Дрилл-н-бейс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрилл-н-бейс
Направление электронная музыка
Истоки
Время и место возникновения середина 1990-х
Родственные
Брейккор, глитч
См. также
Дрилл

Дрилл-н-бейс[1] (англ. drill and bass, drill ‘n’ bass) — направление в электронной музыке, возникшее в середине 1990-х годов на стыке жанров IDM и драм-н-бейс. Неординарное звучание произведений, написанных в этом стиле, не позволяет причислить исполнителей дрилл-н-бейса к мейнстриму. При этом оно достаточно деликатно в сравнении с родственными поджанрами, например, брейккором.

Один из характерных элементов стиля — использование амен-брейка. Однако важнейшей составляющей этого направления является эффект своеобразной трещотки, создающегося за счёт коротких лупов из ударных семплов (также могут быть задействованы гранулярный синтез, дилей и прочие эффекты). Именно благодаря последнему элементу звучание становится наиболее техногенным, агрессивным и экспериментальным.

История[править | править код]

Музыкальные эксперименты Ричарда Джеймса, более известного под псевдонимом Aphex Twin, на стыке стилей эмбиент, драм-н-бейс и хардкор-техно привели к написанию одной из известнейших работ жанра — EP Come to Daddy. Структура одного из треков — «Come to Daddy» (Pappy Mix) — включает как мелодичные соло, так и жёсткие перкуссионные партии с резким искажением звука. Именно использование сложных комбинированных брейков отличает стиль от менее громкого драм-н-бейса. Впрочем, провести чёткую границу между поджанрами не представляется возможным.

Несмотря на то, что сходное звучание было достигнуто Майком Парадинасом в его культовом альбоме Lunatic Harness, жанр стал известен лишь после выхода работы Aphex Twin

Результатом дальнейших модификаций звучания стало появление нового поджанра IDM — брейккора.

Популярные исполнители[править | править код]

Squarepusher

Популярные лейблы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Токио в дополненной реальности в новом клипе Squarepusher на трек «Terminal Slam» - Афиша Daily (30 января 2020). Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 28 марта 2020 года.
  2. Страница тега Архивная копия от 10 октября 2009 на Wayback Machine на сайте Last.fm

Ссылки[править | править код]