56°19′43″ с. ш. 44°00′35″ в. д.HGЯO

Жилой дом горьковского архитектора А. А. Яковлева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Жилой дом горьковского архитектора А. А. Яковлева
56°19′43″ с. ш. 44°00′35″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, улица Минина, 1
Архитектурный стиль Постконструктивизм
Автор проекта А. А. Яковлев
Дата основания 1938
Строительство 19361938 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521510204160005 (ЕГРОКН). Объект № 5200111000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жилой дом горьковского архитектора А. А. Яковлева — памятник градостроительства и архитектуры регионального значения в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1936—1938 годах, по проекту, выполненному в Горпроекте, в мастерской известного горьковского архитектора А. А. Яковлева (1879—1951).

Жилой дом расположен в месте пересечения улицы Минина и площади Минина и Пожарского и входит в сплошной фронт застройки площади, сформированный напротив кремля. Здание немного заглублено от красной линии площади и на образовавшейся площадке разбит сквер с бюстом Кузьмы Минина.

Дом считается одним из лучших образцов советской архитектуры периода освоения классического наследия довоенного времени в Нижнем Новгороде. Имеет большую историко-архитектурную ценность, являясь составной частью центрального архитектурного ансамбля площади Минина и Пожарского, сложившегося в течение XIX — XX веков.

История[править | править код]

Земельный участок, на котором построен дом, входит в территорию исторического центра Нижнего Новгорода. До революции 1917 года на этом месте стояло здание консистории, входившее в комплекс Нижегородской духовной семинарии (1828), снесённое при советской власти[1].

В 1936 году было решено выстроить на участке жилой дом. Проект разрабатывали в Горпроекте, в мастерской архитектора А. А. Яковлева. Эскизный проект был утверждён 16 марта 1936 года в Москве. Рабочее проектирование велось параллельно со строительством в 1936—1937 годах. Судя по записям архитектора, строительство началось в марте 1936 года, летом уже была завершена кирпичная кладка, а в октябре — закончена крыша. Дом предназначался для работников Крайисполкома[1].

По проекту, хранящемуся в ЦАНО, в состав дома входило 45 квартир от 2-х до 5-комнатных. В подвале располагались: котельная, кладовые для каждой квартиры, а центральную часть занимал физкультурный зал с душевыми и раздевалками, биллиардная и детский уголок. В центральной части здания, на плоской крыше предусматривался солярий. Архитектуно-художественное решение здания автор проекта описывал так:

Архитектура решается в общем ансамбле с существующими соседними зданиями и вместе с тем отвечает назначению здания, занимаемому местоположению и высотности будущей застройки Советской площади [площадь Минина и Пожарского]. Внешнее оформление фасадов выполнено в простых приветливых формах с динамическими членениями по высоте[1].

Архитектор А. А. Яковлев.

Во время бомбардировок Горького немецкой авиацией, в 1941 году была выполнена частичная перепланировка гимнастического зала под убежище. В настоящее время здание сохранило жилую функцию[1].

Архитектура[править | править код]

Здание кирпичное, шестиэтажное с цокольным этажом, стены оштукатурены. Архитектура фасадов отражает черты ведущего направления 1930—1940-х годов — освоения классического наследия, что проявилось в общем построении фасадов, пластике и деталях декора. Внешние три фасада имеют строгое симметричное построение с подчёркнутой осью симметрии: на западном — центральным положением портала входа, лестницей стилобата, семью осями окон и симметричной компоновкой балконов; на северном — двумя порталами входов и балконами; на восточном — выступающим объёмом лестничной клетки с входным порталом и угловыми террасами-лоджиями[1].

Фасады здания украшены крупным и неглубоким рустом, горизонтальными поясами, порталами, завершёнными мощной плиткой сандрика с двумя кронштейнами. Сохранились первоначальные двери. Плоскости стен 6 этажа покрыты огромными хорошо прорисованными картушами. Карниз, поддерживаемый рядом сдвоенных кронштейнов и рядом классических по пластике зубцов, выполнен монументальным, сильно выступающим. Террасы стилобата, на который поставлен основной объём, ограждены декоративными стенками с овальными отверстиями и включением растительного орнамента. Места входов в подъезды на террасе и её углы отмечены большими высокими вазами[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Минина, 1 - Жилой дом горьковского архитектора А.А.Яковлева. oldnn.info. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.