Дэвис, Терри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терри Дэвис
Дата рождения 15 декабря 1969(1969-12-15)
Место рождения
Дата смерти 11 августа 2018(2018-08-11)[1][2] (48 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности программист, специалист в области информатики, телепродюсер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Терренс Эндрю Дэвис (род. 15 декабря 1969, Милуоки, Висконсин, США — 11 августа 2018, Те-Далс, Орегон, США) — американский программист, создатель операционной системы TempleOS. В последние годы его жизни он набрал популярность в Интернете и регулярно публиковал видеоблоги в социальных сетях. Он часто называл себя «самым умным программистом из когда-либо живших». Страдал от шизофрении.

Образование[править | править код]

Будучи подростком, Дэвис изучил ассемблер на Commodore 64. Позже, он получил степень магистра электротехники в Университете штата Аризона и несколько лет работал в Ticketmaster программистом для машин VAX.

Создание операционной системы[править | править код]

Дэвис вырос католиком, но большую часть своей взрослой жизни был атеистом. Пережив самопровозглашенное «откровение», он заявил, что находится в прямом общении с Богом и что Бог повелел ему построить преемника Второго Храма. Десятилетие своей жизни он посвятил созданию операционной системы, смоделированной по образцу интерфейсов на базе DOS его юности, сначала назвав её «Операционная система J», а затем «LoseThos». В 2013 году Дэвис объявил о завершении проекта, который теперь получил название TempleOS. Сама операционная система обычно рассматривалась как система для хобби, не подходящая для общего использования, но Дэвис получил поддержку для реализации проекта.

Психические расстройства и смерть[править | править код]

Хотя Дэвис оставался адекватным при обсуждении вопросов, связанных с компьютером, его коммуникативные навыки были значительно затронуты его шизофренией. Он вызвал споры из-за того, что регулярно использовал расистский язык, который, как он объяснил, был его способом борьбы с участниками психологической войны. В 1996 году у него начались регулярные маниакальные эпизоды, один из которых привел к госпитализации. Первоначально у него было диагностировано биполярное расстройство, но позже было объявлено, что он страдает шизофренией. Он получал пособия по инвалидности и проживал в Лас-Вегасе со своими родителями до момента своей смерти. В течение последних месяцев он боролся с периодами бездомности и заключения. В 2018 году его сбил поезд и он скончался в возрасте 48 лет. Следователи не смогли определить, была ли его смерть самоубийством или несчастным случаем.

Примечания[править | править код]