Жадько-Базилевич, Людмила Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людмила Юрьевна Жадько-Базилевич
Полное имя Людмила Юрьевна Жадько-Базилевич
Дата рождения 11 марта 1931(1931-03-11) (93 года)
Место рождения
Страна
Жанр натюрморт, пейзаж
Учёба ЛВХПУ
Стиль реализм

Людмила Юрьевна Жадько-Базилевич (11 марта 1931, — советский художник-реалист и педагог, член Ленинградского Союза художников.

Биография[править | править код]

Родилась 11 марта 1891 года в Ленинграде в творческой семье, мать Екатерина Александровна Жадько-Базилевич (1904-1994) была художником декоративно-прикладного искусства. Великую Отечественную войну Людмила Юрьевна встретила с семьей в Ленинграде, пережив ребёнком ужасы блокады.

На её глазах от голода умерли любимые бабушка и дедушка, которых не могла оставить мама не смотря на то что отец жил в г.Горьком и много раз звал их к себе. И лишь после смерти родных, осенью 1942 года Екатерина Александровна и Людмилой смогли эвакуироваться из осажденного Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны вернулась в Ленинград и поступила в Ленинградское высшее художественно-промышленным училищем имени В. И. Мухиной на факультет монументально-декоративной живописи, где занималась у педагогов: С. И. Осипова, А. Н Семёнова, А. А. Казанцева. В 1956 году она окончила училище с присвоением квалификации художника монументально-декоративной живописи.

С 1960 года Людмила Юрьевна активно участвовала в выставках ленинградских художников как живописец-станковист. Излюбленными жанрами живописи художницы были преимущественно пейзажи и натюрморты. В начале 1960-х годов Л.Ю. Жадько-Базилевич была принята в члены Ленинградского Союза художников (ЛОСХ) по секции живописи. В 1968 году приняла участие в Осенней выставке произведений ленинградских художников с работой "Городской пейзаж".

Работала с Ленинградским отделением Художественного фонда РСФСР и выполняла заказы Комбината живописно-оформительского искусства.

Работы художницы принимали многочисленное количество раз участие во Всесоюзной художественной лотерее.

Представитель ленинградской школы живописи, мастер натюрморта.

Музейные коллекции[править | править код]

Произведения Людмилы Юрьевна находятся во многих музейных собраниях за рубежом и в России[1], как и в частных коллекциях.

  • Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств»
  • Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга»
  • [[Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Музей истории города-курорта Сочи»]]

Примечания[править | править код]

  1. [https://web.archive.org/web/*/https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Жадько-Базилевич&imageExists Архивная копия на Wayback Machine |date=20190622041253 }}. Государственный каталог Музейного фонда РФ

Источники[править | править код]

  • Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.44.
  • Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.395, 424.
  • Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб.: НП-Принт, 2007. С.394, 395, 398, 406, 407, 438.
  • ЛОСХ РСФСР Осенняя выставка произведений ленинградских художников 1968 Каталог, «Художник РСФСР», Ленинград , 1971 г., С.8

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]