Демос (провайдер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Демос» (Demos) — первый российский массовый интернет-провайдер. Назван в честь операционной системы ДЕМОС, на которой была основана его работа. Первым в СССР за деньги подключал всех желающих к Юзнету через свою сеть «Релком», что примерно соответствовало современному понятию «выйти в Интернет». Для технического обеспечения этих процессов 19 сентября 1990 года было создано доменное имя .su.

История[править | править код]

Образован в 1987 году[1] в СССР как программистский кооператив на базе Института атомной энергии имени И. В. Курчатова. В первые месяцы назывался «Интерфейс», затем был переименован в честь созданной в институте операционной системы ДЕМОС. В 1990 году «Демос» создал частную коммерческую компьютерную сеть «Релком», которую зарегистрировал в международном реестре InterNIC  (англ.) для присоединения к европейской сети EUnet. В связи с этим был создан домен верхнего уровня .su. Это событие принято считать одной из отправных точек развития «российского сегмента Интернета (Рунета)» — подключение носило «официальный» характер и было подкреплено международными договорённостями и документами, хотя и было «частным». При этом фактически международные звонки из СССР с помощью модемов и цифровые соединения по спутниковой связи делались ещё 1970-х годов, с 1982 года существовал посвящённый этому институт ВНИИПАС.

Программист Вадим Маслова вспоминал в 1996 году в пилотном номере бумажно-цифрового издания Zhurnal.Ru[1]: «…Сначала [в 1990 году] всех подключали бесплатно, в духе соборности и приобщения к ценностям заграничной цивилизации. Был энтузиазм по поводу открывшихся возможностей. <…> Потом в „Демос“ стали приходить телефонные счета за международные звонки в Финляндию, и сетевое строительство в России пришлось коммерциализировать. На деньги от коммерциализации был закуплен модем Telebit  (англ.) T2500, который на советских линиях выдавал 2 кбит/с»[2].

Директором предприятия был Михаил Изгияевич Давидов (до этого — заведующий кафедрой прикладной математики и вычислительной техники ИПК Минавтопрома[3]; в настоящее время живёт в США[4]). Соучредитель — Бурков, Дмитрий Владимирович. Дмитрий Бурков был тем, кто занимался организацией международного сотрудничества, обеспечивая необходимую документальную базу (в 2020 году Бурков за это получил государственную награду РФ). ИПК Минавтопрома присоединился к процессу после того, как в 1982 году программист Вадим Антонов был изгнан из лаборатории ВМиК МГУ за хакерство — в поисках новой работы он устроился в Минавтопром и занялся русификацией имевшихся там частей UNIX.

Согласно книге Н. Конрадовой «Археология русского интернета»[5],

главными героями Юзнета в 1990 году стали сотрудники кооператива «Демос» и акционерного общества «Релком». После того, как пользователи сети привыкли к мысли о присутствии советских коллег, они засыпали их сотнями вопросов. Западных людей интересовало, как связаться с разными городами СССР, они передавали приветы своим знакомым и интересовались политической обстановкой. «Демос» отвечал на вопросы, выкачивал софт, постил анекдоты и организовывал национальную доменную зону .su. Программисты «Демоса» не подозревали, что буквально через несколько месяцев, во время попытки государственного переворота в августе 1991 года, их небольшой офис в центре Москвы станет мировым информационным центром.

В августе 1991 года сеть «Релком» использовалась для оповещения мировой общественности об «Августовском путче». Офис находился в Москве по адресу Овчинниковская набережная, д. 6, стр. 1. и был получен «Демосом» при помощи Юрия Лужкова.

В 1991—1992 годах, в связи с появлением акционерного общества «Релком», команды «Демоса» и «Релкома» разделились. При этом они продолжили совместно поддерживать общую сеть под названием «Релком» и сама торговая марка «Релком» была оформлена на кооператив «Демос»[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Russkaya Set': Istorii
  2. Цитируется по книге Михаила Визеля «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России», с. 139, ISBN 978-5-17-132827-6 издательство АСТ, 2002
  3. Demoshistory. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано 15 июля 2019 года.
  4. Власть принадлежит «ДЕМОСу»! Дата обращения: 19 сентября 2015. Архивировано 29 марта 2019 года.
  5. Наталья Конрадова. «Археология русского интернета. Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны»; ISBN 978-5-17-136499-1
  6. ОПЫТ ХРОНОЛОГИИ РОССИЙСКОГО ИНТЕРНЕТА. итерация 2.0, March, 2005. Андрей Чернов.

Ссылки[править | править код]