Дирлов, Джек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек Дирлов
Личная информация
Пол мужской[2][1]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Thames Rowing Club
Дата рождения 5 июня 1911(1911-06-05)[1]
Место рождения
Дата смерти 11 июля 1967(1967-07-11)[1] (56 лет)
Место смерти

Джек Гилрой Дирлов (англ. Jack Gilroy Dearlove; 5 июня 1911[1], Фулем, Лондонское графство — 11 июля 1967[1], Бромли, Большой Лондон) — британский гребной рулевой, выступавший за сборные Англии и Великобритании по академической гребле в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Лондоне, обладатель бронзовой медали Игр Британской империи.

Биография[править | править код]

Джек Дирлов родился 5 июня 1911 года в Фулеме, Лондон.

Учился в школе Lynton House в Западном Лондоне. В возрасте 13 лет в результате дорожно-транспортного происшествия получил серьёзные травмы, и врачи вынуждены были ампутировать ему правую ногу.

Впоследствии занимался академической греблей, исполняя роль рулевого. Наивысшего успеха на этом поприще добился в 1948 году, когда вместе с гребцами Кембриджского университета вошёл в основной состав британской национальной сборной и удостоился права защищать честь страны на домашних летних Олимпийских играх в Лондоне. В составе экипажа-восьмёрки, куда также вошли Кристофер Бартон, Майкл Лапейдж, Гай Ричардсон, Пол Берчер, Пол Мэсси, Чарльз Ллойд, Джон Мейрик и Альфред Меллоус, благополучно преодолел предварительный квалификационный этап, взяв верх над командами Норвегии и Дании, затем на стадии полуфиналов прошёл команду Канады. Британские гребцы считались здесь единственными достойными соперниками для главных фаворитов соревнований американцев, представителей Калифорнийского университета в Беркли, однако в решающем финальном заезде конкурентной борьбы не получилось — британцы отстали более чем на десять секунд и вынуждены были довольствоваться серебряными олимпийскими медалями[3][4].

В 1950 году Джек Дирлов в составе сборной Англии побывал на Играх Британской империи в Окленде, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в программе восьмёрок — в финале уступил командам из Австралии и Новой Зеландии.

Его сын Ричард Дирлов возглавлял Секретную разведывательную службу, являлся сотрудником аппарата правительства, а позже занимал должность главы Пемброк-колледжа в Кембридже[5].

Умер 11 июля 1967 года в Бромли возрасте 56 лет[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Jack Dearlove (англ.)
  2. 1 2 Jack Dearlove (англ.)
  3. Джек Дирлов Архивная копия от 1 марта 2020 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Джек Дирлов — профиль на сайте FISA  (англ.)
  5. The Olympic hero they kept in hiding. Daily Telegraph (4 июля 2012). Дата обращения: 8 января 2013. Архивировано 1 июля 2018 года.
  6. Джек Дирлов — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)