Достоверные известия о мятежнике Емельяне Пугачёве и поднятом им бунте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достоверные известия о мятежнике Емельяне Пугачёве
Zuverlissige nachrichten von dem Auiriihrer Jemelian Pugatschew undder von demselben angestifteten Emporung
Автор Г. Ф. Миллер (предположительно)
Жанр историография
Язык оригинала немецкий
Оригинал издан 1784
Издатель Magazin fur die neue Historie und Geographie
Выпуск № 18
Носитель журнал

Достоверные известия о мятежнике Емельяне Пугачёве − анонимная статья, опубликованная в 1784 году в журнале «Сборник новой истории и географии», издаваемом в городе Галле немецким учёным А. Ф. Бюшингом. Статья долгое время оставалась одним из немногих научных источников о событиях Пугачёвщины. Была использована А. С. Пушкиным при работе над «Историей Пугачёвского бунта». В середине XX века рядом советских учёных, в частности Г. П. Блоком, было сделано предположение, что автором статьи мог быть известный русский историк академик Г. Ф. Миллер, состоявший в активной переписке с А. Ф. Бюшингом и неоднократно публиковавшийся в его журнале. Источниковедческие исследования, проведённые историками Р. В. Овчинниковым и Н. М. Гвоздиковой, подтвердили ранее высказанные предположения о принадлежности статьи академику Г. Ф. Миллеру.

История публикации и предположения об авторстве статьи[править | править код]

Статья «Достоверные известия о мятежнике Емельяне Пугачёве и поднятом им восстании» была впервые опубликована в 1784 году в Галле в ежегоднике «Сборник новой истории и географии», издаваемом известным немецким учёным и издателем А. Ф. Бюшингом. Сам издатель в предисловии назвал статью о восстании Пугачёва «не только достоверной, но и единственной на эту тему». В позднейшей научной историографии восстания получило подтверждение утверждение, что публикация в журнале А. Ф. Бюшинга, наряду с трудами академика П. И. Рычкова, стала первым научным трудом, в котором была сделана попытка объективно отобразить события восстания в России в 1773−1775 годах. А. С. Пушкин считал статью сообщением одного из иностранных дипломатов в Санкт-Петербурге. В более поздней научной литературе XIX и начала XX веков высказывалось предположение (опиравшееся в том числе и на предисловие самого А. Ф. Бюшинга) о том, что автором статьи был один из офицеров из корпуса полковника И. И. Михельсона, бывшего одним из самых деятельных военачальников правительственного лагеря.

В 1949 году литературовед Г. П. Блок впервые высказал предположение о принадлежности статьи известному историку и географу академику Петербургской Академии наук Г. Ф. Миллеру.

Литература[править | править код]

  • Zuverlissige nachrichten von dem Auiriihrer Jemelian Pugatschew undder von demselben angestifteten Emporung (нем.) // Magazin fur die neue Historie und Geographie. — 1784. — Вып. 18. — С. 5−50.
  • Блок Г. П. Пушкин в работе над историческими источниками. — М.Л.: Издательство АН СССР, 1949. — 216 с. — 10 000 экз.
  • Гвоздикова И. М. Очерк по истории Пугачевского движения в сборнике А.Ф. Бюшинга (1784 г.) и его русские источники // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.): сборник статей. — Российская академия наук, Институт российской истории, 1998. — С. 120−140.
  • Гвоздикова И. М. «Пугачёвский портфель» академика Миллера // Бельские просторы. — Уфа, 2003. — № 2. — С. 116—119.
  • Мавродин В. В.. Крестьянская война в России 1773—1775 годах. Восстание Пугачёва. Том I. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1961. — 588 с. — 2100 экз.
  • Овчинников Р. В. О разыскании материалов «Пугачевского портфеля» Миллера // Исторический архив. — 1962. — № 5. — С. 216—219.
  • Овчинников Р. В. Пушкин в работе над архивными документами («История Пугачева»). — Л.: Наука, 1969. — 274 с.