Джульярд, Огастас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огастас Джульярд
Дата рождения 19 апреля 1836(1836-04-19)[1]
Дата смерти 25 апреля 1919(1919-04-25)[1] (83 года)
Страна
Род деятельности бизнесмен, филантроп, меценат
Супруга Helen C. Juilliard[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Огастас Джульярд (англ. Augustus D. Juilliard; 19 апреля 1836 — 25 апреля 1919) — американский бизнесмен и меценат.

Сын сапожника. Родился в Атлантическом океане на корабле, на котором его родители-французы уезжали в США в эмиграцию. Вырос в штате Огайо, в 1866 году перебрался в Нью-Йорк и устроился на работу на камвольный комбинат. Когда фирма разорилась, начал в 1874 году собственное дело по торговле мануфактурой (шерстью, шёлком, хлопком) и довольно быстро преуспел. Разумно вкладывая средства в железные дороги, банковское и страховое дело, приобрёл солидное состояние.

Основной сферой благотворительной деятельности Джульярда стала музыка. С 1892 года и до своей кончины он занимал пост Президента Метрополитен Опера. Согласно завещанию Джульярда, сумма в 5 миллионов долларов должна была быть употреблена на развитие музыки в США. Попечители учреждённого для распоряжения этими средствами фонда открыли в 1924 году Джульярдскую высшую школу (англ. Juilliard Graduate School), позднее преобразованную в Джульярдскую школу музыки.

Личная жизнь[править | править код]

Джульярд женился на Хелен Марселлус Коссит в 1877 году. У пары не было детей.

Наследие[править | править код]

Джульярд завещал больницам, музеям и другим благотворительным организациям, но подавляющая часть его состояния, 5 миллионов долларов, была предназначена для развития музыки в Соединенных Штатах. . Will of AD Juilliard оказывает помощь достойным студентам и развлекает их -provides-aid.html |quote=Необычное завещание, которое будет иметь большое значение для Нью-Йорка как центра музыкального образования и производства, было раскрыто вчера, когда завещание покойного Августа Д. Джульярда, который умер. В 1920 г. был создан Джульярдский фонд.

В 1924 году средства Фонда были использованы его попечителями для создания Джульярдской высшей школы, чтобы помочь отличникам получить высшее музыкальное образование. В 1926 году школа была объединена с Нью-Йоркским институтом музыкального искусства. Эта музыкальная академия была основана в 1905 году Dr. Франк Дамрош (крестник Франца Листа) и посвятил себя обеспечению уровня преподавания, равного уровню Европы консерваторий.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Augustus D. Juilliard // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Augustus D. Juilliard // Find a Grave (англ.) — 1996.