Дубровский, Владимир Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Павлович Дубровский
Дата рождения 18 марта 1954(1954-03-18) (70 лет)
Место рождения Нижний Тагил, Свердловская область, РСФСР, СССР
Род деятельности фотограф
Учёба Ташкентский политехнический институт

Владимир Павлович Дубровский (род. 18 марта 1954, Нижний Тагил) — советский и российский фотограф, член правления Союза фотохудожников Сибири, член Союза фотохудожников России[1].

Биография[править | править код]

Родился 18 марта 1954 года в Нижнем Тагиле. Выпускник Ташкентского политехнического института. Выучился на инженера-электрика[1].

Участвовал в создании Союза фотохудожников СССР, в президиуме которого был представителем от Союза фотохудожников Узбекистана[1].

В 1994 году переехал из Узбекистана в Новосибирск, устроился фотокорреспондентом в «Сибирскую газету». За два года поменял работу в нескольких периодических изданиях города. Сотрудничал с издательством «Сатрен», в этой организации возглавлял фотослужбу, обеспечивавшую журналы «Горожанка» и «Эгоист» иллюстрациями[2].

Творчество[править | править код]

Произведения Дубровского экспонировались на выставках России и за её пределами. Наибольшего успеха достиг в области репортажной и реалистичной фотографии. Для его творчества характерно составление тематических циклов[1].

В 1990-х годах создал серию работ с Александром Карелиным — «Человек, творящий мир»[2].

В коллекции его трудов с политическими деятелями — фотография Владимира Путина с Василием Юрченко»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ламин В. А. Энциклопедия. Новосибирск. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. — С. 287. — 1071 с. — ISBN 5-7620-0968-8.
  2. 1 2 3 Лучшие фотографы Новосибирска: Владимир Дубровский. Новосибирские новости.