Дегольядо, Хесус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хесус Дегольядо
исп. Jesús Degollado Guízar
Дата рождения в конце XIX века
Место рождения Котиха-де-ла-Пас, Мичоакан, Мексика
Дата смерти 27 августа 1957(1957-08-27)
Место смерти Мексика
Принадлежность Национальная лига защиты религиозной свободы[en]
Годы службы 1926—1929
Звание дивизионный генерал в Армии Кристеро[es]
Сражения/войны Восстание кристерос

Хосе де Хесус Дегольядо Гисар[1] (исп. José de Jesús Degollado Guízar; род. в конце XIX века Котиха-де-ла-Пас, штат Мичоакан, Мексика — ум. 27 августа 1957, Мексика) — один из военных лидеров восстания кристерос.

Ранние годы[править | править код]

Родился в городе Котиха-де-ла-Пас, штат Мичоакан, в конце XIX века. Отец — Сантос Дегольядо Карранса. Мать — Маура Гисар Валенсия. Дядя (брат матери) — Святой Рафаэль Гисар-и-Валенсия,​ епископ Веракрусский и Халапский[2].

Будучи совсем маленьким, переехал с семьёй в Сауайо-де-Морелос. Его родители были очень религиозными, и привили ему мировоззрение, соответствовавшее католичеству. В начале 1920-х годов Дегольядо жил в Атотонилько-эль-Альто (штат Халиско), здесь он присоединился к Ассоциации мексиканской католической молодёжи[es] (ACJM) и Союзу мексиканских католиков (UCM)[3].

Восстание кристерос[править | править код]

В 1926 году разразился вооружённый конфликт между президентом Плутарко Элиасом Кальесом и католиками, Дегольядо решает присоединиться к Армии Кристеро[es]. В середине 1927 года Национальная лига защиты религиозной свободы[en] присваивает ему звание дивизионного генерала и назначает руководить операциями в западном регионе, который включал в себя западную часть штата Мичоакан, южные районы Халиско и Наярит.

21 июля 1929 года Леопольдо Руис-и-Флорес, архиепископ Морелии, и Эмилио Портес Хиль, который в то время был президентом Мексики, подписали мирное соглашение. Дивизионный генерал Хесус Дегольядо Гизар выполнил так называемые «Соглашения с правительством», распустив Армию Кристеро[es].

Поздние годы[править | править код]

Подписанные соглашения предусматривали амнистию всех борцов кристерос, однако по факту преследования генералов, вождей, офицеров и солдат Армии Кристеро[es] продолжились, и в мирное время погибло больше офицеров, чем за три года боевых действий. Чтобы не быть убитым, Дегольядо пришлось прожить остаток своей жизни в подполье, пока в 1957 году он не умер от старости.

Примечания[править | править код]

  1. Jesús Degollado Guízar Архивная копия от 12 декабря 2023 на Wayback Machine Enciclopedia de la literatura mexicana  (исп.)
  2. Rafael Guízar Архивная копия от 12 декабря 2023 на Wayback Machine  (исп.)
  3. [https://web.archive.org/web/20231212171325/https://www.redalyc.org/articulo.oa?id=34401401 Архивная копия от 12 декабря 2023 на Wayback Machine El general cristero Jesús Degollado Guízar y la toma de Manzanillo en 1928  (исп.)

Литература[править | править код]

  • Guízar, Jesús Degollado. Memorias de Jesús Degollado Guízar, Último General En Jefe Del Ejército Cristero. Editorial Jus, 1957.  (исп.)