13°32′21″ с. ш. 100°37′22″ в. д.HGЯO

Древний Сиам (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Древний Сиам (парк)
тайск. เมืองโบราณ
13°32′21″ с. ш. 100°37′22″ в. д.HGЯO
Страна  Таиланд
Город Бангпу, провинция Самутпракан
Автор проекта Лек Вирияпхант
Дата основания 1972 год
Строительство 1963 — 11 Февраля 1972
Сайт ancientcitygroup.net/anc…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Древний Сиам (также известный как Древний Город; тайск. เมืองโบราณ, Mueang Boran) — парк в Таиланде, построенный под патронажем Лека Вирияпханта. Расположен на площади 3,2 км².

Первоначальная идея основателя заключалась в создании поля для гольфа с миниатюрами исторически значимых построек Таиланда, расположенных вокруг поля. Во время исследования он обнаружил, что большинство построек сильно повреждены и решил часть из них демонтировать и перенести в парк или воссоздать их реплики в оригинальном, либо уменьшенном масштабе. Часть построек воссоздают утраченные памятники, опираясь на сохранившиеся документы и свидетельства, а также знания об архитектуре соответствующих эпох и регионов .

Древний Сиам называют крупнейшим в мире музеем под открытым небом. Расположенный недалеко от крокодиловой фермы в провинции Самутпракан, «Древний город» имеет 116 структур известных памятников и архитектурных достопримечательностей Таиланда. Общая форма Древнего Сиама примерно соответствуют форме королевства, причем памятники расположены в соответствии с их реальным местонахождением.

Реплики были построены при содействии специалистов Национального музея для обеспечения исторической точности. Выдающиеся работы включают в себя бывший Большой Дворец Аютии (был уничтожен во время Бирманского вторжения в 1767), святилище Най Мыанге в Накхон Ратчасима, Прэахвихеа на границе с Камбоджей.

История[править | править код]

Миллионер Лек Вирияпхант с детства интересовался культурой и искусством Таиланда, которое вдохновило его на создание древнего города. Первоначально он намеревался построить тайское картографическое поле для гольфа, где размещались миниатюры важных национальных древних памятников, которые предназначались только для туризма и образования.

Лек начал исследования по созданию древнего города. Он обнаружил, что многие древние места были оставлены в упадке. Таким образом, он изменил изначальную концепцию места развлечения и отдыха на архитектурно-исторический музей под открытым небом с образовательной целью.

Лек постоянно создавал произведения искусства в древнем городе, а также Святилище истины в Паттайе и Музей Эраван в Самут Пракане вплоть до своей кончины 17 ноября 2000 года.

Литература[править | править код]

  • Muang Boran, In the Ancient City (Bangkok: Muang Boran Publishing House, 1980).
  • Muang Boran, Muang Boran: A Nostalgic Look (Bangkok: Muang Boran Publishing House, 1988).
  • Penny Van Esterik, Materializing Thailand (Oxford: Berg, 2000), pp. 114—118.