56°19′16″ с. ш. 44°00′46″ в. д.HGЯO

Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых
56°19′16″ с. ш. 44°00′46″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, Варварская улица, 32 (литер А)
Архитектурный стиль Рациональный модерн
Автор проекта А. И. Шмаков (?), П. Домбровский (?)
Дата основания 1903
Строительство 19031905 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521610471410005 (ЕГРОКН). Объект № 5200715000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1903—1905 годах. По одним данным, автор проекта — архитектор А. И. Шмаков, по другим — П. Домбровский.

До осени 1914 года в здании размещался дом трудолюбия. В советское время было приспособлено под типографию «Нижполиграф».

Является знаковым в застройке Нижнего Новгорода и ярким памятником архитектуры рационального модерна.

История[править | править код]

В 1887 году состоялось заседание Нижегородской городской думы, где прозвучал призыв «открыть в Нижнем Дом трудолюбия для занятия трудом бесприютных бедных и нищих». В 1893 году открылось первое учреждение такого типа в городе. Для размещения ста человек были приспособлены пустовавшие военные казармы на Нижневолжской набережной[1].

Наиболее активно идею развития домов трудолюбия поддержала семья купцов Рукавишниковых — братья Иван, Митрофан, Сергей, Николай Михайловичи и их родные сёстры Варвара (в замужестве Бурмистрова) и Юлия (в замужестве Николаева). В 1894 году на средства купцов открылся Дом трудолюбия в помещении бывшей столярной фабрики на Мистровской улице (улица Академика Блохиной). Кроме строительства, семья регулярно выделяла средства на содержание заведения. В дни работы Всероссийской промышленно-художественной выставки в 1896 году Дом трудолюбия посетила императорская чета[1].

В 1899 году здание сгорело и тогда дети Любови и Михаила Рукавишниковых решили выстроить новое каменное заведение. Краснокирпичное здание в стиле модерн было построено в 1903—1905 годах. По одним данным автором проекта являлся Анатолий Иванович Шмаков. По другим — один из наиболее видных архитекторов Нижнего Новгорода конца XIX — начала XX веков Павел Домбровский[1].

Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых

Подготовительные работы на месте будущего дома начались с конца апреля. Официальная церемония закладки здания прошла 7 мая 1903 года. В строительный сезон оно было отстроено вчерне и покрыто крышей. Изначально здание было каменное в два этажа на третьем полуподвальном. Для передачи грузов была устроена подъёмная машина. В подвальном этаже — две столовые: для мужчин и женщин, каждая на 200 человек, кухня, котельная для парового отопления, сушилка для пакли, помещение для служащих и калориферы. На первом этаже размещались мастерские, контора и магазин готовых изделий. Во втором этаже — зал для чтений, церковных служб, школы, квартира смотрителя и мастерские для женщин[1].

В ходе строительства в проект были внесены изменения: высота увеличилась на аршин, появилась каменная ограда с железной решёткой, брандмауэр, отделивший владение от соседней усадьбы А. А. Шеер по Варварке, пять каменных палаток-складов во дворе[2].

Церемония освящения состоялась 3 декабря 1906 года. На фасаде была помещена надпись «Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых». В здании разместились более двухсот человек, которые за работу получали небольшую дневную плату, еду дважды в день и ночлег[3].

По прямому назначению Дом трудолюбия использовался до осени 1914 года, когда в нём разместился госпиталь для раненых и больных военнопленных. Вскоре после октябрьской революции здание планировалось передать в ведение университета, после оно было занято картографическим отделом корпуса военных инженеров, а вскоре в нём вновь открылся госпиталь[3].

С 1919 года обсуждался вопрос о предоставлении здания под типографию, чтобы сконцентрировать под одной крышей все национализированные частные типографии Нижнего Новгорода, что было реализовано в 1922 году. Позже в здании разместились редакции газет, а после войны — открылась типография «Нижполиграф»[3].

Архитектура[править | править код]

Здание построено в стиле рационального модерна. В плане угловое, со скошенным углом, в котором устроен главный вход. Объёмно-пространственная структура симметричная. В 1964 году было надстроено двумя этажами. В 1980-х годах был построен ещё один корпус, вплотную примкнувший к зданию по линии улицы Варварской[3].

В отделке первоначальных главных фасадов применены элементы модерна и классицизма. Венчающий карниз поддерживает ряд кронштейнов. Простенки между окнами декорированы лопатками. Оконные проёмы с лучковыми завершениями имеют обрамление верхней части и подоконный карниз. Боковые ризалиты декорированы простыми поясками. Оконные проёмы в ризалитах узкие, тройные. В отделке применён кирпич двух оттенков, детали выполнены более светлым[3].

В советское время фигурные завершения крыши заменили на надстройку, что упростило силуэт здания[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Самонина Е. В., Воробьёва Е. В., Рубель А. А. Акт ГИКЭ «Здание Дома трудолюбия имени М. и Л. Рукавишниковых». — Нижний Новгород, 2019. — 21 с.