Дудич, Милош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милош Дудич
серб. Милош Драгојла Дудић
Прозвище Миша (серб. Миша)
Дата рождения 15 августа 1915(1915-08-15)
Место рождения Клинци, Королевство Сербия
Дата смерти 1944(1944)
Место смерти Шековичи, Независимое государство Хорватия
Принадлежность  Югославия
Род войск королевские сухопутные и партизанские сухопутные
Годы службы 1932—1944
Звание подполковник
Командовал

  • Азбуковицкая партизанская рота
  • Раджевский батальон Валевского партизанского отряда
  • Сувоборский партизанский отряд
  • Валевский партизанский отряд
  • 1-я шумадийская бригада (заместитель командира)
Сражения/войны Апрельская война, Народно-освободительная война Югославии
Награды и премии Орден Народного героя
Связи Дудич, Драгойло (отец)

Милош Драгойлович Дудич (серб. Милош Драгојла Дудић; 15 августа 1915, Клинци — середина января 1944, Шековичи) — югославский сербский военачальник, военнослужащий армии Королевства Югославия и Народно-освободительной армии красных партизан, Народный герой Югославии. Сын Драгойло Дудича, также Народного героя Югославии.

Биография[править | править код]

Родился 15 августа 1915 в деревне Клинци близ Валево в семье земледельцев. Отец Драгойло — крестьянин, писатель, деятель Коммунистической партии Югославии, Народный герой Югославии. Окончил школу города Валево, учился в Военной академии Белграда, нёс службу в Королевской армии Югославии (звание — лейтенант). Участвовал в Апрельской войне, после капитуляции Югославии сбежал в родную деревню, спасаясь от преследования со стороны немцев. В июне 1941 года вместе с отцом занялся организацией партизанских отрядов, возглавив Азбуковицкую партизанскую роту, а затем и Раджевский батальон Валевского отряда. В ноябре 1941 года был принят в Коммунистическую партию Югославии.

После разгрома сил партизан в Бихачской республике Милош остался в Мачве в качестве командира Сувоборского партизанского отряда. В марте 1943 года он возглавил Валевский отряд, а спустя несколько месяцев был назначен на должность заместителя командира 1-й шумадийской бригады. В ноябре 1943 года бригада в Санджаке вошла в состав 2-й пролетарской дивизии, в составе которой участвовала в битве за Приеполье 4 декабря 1943. Милош в том сражении был тяжело ранен.

Солдаты бригады отправились через Озрен и Конюх к центральному госпиталю НОАЮ, однако по дороге в больницу в середине января 1944 года Милош Дудич скончался от последствий ранения. 25 сентября 1945 ему посмертно присвоили звание Народного героя.

Память[править | править код]

Литература[править | править код]