Девушка из Анцио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доидалсас
Девушка из Анцио

Девушка из Анцио (итал. La fanciulla di Anzio) — античная статуя, скульптура из мрамора высотой 170 см, была найдена в руинах древнеримской виллы императора Нерона вблизи города Анцио, в 70 км южнее Рима (в древности Antium). Хранится в Палаццо Массимо Национального музея в Риме.

Согласно одной из версий, является римской репликой древнегреческого оригинала из бронзы, возможно, скульптора Дойдалса; по другой представляет собой оригинал эллинистического времени неоаттической школы III в. до н. э.[1][2].

Древнеримский историк Плиний Старший упоминал среди работ Фаниса, ученика скульптора Лисиппа, статую эпитиусы (др.-греч. επιθύουσα — «совершающая жертвоприношение»). Отсюда варианты названия этого произведения: Жрица, Предсказательница[3]. Имя Фанис более нигде не упоминается; известен родосский скульптор Фаниас, однако по датам он не мог быть учеником Лисиппа[4]. Тем не менее, Б. Р. Виппер, следуя западноевропейской скусствоведческой традиции, уверенно атрибутирует статую как произведение круга Лисиппа. Виппер также приводит красочный рассказ об обнаружении статуи: «Бурной декабрьской ночью море смыло кучу прибрежного мусора и обнаружило статую, стоявшую в нише. В 1909 году статуя за огромную сумму в 450 тысяч лир была приобретена итальянским правительством и теперь хранится в Музее Терм в Риме. Вокруг этой статуи разгорелся ожесточённый спор археологов: кого статуя изображает мужчину или женщину, оригинал ли она или копия и кто был её автором?»[5].

Большинство исследователей считает, что оригинал был сделан из бронзы, а фигура изображает молодую жрицу (поводом для сомнений являются неразвитость груди и лицо подростка), вероятно, культа Диониса. На левой руке девушка держит плоский поднос, какой обычно применяли в Древней Греции при жертвоприношениях. На подносе — ветвь лаврового дерева, священная повязка и свиток. Также сохранились следы от ножек маленькой жаровни для жертвенных курений. «Очевидно, перед нами не простая жрица, а пророчица», — писал Виппер. «Мастер изумительно подобрал все черты, которые характеризуют это состояние духовного опьянения пророчицы, оторванной от всего мирского… Таким образом, мы видим, что и к проблеме женской статуи Лисипп и его школа подходят со своей жаждой индивидуального, характерного. Девушка из Анцио представляет собой как бы протест против красивой позы, изящества драпировок, культа женского тела. Для мастера этой статуи красота — в правдивости ситуации, в выразительности образа»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Guida al Museo Nazionale Romano. — Roma, 2005, p. 36
  2. Calandra E. Fanciulla di Anzio // Guida a Palazzo Massimo alle Terme. — Roma, 1998, pp. 121—122
  3. Плиний Старший. Естествознание. Об искусстве. — М.: Ладомир, 1994. — С. 70 (XXXIV, 80)
  4. Плиний Старший. С. 388 (Примечание Г. А. Тароняна)
  5. Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. — М.: Наука, 1972. — С. 257
  6. Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. — М.: Наука, 1972. — С. 258