Дорогу утятам!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорогу утятам!
Make way for ducklings
Жанр сказка
Автор Роберт Макклоски
Язык оригинала английский
Дата написания 1941
Дата первой публикации 1941
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Доро́гу утя́там!» (англ. Make Way for Ducklings) — книжка с картинками американского писателя Роберта Макклоски, опубликованная в 1941 году. Сказочная повесть о семействе уток, обосновавшемся в городе Бостон. Книга стала второй в творчестве автора и принесла ему Медаль Калдекотта за 1942 год.

Книга переведена на многие языки. На русском языке впервые вышла в 2013 году в издательстве «Розовый жираф»[1].

Сюжет[править | править код]

Маршрут уток по городу

История об утках — мистере и миссис Маллард (в переводе с английского, Кряквы) — и их утятах. Супруги Маллард прилетают в Бостон в поисках места, где можно обосноваться. Они останавливаются в центральном парке города, однако из-за того, что мистера Малларда чуть не сбил велосипедист, решают перебраться в более спокойное место. В итоге они вьют гнездо на островке в реке Чарльз, где у них рождается восемь утят. Утки также знакомятся с полицейским Майклом, который подкармливает их.

Однажды мистер Маллард улетает осмотреть окрестности и договаривается встретиться с женой и детьми в центральном парке. Миссис Маллард и восемь утят идут к парку, однако не могут перейти дорогу из-за потока машин. Майкл останавливает движение, а также просит знакомых полицейских сделать это и в других местах, где утки переходят дорогу. Они благополучно добираются до парка, где всё семейство и остаётся жить.

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дорогу утятам! Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 28 октября 2013 года.
  2. Памятник утке с утятами у пруда Новодевичьего монастыря в Москве. Достопримечательности Москвы (22 февраля 2014). Дата обращения: 27 июня 2015. Архивировано 29 июня 2015 года.
  3. Ольга Ращупкина. Американские утки вновь в Москве. Независимая газета (19 сентября 2000). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 28 ноября 2011 года.
  4. Первая леди США прочитала российским детям сказку «Дорогу утятам». РИА Новости (24 мая 2002). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 16 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]