40°22′11″ с. ш. 49°49′39″ в. д.HGЯO

Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей
Дата основания 2002
Дата открытия 2002 год
Тема азербайджанская музыка
Адрес Баку, Азербайджан.

Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей — государственный мемориальный музей в Баку, Азербайджан.

История[править | править код]

Дом-музей отца и сына Ростроповичей был создан в 1998 году в здании, где семья Ростроповичей проживала на протяжении шести лет — с 1925 по 1931 год. Леопольд Ростропович был приглашен в Баку в 1925 году из Оренбурга азербайджанским композитором Узеиром Гаджибековым. Леопольд Ростропович принял приглашение, и вся семья переехала в Баку, где он и его жена начали преподавать в Азербайджанской государственной консерватории[1].

27 марта 1927 года в этом доме родился виолончелист, пианист и дирижёр Мстислав Ростропович. Улица, на которой жила семья Ростроповичей, теперь носит их имя. Музей был открыт для посетителей в 2002 году. Сам Мстислав Ростропович присутствовал во время церемонии открытия музея с женой Галиной Вишневской и множеством гостей[2].

Структура[править | править код]

Музей состоит из четырех комнат и прихожей. Экспозиция части прихожей и первой комнаты носят мемориальный характер. Все залы музея посвящены отдельным этапам жизни и творческой деятельности Леопольда и Мстислава Ростроповичей[3].

В настоящее время основная коллекция дома-музея содержит более 5000 экспонатов. Среди экспонатов много подлинных предметов, ранее принадлежавших семье Ростроповича. В доме есть старинный ковёр и мебель конца 19 — начала 20 века. Экспозиция содержит также фотографии, письма, автографы, концертный фрак, дирижерскую палочку, пластинки, награды и другие артефакты, связанные с деятельностью выдающихся музыкантов.

В музее проводятся вечера классической музыки памяти великих виолончелистов Ростроповичей. На здании музея установлена мемориальная доска.

См. также[править | править код]

Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге

Ссылки[править | править код]

  1. Biography of Mstislav Rostropovitch. UNESCO. Дата обращения: 30 апреля 2007. Архивировано 21 августа 2016 года.
  2. Mstislav Rostropovich biography. Sony Classical. Дата обращения: 30 апреля 2007. Архивировано из оригинала 6 февраля 2007 года.
  3. В Баку пройдет V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича (неопр.). Day.az (21 ноября 2011). Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 29 октября 2013 года.