56°37′24″ с. ш. 23°16′53″ в. д.HGЯO

Добельская евангелически-лютеранская церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианский храм
Добельская евангелическо–лютеранская церковь.
(латыш. Dobeles evaņģēliski luteriskā baznīca
56°37′24″ с. ш. 23°16′53″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Добеле
Конфессия Лютеранство
Основатель Вальтер фон Плеттенберг
Первое упоминание ок. 1495
Строительство 1495
Состояние Действующая церковь
Сайт dobele.lelb.lv

Добельская евангелическо — лютеранская церковь (латыш. Dobeles evaņģēliski luteriskā baznīca, нем. Die Evangelisch-Lutherische Kirche in Dobele) — одно из самых старых сооружений города Добеле, Латвия. Расположена в центре города, рядом с исторической торговой площадью. Вероятно, была построена на месте древнего языческого святилища[1]. Находится в распоряжении ЛЕЛЦ, действует и поныне.

История[править | править код]

Первая христианская церковь в Добеле была построена в средневековом замке[2] в XIV веке, и более или менее продолжала служить его обитателям вплоть до XVII века. Тем не менее, городок вокруг замка продолжал расширятся, и скоро возникла необходимость в постройке новой церкви.

Исторически, считается что первый камень в основание церкви был заложен в 1495 году по приказу магистра ливонского ордена Вальтера фон Плеттенберга. Сейчас уже невозможно достоверно воспроизвести, как церковь выглядела в те дни. За прошедшее время здание церкви многократно перестраивалось, и свой современный вид она окончательно приобрела в 1907 году.

Достопримечательности[править | править код]

Часы[править | править код]

В 1908 году в церковной башне был установлен часовой механизм и четырехсторонний башенный циферблат. Данные часы были произведены на заводе в Берлине, и служили в качестве подарка церкви от жены Добельского почтмейстера, Эмилии Шиффер, и сегодня, спустя 107 лет, они продолжают точно показывать время.

Орган[править | править код]

Орган добельской евангелическо – лютеранской церкви.

В 1835 году мастер-органист Карл Пётр Отто Герман (латыш. Kārlis Pēteris Otto Hermanis) закончил постройку церковного органа, в 1864 году орган был перестроен им-же, а в 1908 году был увеличен до 43 регистров латышским строителем органов Янисом Бетиньшем (латыш. Jānis Bētiņš)[3].

Колокол[править | править код]

В начале XIX века в башне также были установлены три колокола, но во время Первой Мировой Войны их эвакуировали в Россию и они пропали. Новый колокол был отлит в Бохуме, Германия, и установлен в башне в 1927 году. Девиз колокола: «Пробуждай. Призывай. Успокаивай.» (латыш. Modini. Mudini. Mierini.)[4].

Предметы искусства[править | править код]

Вид на центральный неф и алтарь Добельской евангелическо – лютеранской церкви.

В церкви расположены уникальные предметы искусства: эпитафия начальнику Добельского замка Филиппу Драхенфельсу (латыш. Filips Drahenfels), созданная рижским художником Берентом Бодекером, алтарная картина «Голгофа», которую изготовил елгавский художник Е. Киперт (латыш. Е. Kīperts), массивный гранитный подсвечник, выполненный в форме Святого Грааля (подарок латвийского адвоката и уроженца Добеле Андриса Грутупса), основание купели в виде трёх ангелочков, вырезанное из цельного куска дерева (XVIII век) и т.д.[5]

Современность[править | править код]

По состоянию на 2015 год, в церкви каждое воскресенье, в 10:00, и по праздникам проводятся богослужения. Также, звон церковного колокола можно слышать каждую субботу, в 18:00.

Примечания[править | править код]

  1. Биленштейн. Доблен. Очерк древнего быта семигалов Архивная копия от 11 ноября 2010 на Wayback Machine
  2. Веб-проект Ренаты Римша "Средневековые замки Латвии" - замок Добеле. Дата обращения: 7 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  3. Dobeles Evaņģēliski luteriskā draudze - VĒSTURE. Дата обращения: 7 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Baznīcas | Dobeles novada pašvaldība Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 7 августа 2015. Архивировано 30 октября 2015 года.