54°43′22″ с. ш. 55°56′21″ в. д.HGЯO

Дом Костерина и Черникова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник градостроительства и архитектуры
Дом П. И. Костерина и С. А. Черникова
рус. Дом Костерина
Дом купца П. И. Костерина в Уфе
Дом купца П. И. Костерина в Уфе
54°43′22″ с. ш. 55°56′21″ в. д.HGЯO
Страна
Город Уфа, улица Пушкина, 86
Архитектурный стиль изобразительный модерн
Автор проекта А. А. Щербачёв
Строительство 1907
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Башкортостан) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 021410049420005 (ЕГРОКН). Объект № 0300100000 (БД Викигида)
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Костерина и Черникова — особняк в Уфе на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса. Является памятником архитектуры и образцом «изобразительного модерна». Выходя фасадами сразу на две улицы, каменное небесно-голубое здание с ажурными балконами, лепным растительным орнаментом и эллипсовидной мансардой вписывается в окружающее пространство удивительно гармонично и изящно.

История[править | править код]

Дом был построен в 1907-1912 гг. по проекту самарского архитектора А. А. Щербачёва для самарского хлеботорговца Павла Ивановича Костерина и его компаньона купца С. А. Черникова. П. И. Костерин приехал в Уфу в начале 1890-х гг., приобрёл две усадьбы на пересечении улиц Александровской (ныне Карла Маркса) и Пушкинской, снёс пришедшие в ветхость здания, а на их месте построил большой трёхэтажный дом с двумя выходами, фасадом с оригинальным декором и балконами с коваными ажурными решётками. Фасад дома украшает изображение жены П. И. Костерина Екатерины Павловны, в девичестве Поповой, дочери богатого купца.

Стоимость постройки особняка составляла 30 тысяч рублей. Этот дом Костерин сдавал в наём приезжим купцам. П. И. Костерину принадлежал также загородный дом около современного Южного автовокзала Уфы.

В годы Гражданской войны работал сначала штаб А.В. Колчака, а в 1919 г. в доме располагался политотдел 25-й стрелковой дивизии Чапаева (о чем напоминает мемориальная доска), которая в боях понесла тяжёлые потери и остановилась в Уфе. Ходила легенда, что богатый особняк до Революции 1917 г. был также домом терпимости.

Дом был отреставрирован дважды — в 1985 и в 2006 гг. Он является памятником истории, архитектуры и градостроительства[1].

В настоящее время в бывшем купеческом доме находится Таможня Республики Башкортостан.

Примечания[править | править код]

  1. Особняк Костерина П.И. Ufacity.info. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 10 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Синенко С. Г. Уфа старая и новая. — Уфа: Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. — 272 с. — 3000 экз.