Деревня (стихотворение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Жанр стихотворение
Автор Александр Сергеевич Пушкин
Язык оригинала русский
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Деревня» — стихотворение А. С. Пушкина, написанное в июле 1819 года в усадьбе Михайловское. Впервые опубликовано было с цензурными правками в 1825 г. в сборнике стихотворений и имело название «Уединение».[1](Очевидно, что цензура была вызвана Восстанием декабристов). Оригинал стихотворения впервые полностью напечатан в 1829 году.

В стихотворении подняты две темы: одна приходится на начало произведения — тема уединения и вдохновения, вторая на конец — тема крестьянского вопроса в Российской Империи. Рассмотрим обе темы.

Мысль о необходимости уединения и покоя как условия для вдохновения и творчества впервые появилось в данном стихотворении «Деревня». Здесь описано и состояние вдохновения и счастья поэта, и прекрасные деревенские пейзажи усадьбы Михайловское. Б. В. Томашевский писал о данном произведении:

"... по идиллическому тону эта первая часть напоминала сентиментальную элегию с обычными темами скромного уединения, вдали от городских «забав» и «порочных заблуждений»[2].

В первой части можно выделить цитаты, которые помогут понять размышления поэта: жизнь протекает здесь «на лоне счастья и забвенья»[3], он признаётся в любви этому месту: «Я твой: люблю сей темный сад / С его прохладой и цветами»[3], автор признаёт духовную составляющую места: именно здесь поэт слышит глас вековых оракулов. О первой части очень точно высказывается В. Грехнев: «…это напоминание о том, как могло бы жить человечество, если бы оно следовало законам естества, это образ идеального равновесия всех душевных сил, которому учит природа»[4].

А. Большакова определила деревню Пушкина как «национальный литературный архетип», в котором представлены полярные стороны, отмеченные в произведениях Карамзина и Радищева[5].

Вторая часть отделена строкой, которая рисует дальнейшее настроение произведения: «Но мысль ужасная здесь душу омрачает…»[3] Поэт изображает здесь крайности крепостного права: «пагуба людей» от «дикого барства», которое «без чувства, без закона, / Присвоило себе насильственной лозой / И труд, и собственность, и время земледельца.»[3] По мнению А. Н. Долгих Александр Сергеевич строкой: «Здесь девы юные цветут для прихоти бесчувственной злодея» сам признаётся в собственных грехах.[6]

Ссылки[править | править код]

Стихотворение А. С. Пушкина «Деревня»

Примечания[править | править код]

  1. Густова Людмила Ивановна "приют спокойствия, трудов и вдохновенья. . . " (к вопросу об усадебной лирике А. С. Пушкина) // Научная мысль Кавказа. 2006. № 3. — С.109-111
  2. Томашевский Б. В. Пушкин. Кн. 1. М.; Л., 1956. - С. 187.
  3. 1 2 3 4 А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 1. Стихотворения 1814—1822.
  4. Грехнев В. Мир пушкинской лирики. Нижний Новгород, 1994. — С. 348.
  5. Большакова А. Деревня как архетип. От Пушкина до Солженицына // Пушкин и теоретико-литературная мысль. М., 1999. — С. 370.
  6. Долгих Аркадий Наумович А. С. Пушкин и крестьянский вопрос в России // Манускрипт. 2016. № 2 (64). — С.66-79