Железнов, Иоасаф Игнатьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоасаф Игнатьевич Железнов
Дата рождения 12 ноября 1824(1824-11-12)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 июня 1863(1863-06-10) (38 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера этнография[2], история[2], военная служба[2] и творческое и профессиональное письмо[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоаса́ф Игна́тьевич Железно́в (12 ноября 1824 — 10 июня 1863) — казачий писатель, исследователь быта уральских казаков, собиратель фольклора, историк, этнограф. Потомственный уральский/яицкий казак.

Биография[править | править код]

Иоасаф Железнов родился 12 ноября 1824 года в городе Гурьеве (ныне — Атырау), в семье уральского казака, урядника И. Д. Железнова. Дед Иосафа был заслуженным сотником, участвовавший в кампаниях 1812—1815 гг. и аральской экспедиции полковника Берга[3]. Спустя несколько месяцев после его рождения отец пропал без вести, оставив семью практически без средств к существованию. Воспитали и подготовили к его учёбе полуграмотная мать и грамотные дед и бабка.

В 1836 году приехал в город Уральск и поступил в войсковое училище. Здесь он пристрастился к чтению книг, а также познакомился с кузнецом Жадаевым, знавшим массу казачьих преданий[3].

В 1841 году после успешного окончания училища он возвратился в Гурьев, где служил три года в канцелярии и изучал рыбные промыслы, что дало ему материалы для рассказов «Картины аханного рыболовства» и «Василий Струняшев».

В 1844 году его устраивают в канцелярию наказного атамана, затем в этом же году он определился в Гурьевскую линейную команду, откуда через 2 месяца получил назначение начальником Красноярского форпоста, где он прожил более года. Отсюда весной 1846 года был направлен на службу в киргизскую степь, в Уральское укрепление на правом берегу Иргиза.

Уральское укрепление. Акварель Т. Г. Шевченко (1848—1850)

В 1847 году закончил службу в Уральском укреплении и вернулся в Уральск.

В 1848 году завербовался в экстренный Уральский казачий 6-й полк, который сначала создавался для подавления французской революции, но позже был направлен участвовать в венгерской войне. В полку он познакомился и подружился с будущим писателем и художником Никитой Савичевым. Они намеревались «прогуляться на казённый счет за границу и посмотреть, как там люди живут. В Уральске нам обоим жить надоело: было скучно и душно», — писал Савичев. Однако, в силу разных причин полк целый год находился в Уральске, а затем более двух лет простоял в бездействии в Киевской и Волынской губерниях. Иоасаф Игнатьевич был прикомандирован к полковой канцелярии. Жизнь в Малороссии была была настолько бедна впечатлениями, что по словам Железнова «лучше бы проспал эти два года». Однако, именно в это время он по настоянию Савичева приступил к написанию статьи об аханном рыболовстве[4].

В октябре 1851 года Железнов с полком возвратился в Уральск и позже уехал в Гурьев к матери, где продолжил работу на статьей об аханном рыболовстве.

В 1852 году по представлению полкового командира И. Е. Акутина, отличавшегося оригинальностью, был произведен в чин хорунжего «за отличные умственные способности».

Весной 1853 года Савичев и Железнов завербовались в полуполк уральских казаков сводного казачьего полка отдельного Оренбургского корпуса, который нёс службу в Москве и находился в подчинении московской полиции. По этой причине служба считалась самой неблагодарной и грязной, но и тот и другой предпочли её жизни в Уральске. В Москве Иоасаф Игнатьевич прослужил до 1862 года адъютантом командира полка К. Ф. Бизянова и жил в его квартире, как член семьи.

В московском кругу литераторов он познакомился и развивал свой литературный талант под влиянием М. П. Погодина, И. С. Аксакова и A. H. Островского.

В 1854 году молодой офицер опубликовал свою первую статью «Картины аханного рыболовства» в журнале «Москвитянин» 1854 № 9-10 , а в № 14 за тот же год была опубликована его работа «Башкирцы». Дальнейшие статьи помещались им в «Русском вестнике», «Библиотеке для чтения» и «Отечественных Записках».

В 1858 году было издано двухтомное собрание сочинений И. Железнова «Уральцы — Очерки быта уральских казаков», сразу обратившие на автора внимание и обнаружившие в нём недюжинный художественный талант. Труд издания и типографские издержки принял на себя один из друзей Железнова, Н. И. Шаповалов. Один экземпляр издания автор поднёс наследнику престола — Николаю Александровичу и был им награждён золотыми часами[4].

И. И. Железнов

Впоследствии занятия Железнова направлены на сбор материалов по истории и этнографии уральского казачества. Значительная часть этих богатых материалов не была обработана самим Железновым, а опубликована после его смерти в обработке Г. КурилинаУральские Войсковые Ведомости», 1869—1871) и послужила основой для исследований В. Н. Витевского по истории Оренбургского края (ныне — Оренбургская область) и Уральского казачьего войска.

