Домовитые казаки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Домови́тые каза́ки — зажиточная часть донских казаков. Проживали, в основном, в низовьях Дона, вокруг города Черкасска (до 1805 года — бывшая столица донского казачества, ныне станица Старочеркасская в Аксайском районе Ростовской области.).

История[править | править код]

...большая часть домовитых казаков селилась в низо­вьях Дона, где были благоприятные условия для быстрого обога­щения. Здесь были лучшие места для рыбной ловли и лучше паст­бища, которые они захватили в свои руки. Отсюда легче было со­вершать военные походы на Крымское побережье и Турцию. Низовым казакам доставалась большая часть царского жалованья. Сра­зу заняв особое положение по сравнению с другими казаками, до­мовитое казачество продолжало обогащаться и в дальнейшем, че­му способствовало использование в их хозяйствах труда плен­ных и работных людей.

Ко второй половине XVII в., разделение казаков на «низовых» и «верховых», в сущности, уже потеряло своё значение; но, в то же время, чётко обозначилось деление по имуществе­нному признаку: на «голутвенных» и «домовитых».

Из среды домовитых казаков обычно избиралась вся казачья старшина во главе с атаманом, которая подчиняла своему влиянию решения войскового круга. В итоге, социальное расслоение и изменения в организации управления и власти на Дону привели к обострению противоречий между казачьей верхушкой и массой рядового казачества, в сос­тав которого входила также голытьба и беглый крепостной люд.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • «Советская историческая энциклопедия». — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
  • «Очерки по истории казачества Дона и Нижней Волги». Формат издания — 210х300 мм (А4) // Количество страниц -- 596 // Переплет -- Обложка // Чёрно-белые иллюстрации // Авторский коллектив: 1. доц. А.Н. Логинов — Гл. I, // 2. Н.П. Горбунов, К.М. Перфильева — Гл. — II, // 3. доц. В.И. Гомулов — Гл. III, // 4. к.и.н. А.В. Курышев — Гл. IV, // 5. проф. Д.В. Полежаев — Гл. V, // 6. доц. И.В. Толстопятов — Гл. VI, VII, VIII.

Ссылки[править | править код]