Дубынин, Николай Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Михайлович Дубынин
Дата рождения 19 апреля 1919(1919-04-19)
Место рождения деревня Алексеево, Братский район, Иркутская область
Дата смерти 11 августа 2002(2002-08-11) (83 года)
Место смерти Братск, Иркутская область
Принадлежность  СССР
Род войск инженерные войска
Годы службы 19391945
Звание Старший сержант
Сражения/войны Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Орден «Знак Почёта» Медаль «За отвагу» (СССР)
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда»

Николай Михайлович Дубынин (19192002) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править | править код]

Николай Дубынин родился 19 апреля 1919 года в деревне Алексеево (ныне — Братский район Иркутской области) в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в колхозе, затем стал заведующим отделением почты в селе Кобляково. В октябре 1939 года Дубынин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне, был ранен. Окончил снайперскую школу в Славгороде[уточнить], затем школу парашютистов-десантников. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях в Белорусской ССР, Смоленском сражении. В бою на Бородинском поле получил тяжёлую контузию. После излечения участвовал в освобождении Смоленской области, в том числе непосредственно Смоленска, Белорусской ССР, Польши. К апрелю 1945 года старший сержант Николай Дубынин был исполняющим обязанности командира взвода 87-го отдельного понтонно-мостового батальона 65-й армии 2-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Одера[1].

20 апреля 1945 года Дубынин со своим взводом за полтора часа, несмотря на массированный огонь вражеских пулемётов и миномётов, собрал понтоны для парома и приступил к переправе через реку советских войск к югу от Штеттина. Паром три раза получал повреждения, но Дубынину всегда удавалось исправить их. В тот день он совершил 33 рейса. За 3 суток взвод Дубынин переправил большое количество артиллерии, танков, боеприпасов. Когда один из понтонных расчётов был в полном составе выведен из строя, Дубынин несколькими шинелями заткнул пробоины в пароме и успешно доставил на западный берег очередную группу бойцов. В обратном рейсе Дубынин доставил раненых[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Николай Дубынин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5554[1].

За время войны Дубынин два раза был контужен и ещё три раза ранен. Участвовал в Параде Победы. В 1945 году он был демобилизован. Проживал в селе Тарма Братского района Иркутской области, в 1985 году переехал в Братск. Участвовал в Параде, посвящённом 50-летию Победы. Умер 11 августа 2002 года, похоронен на ветеранском кладбище в Братске. Являлся последним Героем Советского Союза, жившим в Иркутской области[1].

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы 3-й степени, рядом медалей[1].

В честь Дубынина назван переулок в Братске[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Кузнецов И. И. Золотые звезды иркутян. — Иркутск, 1982.