Евангелическо-лютеранская церковь в Республике Казахстан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм "Христа Спасителя" ЕЛЦРК, г. Астана

Евангелическо-Лютеранская Церковь в Республике Казахстан (ЕЛЦРК, каз. Қазақстандағы Інжіл-лютеран шіркеуі) — Лютеранская Церковь Казахстана представлена приходами в столице и 7-ми областях Казахстана.[1] Центр располагается в Астане. Имеет епископально-синодальное управление. Архиепископ — Юрий Тимофеевич Новгородов.[1] Основу казахских лютеран составили депортированные немцы. Церковь входит в состав Всемирной лютеранской федерации[2].

История Лютеран в Казахстане[править | править код]

История лютеранства на территории Казахстана тесно связана с интеграцией этих земель в состав Российской империи. Первыми лютеранами были офицеры, врачи, инженеры, учителя на российской службе[3]. В Российской империи лютеранство не являлось господствующим вероисповеданием, однако оно имело ряд привилегий. Начиная с Петра I лютеране приглашались на государственную службу.

В Акмоле существование лютеранской общины датируется 1895 годом. В это же время существовали общины в Усть-Каменогорске, Семее, Петропавловске и других городах и крупных поселениях.

В 1936-1937 гг. Церкви закрыты, имущество конфисковано, многие священники арестованы. Начавшаяся в 1941 г. война усугубила положение лютеран. Так как основными носителями лютеранства были немцы, то между словом лютеранин и словом немец практически стоял знак равенства.

В результате депортации 1941 г. немцев в Казахстане оказалось около 1 000 000 человек. Примерно около 2/3 от общего числа были лютеране. Несмотря на жесткий режим, верующие тайно собирались для молитв.

За годы репрессий был уничтожен практически весь пасторат Церкви. Из почти 2000 пасторов и служителей Церкви в живых осталось 3 человека.

Один из них пастор Евгений Бахман в 1955 г., освободившись из лагеря, приехал в Акмолу. В этом же году он провел первое за много лет Богослужение в доме по улице Куйбышева (ныне Баян-Аул 101). В 1957 году в Казахстане была зарегистрирована лютеранская община. И на протяжении последующих десяти лет она оставалась единственной официально разрешенной на всей территории СССР (исключая Прибалтику).

Благодаря этому уже в те годы Акмолинск и Казахстан становятся известны во многих странах мира, где существуют лютеранские Церкви. Еще в советский период Казахстан посетили Генеральный Секретарь ВЛФ и руководитель европейского отдела ВЛФ.

Общины лютеран в Казахстане в 70-80 годы XX века были практически во всех городах и многих населенных пунктах. Численность городских общин достигала нескольких тысяч. Массовая эмиграция немцев в 90-е годы прошлого столетия резко снизила количество общин и их численность.

До 1993 г. лютеранские общины Казахстана входили в еще существующую единую на постсоветском пространстве лютеранскую Церковь. Но обретение Казахстаном независимости, юридические и жизненные реалии привели к регистрации самостоятельной «Евангелическо-лютеранской Церкви в Республике Казахстан».


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Нур-Султан (Астана) — ЕЛЦРК (рус.). Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  2. Папа Римский призвал Астану уважать религиозные свободы. Радио Азаттык (26 декабря 2008). Дата обращения: 10 ноября 2017. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  3. История Лютеран в Казахстане — ЕЛЦРК (рус.). Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 25 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]