Его жена курица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его жена курица
Жанры символизм,
сюрреализм,
сатира,
ужасы
Техника анимации рисованная
Режиссёр Игорь Ковалёв
Авторы сценария Игорь Ковалёв
Евгений Назаренко
Композитор Александр Гольдштейн
Страна  СССР
Производство
Оператор Иосиф Голомб
Длительность 12 мин. 46 сек.
Студия «Пилот»
Выпуск
Дата выхода 1990
Ссылки
IMDb ID 0241399
Аниматор.ру ID 5879

«Егó женá ку́рица» — мультфильм для взрослых, который создал режиссёр Игорь Ковалёв на студии «Пилот». Премьера состоялась в мае 1990 года.

Сюжет[править | править код]

Сюрреальный фильм о семейной жизни. Жена без конца возится на кухне, готовит ужин, заботится о странном домашнем животном — гусенице с человеческой головой. Муж в это время запускает автобус-проигрыватель по граммофонной пластинке. Неожиданно в дом приходит незнакомец в шляпе, плаще и маске. Он рассказывает хозяину дома, что его жена — курица, в результате чего тот выгоняет её из дома. Но время показывает, что хозяин дома не может дальше жить без неё и звонит ей, чтобы она вернулась. Вернувшись, жена видит птичьи ноги мужа. Закрывая лицо, она уходит прочь.

Сюжет мультфильма довольно сложен для восприятия, и существует множество кардинально отличающихся друг от друга трактовок его скрытого смысла.

Создатели[править | править код]

Фестивали и награды[править | править код]

Музыка[править | править код]

В мультфильме звучит кабардинская песня «Си пакъ!» в исполнении Владимира Барагунова.

Примечания[править | править код]

  1. “50 Animated Films for the 50th Anniversary of ASIFA” – contest results (англ.). ASIFA. Дата обращения: 1 мая 2016. Архивировано из оригинала 5 июня 2016 года.
  2. Official Selection 1990: Shorts films (англ.). Festival de Cannes. Дата обращения: 1 мая 2016. Архивировано из оригинала 8 мая 2016 года.
  3. PAST FESTIVALS (англ.). Ottawa International Animation Festival. Дата обращения: 1 мая 2016. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  4. МКФ «КРОК»

Ссылки[править | править код]