Денежное обязательство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денежное обязательство — в гражданском праве обязательство, содержанием которого является передача определённой или определимой суммы денег от должника в собственность кредитору[1][2]. Под определённой суммой понимается сумма, размер которой определён в момент возникновения денежного обязательства. Определимая сумма — это та, размер которой не определён в момент возникновения денежного обязательства, но указан способ его исчисления. Денежные обязательства выделяются в отдельную категорию обязательств и регулируются применимыми только к ним законодательными нормами, а также рядом норм законодательного и торгового права. Любое обязательство может быть трансформировано в денежное, если при его нарушении присуждается денежная компенсация[3].

Cоветский правовед Л. А. Лунц выделял денежные обязательства в узком и широком смысле. Денежные обязательства в широком смысле он определял как любые обязательства, предметом которых являются деньги. В зависимости от предмета денежных обязательств, он выделил следующие их виды[4]:

  1. Валютные сделки — их предметом являются какие-либо виды денежных знаков;
  2. Обязательства платежа по определённому курсу — их предметом является ценность определённого рода денежных знаков;
  3. Алиментные обязательства — их предметом является предоставление определённой покупательной способности;
  4. Денежные обязательства в узком смысле — предоставление определённой суммы денежных средств.

Примечания[править | править код]

  1. Денежное обязательство / Э. Г. Полонский // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Денежное обязательство // Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А. Я. Сухарева. 2003
  3. Денежные обязательства // Гражданское и торговое право капиталистических государств / Отв. ред.: Васильев Е. А.. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Междунар. отношения, 1993. — 560 c.
  4. Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Выпуски 1-6. 1999