Историко-этнографический материал частично напечатан Железновым при жизни («Предания и песни уральских казаков»), а частично вошёл во 2-е издание «Уральцев» (1888).

В 1862 году Железнов был выбран в асессоры войсковой канцелярии, ведавшей всеми делами казацкой общины, а в 1863 — назначен атаманом севрюжьего рыболовства. Его прямота и открытая защита попираемых интересов уральских казаков нажили ему врагов среди начальства; произошло крупное столкновение, дошедшее до высших сфер, и Железнова постигла опала и преследование со стороны наказного атамана, выразившиеся в том, что без всяких законных оснований его назначили на службу в степь.

Эта несправедливость привела к тому, что 9 июня 1863 года Железнов покончил жизнь самоубийством выстрелом из ружья. Немногие писатели пользовались такой популярностью на своей родине, как Железнов: в глазах земляков он был героем-защитником их интересов перед правительством и перед всем грамотным людом. Всякий казачонок на всем протяжении земель Уральского казачьего войска знал Железнова и его «Василия Струняшева» (заглавие одного из очерков Железнова).

Память[править | править код]

Могила И. И. Железнова на Старом кладбище в Уральске

В дореволюционном Уральске имя писателя носила «громадная и пустынная» Железновская площадь[3], рядом с которой он был похоронен на Старом (Пророко-Ильинском) кладбище[5].

В 1871 году на его могиле был установлен памятник, средства на который почитатели писателя собрали по подписке. В стелу из дикого камня был вделан барельеф писателя и сделана надпись «Автору „Уральцев“ —от земляков». В 1890 году памятник был обнесён оградой. Памятник не сохранился, поскольку в середине ХХ века кладбище было застроено. На одном из зданий, выстроенных на месте кладбища, открыта мемориальная доска в память о писателе.

В 1888 году по инициативе кружка уральской интеллигенции на средства, заимствованные из войскового капитала, было издано второе (посмертное) собрание сочинений И. Железнова в трёх томах. Одновременно для простого казачества были изданы отдельными книжками «Аханьщики», «Картины казацкой жизни», «Сайгачники» и «Василий Струняшев». Издание имело несомненный успех, что позволило окупить все затраты на его выпуск.

Третье посмертное издание вышло из печати в 1910 году. Оно было напечатано благодаря содействию бывшего наказного атамана В. И. Покатило на средства, заимствованные из войскового капитала. В нём впервые была напечатана статья «Что такое казацкий офицер?» и некоторые другие, не вошедшие во второе издание.

Памяти И. И. Железнова посвятил свою книгу «Уральцы. Исторический очерк» А. Б. Карпов[6].

В настоящее время усилиями Общественного фонда «Старый Уральскъ» переиздан ряд книг И. Железнова.

Источники[править | править код]

  • Бородин Н.А. Иоасаф Игнатьевич Железнов (Биографический очерк) // Уральцы : очерки быта уральских казаков : полное собрание сочинений Иоасафа Игнатьевича Железнова / под ред. Н. А. Бородина. — Изд. 3-е, посмерт., с доп. и включением неизд. ст. — Санкт-Петербург : Общественная польза, 1910-
  • Бородин Н. А. Железнов, Иосаф Игнатьевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Гарский Б. Железнов, Иосаф Игнатьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Примечания[править | править код]

  1. Железнов Иосаф Игнатьевич // https://www.biografija.ru/biography/zheleznov-iosaf-ignatevich.htm
  2. 1 2 3 4 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. 1 2 3 Россия [Электронный ресурс : полное географическое описание нашего отечества : настольная и дорожная книга для русских людей / под ред. В.П. Семенова и под общ. руководством П.П. Семенова, вице-пред. Имп. Рус. геогр. о-ва и проф. В.И. Ламанского, пред. Отд-ния этнографии Имп. Рус. геогр. о-ва. Т. 18 : Киргизский край : [Уральская, Тургайская, Акмолинская и Семипалатинская области]] / Под ред. В.П. Семенова и под общ. руководством П.П. Семенова, вице-пред. Имп. Рус. геогр. о-ва и проф. В.И. Ламанского, пред. Отд-ния этнографии Имп. Рус. геогр. о-ва.. — Санкт-Петербург, 1903. — С. 312, 323, 324. — 478 с.
  4. 1 2 Савичев Н.Ф. Очерки истории уральского казачества [в 2 т.]. — СПб.: Genealogic, 2016. — С. 31. — 392 с. — ISBN 978-5-906043-06-1.
  5. Галина САМОЙЛОВА. У каждого города есть своя стена плача (рус.). Надежда (23 декабря 2021).
  6. Карпов Ахилл Бонифатьевич. Уральцы. Исторический очерк.. Ч.1: Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550-1725 гг.).. — Уральск: Войсковая типография, 1911. — 1013 с.