56°19′37″ с. ш. 44°00′29″ в. д.HGЯO

Дом Д. А. Обрядчикова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом Д. А. Обрядчикова
Корпус на углу площади Минина и Пожарского и улицы Ульянова. От угла, под малым шатром, вправо — пристрой 1914 года.
Корпус на углу площади Минина и Пожарского и улицы Ульянова. От угла, под малым шатром, вправо — пристрой 1914 года.
56°19′37″ с. ш. 44°00′29″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, 4 (литера А)
Архитектурный стиль Кирпичный стиль
Автор проекта И. Д. Ершевский
Дата основания 1894
Строительство 18201896 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521510296850005 (ЕГРОКН). Объект № 5200654000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Д. А. Обрядчикова — памятник архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Перестроен в 1896 году по проекту нижегородского архитектора И. Д. Ершевского в кирпичном стиле.

История[править | править код]

Трапециевидная главная Благовещенская площадь Нижнего Новгорода (сегодня — площадь Минина и Пожарского) была спроектирована и разбита в 1784 году. Противоположные кремлёвским стенам линии площади были застроены в XVIII веке каменными домами. Боковые участки земли оставались в частном владении, а северная часть площади сохранила старинную застройку, представлявшую собой продолжение по прямой Тихоновской улицы (Ульянова) до 1820-х годов[1].

В 1820—1823 годах по проекту архитектора И. Е. Ефимова виноторговец Дмитрий Григорьевич Деулин единым фасадом с арочным проездом во двор построил два каменных двухэтажных с подвалами доходных дома. В этих зданиях дневала на пути в Сибирь первая партия ссыльных декабристов, в том числе Е. П. Оболенский, А. И. Якубович, А. З. Муравьёв и В. Л. Давыдов. 2 и 3 сентября 1833 года здесь провёл А. С. Пушкин, о чём на фасаде установлена бронзовая с барельефом поэта мемориальная доска. Бывал в этих зданиях поэт Т. Г. Шевченко[1].

Второй дом Д. Г. Деулина, перестроенный в 1952 году. Сегодня — Гимназия № 1. Не является памятником архитектуры.

Деулин разорился на государственных соляных поставках. Его доходные дома в счёт долгов были проданы с аукциона, неоднократно меняли владельцев. В конце XIX века угловой частью здания к Тихоновской улице владел купец Д. А. Обрядчиков. К открытию в Нижнем Новгороде Всероссийской торгово-промышленной выставки 1896 года он решил перестроить эту часть под просторную гостиницу. Проект выполнил архитектор И. Д. Ершевский, надзор за работами осуществлял Н. А. Фрелих. В 1895 году купец умер, завещав дом городу. 8 марта 1896 года Городская дума постановила: отделку и меблировку здания отдать под содержание первоклассной гостиницы «Россия» П. К. Наумову за 3 тыс. рублей аренды в год. К 25 мая 1896 года в здание было проведено электричество[1].

Справа к дому Обрядчикова примыкало здание городского ломбарда. В 1914 году для ломбарда был выстроен новый корпус (современный адрес — улица Ульянова, 2/пл. Минина и Пожарского, 2), повторявший архитектурное решение дома Обрядчикова, поэтому внешне они выглядят как единое строение[2].

В советское время в доме находились Дом партийного просвещения и библиотека горкома КПСС. В современный период — Нижегородский хоровой колледж им. Л. К. Сивухина[3].

Второй дом Д. Г. Деулина, расположенный ближе к кремлю, сохранял архитектурное решение 1820-х годов до середины XX века. В здании в 1903 по 1932 год располагалось Нижегородское коммерческое училище, переименованное впоследствии в Промышленно-экономический техникум, а затем в Техникум советской торговли. Здание было перестроено в 1952 году в стиле советского неоклассицизма, надстроено двумя этажами. Сейчас в нём располагается гимназия № 1 с углубленным изучением немецкого языка, а также Музей Пушкина. Не охраняется государством.

Архитектура[править | править код]

Здание четырёхэтажное кирпичное. Внешний фасад решён в кирпичном стиле с богатым декором. Стены выполнены из кирпича с последующей штукатуркой и окраской. Фасад по площади Минина и Пожарского имеет плоскую композицию с выраженными осями и куполами выше уровня кровли. Вся плоскость разделена пилястрами, увенчанными элементами, вступающими над кровлей[3].

Цокольный этаж решён рационально, с минимумом деталей. Окна простые прямоугольные. Первый этаж отделён карнизом и обработан рустом с имитацией лучковой перемычки и замкового камня. Окна первого этажа прямоугольной формы и слегка утоплены в ниши. Второй этаж имеет богатый декоративный карниз. Окна — дополнительное убранство из пилястр, поставленных на имитацию базы и поддерживающих имитацию архитавра[3].

Третий этаж, отделённый карнизом, имеет окна организованные в группы по три штуки, по правому флангу фасада по улице Ульянова — 5 окон с полукруглым завершением, обрамлённые наличниками общим сандриком. Низ окон поддерживает карниз по всей плоскости фасада. Венчает здание фриз и кровельный карниз, последний поддерживается кирпичными консолями. Со двора дом имеет скромное декоративное убранство из междуэтажных карнизов[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Филатов Н. Ф. Нижний Новгород: Архитектура XIV — начала XX в / Отв. ред. Г. В. Гундарин. — Нижний Новгород: РИЦ «Нижегородские новости», 1994. — 256 с. — (Энциклопедия Нижегородского края). — 30 000 экз. — ISBN 5-88452-008-5. (в пер.)
  • Шумилкин С. М. Архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода ХIII — начала XX вв.: учебное пособие / С.М.Шумилкин, А.С.Шумилкин. — Н.Новгород: ННГАСУ, 2010. — 213 с.
  • Семёнова И. Г., Титов В. А., Шаповалова С. Л. Акт ГИКЭ «Дом Обрядчикова, в котором размещалась гостиница «Россия». — Нижний Новгород, 2019. — 13 с.