Маурьелло, Джулианна Роуз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джулиана Роуз Морелло»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джулианна Роуз Маурьелло
англ. Julianna Rose Mauriello
Имя при рождении англ. Julianna Reilse
Дата рождения 26 мая 1991(1991-05-26)[1] (32 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия актриса, телеактриса, киноактриса, театральная актриса
Карьера с 2002
Награды Daytime Emmy Award (2006)
IMDb ID 1559611

Джулиа́нна Ро́уз Маурье́лло (англ. Julianna Rose Mauriello, род. 26 мая 1991, Эрвингтон)[3] — американская актриса. Снималась в детском сериале «Лентяево». До этого появлялась на сцене различных бродвейских мюзиклов.

Карьера[править | править код]

С раннего детства Джулианна увлеклась театральным искусством, наблюдая, как её брат и сестры участвуют в музыкально-театральных постановках Плезантвиллской школы. А позднее она и сама присоединилась к ним на сцене, сыграв одного из Снежных детей в мюзикле Карусель. Лето на фестивале исполнительских искусств во Франзуских лесах только укрепило её тягу к подмосткам и привело девочку к известному театральному агенту — Нэнси Карсон, и первой профессиональной роли. Ею стала Li’l Titch в мюзикле Оклахома! на Бродвее в 2002 г.[4] Чтобы быть ближе к новой работе, Джулианна с семьёй переезжает на Манхэттен и начинает посещать Профессиональную Школу Исполнительских Искусств (занесена в список почётных выпускников). В дальнейшем она сыграла в спектакле Gypsy: A Musical Fable, была дублёром в Baby June и A Tree Grows in Brooklyn. Параллельно со сценической работой, Джулианна снялась в коммерческих фильмах Volvo, Wendy’s, AstraZeneca (Nexium), и Disney Entertainment.

Телесериал LazyTown (Лентяево)[5] (2004—2007), где Маурьелло досталась роль девочки Стефани, принёс актрисе известность, и в 2006 году она была награждена премией Daytime Emmy Award в номинации «Выдающийся исполнитель детских сериалов»[6]. Она так хорошо вошла в образ героини, что сериал транслировали в 70 странах на 5 континентах. Также снялась в третьем сезоне под названием LazyTown Extra[7] (2008).

Помимо этого, появилась камео в Direct-to-video Hip Hop Kids: Hip Hop Homeroom Math[8] (2006), а также снялась в главной роли Пайпер в короткометражном фильме A Fix[9] (2008).

Принимала участие в ток-шоу The Tony Danza Show[10] (2006).

В 2008 году участвовала в качестве персонажа сериала LazyTown Стефани в ежегодном мексиканском благотворительном суточном телемарафоне Teletón, собирающем деньги для реабилитационных фондов детей-инвалидов[11].

Личная жизнь[править | править код]

Джулианна с детства любила петь, брала уроки балета, джаза, чечётки, ирландского степа. Училась вокалу и танцам у Janine Molinari и Rona Leslie. Занималась гимнастикой. За время съёмок [LazyTown] в Рейкьявике Джулианна научилась говорить по-исландски. В 2010 году начала обучение по курсу психологии в Миддлберийском колледже[12].

Больше всего обожает свою семью. По отцовской линии имеет итальянские корни, по материнской — ирландские и немецкие. Сестра Джулианны, Алекс Маурьелло (Алекс Маурьелло), также является актрисой[13].

Джулианна призналась, что была сумкоголичкой. У неё есть более чем 60 кошельков и сумочек. Джулианна поклонница U2 и Симпсонов. У неё есть миниатюрный пудель, названный в честь Одри Хепбёрн, которого Магнус Скевинг и остальные члены проекта LazyTown купили и подарили ей в 13-й день рождения.

Примечания[править | править код]

  1. Julianna Rose Mauriello // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Rotten Tomatoes (англ.) — 1998.
  3. Exclusive Interview with Julianna Rose Mauriello (Stephanie of LazyTown). Nickelodeon Asia (20 марта 2006). Дата обращения: 24 апреля 2007. Архивировано 28 декабря 2007 года.
  4. Julianna Rose Mauriello. Internet Broadway Database. Дата обращения: 23 октября 2008. Архивировано 2 июля 2012 года.
  5. «Маурьелло, Джулианна Роуз» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  6. LazyTown: LazyTown gains top ratings and receives first Daytime Emmy nomination Архивная копия от 12 апреля 2008 на Wayback Machine
  7. «Маурьелло, Джулианна Роуз» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  8. «Маурьелло, Джулианна Роуз» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  9. «Маурьелло, Джулианна Роуз» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  10. «Маурьелло, Джулианна Роуз» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  11. «Маурьелло, Джулианна Роуз» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  12. Julianna Rose Mauriello about LazyTown(2011). Lazypooky. Дата обращения: 31 января 2011. Архивировано 28 мая 2016 года.
  13. Alex Mauriello (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]