровый, Д8.
Магнето Д8.

При вращения педали каретки, происходит вращение магнита, посаженного на коленчатый вал. По закону Фарадея, при вращении магнитного поля и изменении его по времени через поверхность, ограниченную контуром, в низковольтной обмотке (300 витков проводом 0,6 мм) индуцируется электрический ток (называемый индукционным), при напряжении порядка 300—400 Вольт и сопротивлении 3,3 — 5 Ом. На магнето установлен прерыватель, он служит для образования разрыва в цепи первичной обмотки (низковольтной). Молоточек прерывателя скользит по кулачку, установленном на роторе и производит замыкание и размыкание подвижного и неподвижного контакта, соответствующее моменту (размыканию контактов) пробоя искры на запальной свечи и нахождения поршня на 3,3-3,5 мм до ВМТ. При размыкании контактов прерывателя, ток в первичной обмотке резко убывает, но из-за явления самоиндукции, при убывании тока по времени возникает ЭДС индукции, не дающее убывать индуцируемому току и поддерживающее его, этому явлению соответствует искра, пролетающая между электродами свечи в момент размыкания контактов. Возникшее мощное магнитное поле наводится на вторичную обмотку

Двигатели двухтактные, карбюраторные, одноцилиндровые, Д8Э.

(высоковольтную) и по закону ЭДС индукции индуцируют в ней электрический ток высокого напряжения, порядка 8000-12000 В. Индуцированное напряжение пробивает электроды свечи, служащие для образования разрыва во вторичной цепи.

Момент, в который искра проскакивает между электродами искры при нахождении поршня 3,3 — 3,5 мм до ВМТ, называется опережением зажигания. От правильности установки опережения зажигания во многом зависит легкий пуск двигателя. Также он зависит и от исправности катушки зажигания (магнето), высоковольтного провода, магнита и запальной свечи с наконечником (колпачком). В системе присутствует конденсатор, предназначенный для сглаживания искрения на контактах прерывателя и еще большего убывания тока, что характеризуется большей мощности искры. Магнето имеет перемычку для питания освещения (переднего и заднего фонарей).

Проблемы, часто возникающие с электрооборудованием двигателя:

1) Обрыв обмоток катушки.

2) Внутренний пробой в катушке.

3) неисправность высоковольтного провода и свечи.

Редкой проблемой, возникающей с электрооборудованием — это размагничивания магнита-ротора.

Катушка зажигания ТЛМ-3

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]