Еврей Зюсс (фильм, 2010)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврей Зюсс
нем. Jud Süß – Film ohne Gewissen
Постер фильма
Жанры историческая драма
фильм-биография
Режиссёр Оскар Рёлер
Продюсеры Франц Навотны
Маркус Циммер
Авторы
сценария
Оскар Рёлер
Клаус Рихтер
Михаэль Эссер
Франц Навотны
Фридрих Книли (книга)
В главных
ролях
Тобиас Моретти
Мориц Бляйбтрой
Мартина Гедек
Оператор
Композитор
Длительность 01:54:00
Страна  Германия
Язык немецкий
Год 2010
IMDb ID 1399655

«Еврей Зюсс — фильм без совести» (нем. Jud Süß – Film ohne Gewissen) — немецкий исторический драматический фильм 2010 года режиссёра Оскара Рёлера, в котором с определённой степенью правдоподобности показан процесс создания нацистского антисемитского пропагандистского фильма «Еврей Зюсс» («Jud Süß») 1940 года[1].

Сюжет[править | править код]

Конец 1930-х годов, австрийский актёр Фердинанд Мариан лично выбран министром пропаганды гитлеровской Германии Геббельсом на главную роль в фильме «Еврей Зюсс». Сначала Мариан отвергает предложение, но потом поддаётся искушению таким образом дать взлёт своей карьере и соглашается. Во время съёмок под руководством режиссёра Файта Харлана, Мариан начинает меняться, что приводит к ссоре с его женой Анной, которая на четверть еврейка. Премьера фильма происходит в сентябре 1940 года на Венецианском кинофестивале, через несколько дней начинается его показ в немецких кинотеатрах. Пропагандистский антисемитский фильм, в котором Мариан играет роль главного антагониста, еврейского налогового чиновника Зюсса Оппенгеймера, показан многомиллионной аудитории, актёр начинает получать новые роли в кино[1].

Переехав в Германию, Мариан вскоре осознаёт, какая большая угроза исходит от национал-социалистов. Он видит, как многие его коллеги отправляются в изгнание. Его друг, еврейский актёр Вильгельм Адольф Дойчер, прячется у него под видом садовника, но на Дойчера доносит служанка, с которой у Мариана была интрижка. Дойчера арестовывают, а Мариан не осмеливается за него заступиться. Он начинает употреблять алкоголь и изменяет жене с чешкой по имени Власта. Чтобы получить контроль над Марианом, Геббельс приказывает отправить его жену в концлагерь, но это приводит к противоположному эффекту.

После поражения Германии в войне и падения гитлеровского режима, Мариану запрещено сниматься в фильмах из-за его связей с национал-социалистами и съёмках в «Еврее Зюссе». В то же время он наблюдает, как несправедливо реабилитируют многих его коллег, в том числе режиссёра фильма «Еврей Зюсс» Файта Харлана, настаивающего, что он снимал этот фильм по принуждению. Мариан встречает выжившего Дойчера, который отказывается подать ему руку, но рассказывает о смерти Анны в концлагере. Вскоре Мариан узнаёт, что Власта изменяет ему с американским солдатом, и это приводит к нервному срыву. Он совершает самоубийство, направив свой автомобиль в дерево.

История проката[править | править код]

Фильм был номинирован на приз Золотой медведь на 60-м Берлинском международном кинофестивале, но награду не получил, и какое-то время был даже официально запрещен к показу в Германии[2][3].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Тобиас Моретти Фердинанд Мариан Фердинанд Мариан
Мориц Бляйбтрой Йозеф Геббельс Йозеф Геббельс
Мартина Гедек Анна Мариан Анна Мариан
Юстус фон Донаньи Файт Харлан Файт Харлан
Хериберт Зассе Вильгельм Адольф Дойчер Вильгельм Адольф Дойчер
Мартин Файфель Файт Харлан Файт Харлан
Анна Унтербергер Бритта служанка Бритта
Милан Пешель Вернер Краус Вернер Краус
Армин Роде Генрих Георге Генрих Георге
Паула Каленберг Кристина Зёдербаум Кристина Зёдербаум
Эрика Марожан Власта Власта
Ральф Бауэр Фриц Хипплер Фриц Хипплер
Робрет Штадлобер Луц Луц
Мартин Буцке Мальте Егер Мальте Егер
Рольф Захер Эрих Энгель Эрих Энгель
Вальдемар Кобус Эберхард Фровайн Эберхард Фровайн
Лена Райхмут Магда Геббельс Магда Геббельс
Йоханнес Зильбершнайдер Ханс Мозер Ханс Мозер

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Новый "Еврей Зюсс": свобода интерпретации или фальшивый кич? – DW – 01.10.2010. dw.com. Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  2. [https://web.archive.org/web/20100214065051/http://www.sueddeutsche.de/kultur/709/502938/text/ Berlinale: Jud S�� - Der Teufel und sein Schmierenkom�diant - Kultur - sueddeutsche.de]. web.archive.org (14 февраля 2010). Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 14 февраля 2010 года.
  3. В. Кичин. Фильм без совести. Берлинский фестиваль рассказал историю «Еврея Зюсса» Архивная копия от 7 июля 2020 на Wayback Machine

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]