Джуба (снайпер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комикс, романтизирующий образ снайпера Джубы.

Джуба (араб. جوبا‎), он же Багдадский снайпер — якобы снайпер иракского партизанского движения, которому приписываются выстрелы в видеороликах, демонстрирующих сцены убийства американских солдат в оккупированном Ираке. Неизвестно, является ли он реальным лицом, коллективным псевдонимом или обобщенным образом, используемым разными людьми. Предположительно, принадлежал к группировке «Исламская армия в Ираке», чья символика присутствует на его видео[источник не указан 730 дней]. Количество жертв снайпера оценивается от 37[1] до 675[источник не указан 730 дней] убитых. Все выстрелы Джуба совершил из снайперской винтовки Драгунова[источник не указан 730 дней].

Упоминания и информация[править | править код]

Первые упоминания о Джубе относятся к 2005 году. В середине года в средства массовой информации сообщили о том, что в рядах иракских партизан (моджахедов) появился снайпер-профессионал, известный как Джуба. Однако деятельность снайпера началась раньше. С февраля, как утверждают военные из 1-64 батальона, дислоцированного в багдадском пригороде, он убил только в их части двоих бойцов и ранил шестерых. До августа на его счету было не менее 10 солдат и офицеров[2]. Утверждалось, что он действует в основном в южной части Багдада, а все его акции носят одинаковый почерк — он стреляет только один раз (обычно очень точно) и быстро покидает свою позицию. Джуба выбирал только американских солдат и не трогал иракцев. Между тем, как отмечала Lenta.ru, американцы являлись более тяжёлыми целями для снайперов — они обычно находились под защитой бронетехники, а также имели бронежилеты и каски. Чаще всего снайпер ждал, когда солдат покинет бронемашину или высунется из люка. После этого он убивал, целясь в незащищенные участки тела, такие как участок шеи между бронежилетом и каской. Джуба стрелял с расстояния около 200 метров[2].

В ноябре того же года в Интернете появилась видеозапись, показывавшая неизвестного боевика со снайперской винтовкой, который заявил: «В этой винтовке у меня девять пуль, и у меня есть подарок для Джорджа Буша. Я собираюсь убить девять человек». Затем запись демонстрировала девять эпизодов снайперских атак, в каждом из которых уничтожен американский солдат.

В начале 2006 года в распоряжение телекомпании ABC News попала видеозапись, на которой неизвестный боевик называл себя Джубой и заявлял о том, что лично убил 143 американских военнослужащих[3]. В этом же году вышел документальный фильм «Багдадский снайпер», в котором утверждалось, что Джуба убил 154 солдата, 6 офицеров, 4 снайперов, и ранил 54 военнослужащих оккупационных сил.

Ещё одна видеозапись, демонстрирующая предполагаемого «Джубу», появилась осенью 2006 года. Она содержала интервью человека, назвавшего себя командиром багдадской дивизии снайперов, и показывала тренировку партизан со снайперскими винтовками. В один из моментов в кадр попадает список из 37 человек, которые предположительно были убиты Джубой. Также были показаны несколько сцен убийства снайпером американских солдат.

Факт существования Джубы неоднократно подвергался сомнению[источник не указан 759 дней]. О его личности практически ничего не известно. Выдвигались предположения, что под этим псевдонимом действуют сразу несколько опытных снайперов, сделавших «Джубу» мифическим героем иракского партизанского движения. Один из иракских переводчиков, работающих с войсками США, утверждал: «Да, он существует. Он убил много людей. Он прошел подготовку во времена Саддама». Другой точки зрения придерживается капитан Брендан Хоббс, командир роты C 2-го батальона 14-го пехотного полка 10-й горнопехотной дивизии США: «Снайпер Джуба? Он — плод американских военных. Мы сами создали этот миф».

О поимке Джубы сообщалось дважды. В начале 2007 года некоторые обозреватели считали, что он действительно был задержан или убит, поскольку слухи о нём практически исчезли. В 2008 году Джуба вновь объявился, выложив 4 видео на свой официальный сайт.

Схожий персонаж под псевдонимом Мустафа упоминается в мемуарах снайпера Криса Кайла — якобы олимпийский стрелок, убивавший солдат на видео и предположительно убитый другой бригадой снайперов в неназванный период времени.

Число убитых[править | править код]

Американские сведения говорят о 37 жертвах атак Джубы[1]. Однако существует информация, преимущественно от иракских повстанцев, что число погибших гораздо выше. Согласно баасистким источникам, всего за год своей деятельности снайпер ликвидировал 70 бойцов противника[источник не указан 730 дней]. За весь период заявляется о цифрах в 500 убитых. По иным данным, снайпер ликвидировал 154 солдата, 6 офицеров, 4 снайперов, и ранил 54 военнослужащих оккупационных сил. Максимальные оценки достигают 634[источник не указан 730 дней]—675[источник не указан 730 дней] погибших.

В культуре[править | править код]

Фигура загадочного снайпера Джубы фигурирует в фильмах:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Holmes, Paul U.S. military probes sniper threat in Baghdad. Reuters news service (29 октября 2006). Дата обращения: 21 марта 2008. Архивировано 13 марта 2009 года.
  2. 1 2 В Ираке появился народный герой - снайпер Джуба // Lenta.ru, 5 августа 2005
  3. Baghdad Sniper: Myth or Menace? (англ.). ABC News (10 февраля 2006). Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано из оригинала 26 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]