Думбия, Брейма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брейма Думбия
Место рождения
Гражданство Флаг Мали Мали
Род деятельности русист, редактор, общественный деятель

Брейма Думбия — общественный деятель, русист[1], кандидат филологических наук[2]. Занимал пост представителя от Мали в ЮНЕСКО, бывший заместитель директора Института языкознания Мали. Вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)[1]. Редактор газеты «Прогресс»[3].

Биография[править | править код]

Брейма Думбия уехал из Республики Мали в СССР для получения высшего образования и поступил в Российский университет дружбы народов. В 1970 году закончил обучение и стал выпускником Российского университета дружбы народов[2][4].

После университета, он продолжил обучение в аспирантуре и в 1976 году в Москве защитил диссертацию о языке гриотского эпоса бамана[5](на материале эпоса «Буакариджан») на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Защита диссертации прошла успешно[6].

Думбия Брейма записал эпос о Буакари (человеке, который победил кочевников-фульбе и использовал для этого умелую тактику, который отличался гордостью и хладнокровностью)[7] со слов гриота-бамана, который жил в городе Бамако — столице Республики Мали[8].

Работал заместителем директора Института языкознания Мали[3]. Был вице-президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)[1] и представителем Мали в ЮНЕСКО. Редактор газеты «Прогресс»[3].

Брейма Думбия защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук на кафедре общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов. Стал единственным иностранцем, который это сделал и одним из 10 иностранцев, которые с 1996 года защитили звание доктора филологических наук на этой кафедре. Семь из них являются преподавателями университета им. Патриса Лумумбы[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Л.В. Пономаренко, Е.Г. Зуева. РУДН и Африка. — Москва: Российский университет дружбы народов, 2009. — 152 с. — ISBN 978-5-209-03190-1.
  • Мирра Моисеевна Гухман, Институт русского языка (Академия наук СССР). Типы наддиалектных форм языка. — Наука, 1981. — 308 с.
  • Наталья Вениаминовна Охотина. Проблемы языковой политики в странах Тропической Африки. — Наука. — 1977. — 195 с.
  • Александра Александровна Архангельская, Кирилл Владимирович Бабаев. Что такое Африка. — Москва: РИПОЛ классик, 2015. — ISBN 978-5-386-08595-7.