56°19′28″ с. ш. 44°00′30″ в. д.HGЯO

Дом Е. Е. Эвениуса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом Е. Е. Эвениуса
56°19′28″ с. ш. 44°00′30″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, Варварская улица, 3А
Архитектурный стиль Поздний классицизм
Автор проекта И. Е. Ефимов
Дата основания 1836
Строительство 18351836 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521610499910005 (ЕГРОКН). Объект № 5210001003 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Е. Е. Эвениуса — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1835—1836 годах по проекту губернского архитектора И. Е. Ефимова в стиле позднего классицизма.

Первоначально дом принадлежал доктору Егору Егоровичу Эвениусу, сыну Егора Христофоровича Эвениуса — основателя нижегородской династии провизоров. Позже был продан Дворянскому депутатскому собранию и использовался, как пансион при Александровском дворянском институте. С советского времени и в современный период здание занимает Нижегородское театральное училище.

Дом является значимым элементом исторической застройки улицы Варварской — одной из главных улиц исторического центра Нижнего Новгорода.

История[править | править код]

Каменный двухэтажный жилой дом с подвалами на углу улиц Осыпной (сегодня — Пискунова) и Варварской был выстроен для доктора Е. Е. Эвениуса в 1835—1836 годах по проекту нижегородского губернского архитектора И. Е. Ефимова[1]. Участок под постройку дома был куплен отцом Е. Е. Эвениуса — Георгом Христофоровичем Эвениусом. Род Эвениусов в Нижнем Новгороде хорошо известен историкам и экскурсоводам. В самом центре города по адресу Варварская, 4 в 1781 году открылась первая городская аптека. В ней, после экзамена и присяги, был утверждён аптекарем молодой фармацевт Георг Эвениус, получивший фармацевтическое образование в Германии и начинавший практику в городе Галле. В 1780 году «молодой гезель», как его называли в те времена, решил переехать в Россию. Успешно пройдя проверку знаний в Санкт-Петербургской Государственной медицинской коллегии, он получил привилегию на открытие вольной (партикулярной) аптеки в Нижнем Новгороде. На тот момент вольных аптек во всей России было только одиннадцать. В Нижнем Новгороде у Георга Эвениуса родились четверо детей. Один из них, Егор (Георг) Егорович Эвениус связал свою жизнь с медициной. Став доктором, он заведовал больницей при семинарии, с 1825 года заведовал лечением детей Воспитательного дома, а с 1828 по 1832 год совмещал медицинскую практику с руководством Нижегородской мужской губернской гимназией[2].

В 1843 году Е. Е. Эвениус продал дом Дворянскому депутатскому собранию. С этого времени здание было приписано к комплексу Александровского дворянского института. Некоторое время в нём размещался пансион воспитанников института, позже располагались квартиры директора и педагогов. Здесь провёл свои детские годы А. Г. Лопатин — первый переводчик на русский язык «Капитала» К. Маркса[1].

В 1918 году здание было экспроприировано советскими властями и приспособлено под квартиры. С 1931 года здесь разместилось музыкальное училище, а с 1965 по настоящее время — Горьковское (Нижегородское) театральное училище им. Е. А. Евстигнеева. В 1964—1965 годах был проведён капитальный ремонт, в ходе которого кардинально перепланировали подвальные помещения и выстроили небольшой одноэтажный пристрой с северной стороны[3].

В начале 2000-х годов был проведён ремонт первого и второго этажей, заменены парадные двери. Оконные деревянные рамы заменены новыми пластиковыми, с сохранением исторического рисунка заполнений. В 2006 году на фасаде по Варварской улице была установлена мемориальная доска с барельефом народного артиста СССР Е. А. Евстигнеева[3].

Несмотря на то, что комплексной реставрации здания никогда не проводилось, в настоящее время дом практически полностью сохранил исторической вид и остаётся ценном образцом архитектуры позднего классицизма в Нижнем Новгороде[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Веретёхин, Малышева, Муштаков-Лентовский, 2019, с. 7.
  2. Пакшина Наталья Алексеевна. Нижегородские Эвениусы // Новое прошлое / The New Past : журнал. — Нижний Новгород: ЮФУ, 2017. — № 3. — С. 118—129. — ISSN 2500-3224. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  3. 1 2 3 Веретёхин, Малышева, Муштаков-Лентовский, 2019, с. 7—8.

Литература[править | править код]

  • Веретёхин А. Г., Малышева А. В., Муштаков-Лентовский С. Е. Акт ГИКЭ «Дом Е. Е. Эвениуса». — Нижний Новгород, 2019. — 19 с.