56°14′37″ с. ш. 34°19′40″ в. д.HGЯO

Железнодорожная улица (Ржев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Железнодорожная
Фонтан в парке железнодорожников
Фонтан в парке железнодорожников
Общая информация
Страна Россия
Регион Тверская область
Город Ржев
Район Красноармейский
Протяжённость 1,6 км
Список улиц Ржева
Монумент ржевским железнодорожникам

Железнодорожная улица — улица в правобережной части города Ржева Тверской области. Следует с запада на восток, параллельно линии прибалтийского направления Октябрьской железной дороги. Пересекает девять улиц, среди которых Дзержинского, Мира и Соколова. Улица проходит через пристанционный микрорайон.

Происхождение названия[править | править код]

Названа так благодаря своему расположению в центре пристанционного микрорайона, большинство жителей которого составляют железнодорожники и члены их семей.

Застройка[править | править код]

Барельеф на монументе железнодорожникам

До Октябрьской революции 1917 года улицы как таковой не существовало. В районе где сейчас пролегает улица были пригороды. Немногочисленные строения имели чисто хозяйственное или ремесленное назначение, в основном же здесь располагались огороды и садовые хозяйства. Центр нынешней Железнодорожной улицы пересекали Виндавское (ныне Московское) шоссе и Ново-Ямская улица (ныне Мира) заселённые ямщиками обслуживающими зубцовско-сычёвский и торопецкий тракты.

Основную жилую застройку улица получила уже в годы первых советских пятилеток в 20-е и 30-е годы XX века. По плану НКПС РСФСР Ржев должен был стать крупнейшим железнодорожным узлом Тверской губернии, так как здесь пересекались Ленинградско — Симферопольское и Московско — Виндавское направления Октябрьской железной дороги. В соответствии с планом здесь был отстроен городок состоящий из двухэтажных жилых бараков в которых ютились железнодорожники. Широкое распространение получили и частные деревянные дома. В годы Великой Отечественной войны (в 1941—1942 годах), в результате многочисленных бомбардировок и жесточайших обстрелов немецкой артиллерией территорий прилегающих к железной дороге, почти все бараки были уничтожены вместе с большинством частных домов располагавшихся по улице.

Название "Железнодорожная" впервые появляется в документах в 1945 году.[1]

Детский сад № 6

После войны, в 1950-е — 1960-е годы, улица застраивалась заново. В основу новой застройки были заложены двух, четырёх и пятиэтажные жилые дома, предназначенные для расселения работников железной дороги: станции «Ржев-Балтийский» и локомотивного депо.

Вдоль улицы разместилась необходимая инфраструктура: управление станции «Ржев-Балтийский», поликлиника, железнодорожная больница, детский сад для детей железнодорожников, стадион «Локомотив», парк железнодорожников, предприятия торговли и быта.

В настоящее время (2011 год) многие строения по улице прибывают в плачевном состоянии, сказывается недофинансирование объектов Октябрьской железной дороги и дефицит городского бюджета.

Историческая застройка[править | править код]

  • Улица начинается в жилом квартале хлебокомбината, состоящем из пяти пятиэтажных панельных домов, приписанных к улицам Белинского и Вокзальной. Первым строением по Железнодорожной улице является детский сад № 6 (дом № 2а), чудным образом оказавшийся в центре квартала. Западнее квартала, до революции находилась деревня Мелихово, сейчас об этом упоминает лишь название железнодорожного разъезда «Мелихово» и с 1-го по 7-й Мелиховские переулки. В этой части города ещё сохранились деревянные частные дома довоенной эпохи, выстроенные в классическом русском стиле. Подобные дома можно видеть и вдоль современной Железнодорожной улицы, от её начала до улицы Мира.
Мемориальная доска в тыльной части памятника-паровоза
  • На перекрёстке с улицей Мира расположился парк «Здоровье» (до 2020 года — парк железнодорожников)[2], известный своим памятником-паровозом. Памятник представляет собой переднюю часть паровоза СУ 208-64 слитую с белым бетонным постаментом в виде крыльев. Этот монумент был воздвигнут в 1973 году, в память о мужестве и героизме проявленном ржевскими железнодорожниками в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Тогда же, напротив монумента была установлена и стела погибшим в войне советским железнодорожникам. Рядом с монументом уже в 2001 году была сооружена часовня Святого Николая Чудотворца, покровителя всех путников, в том числе железнодорожников. В самом парке разбиты аллеи, установлен фонтан, парк оборудован фонарями и скамейками для отдыха людей.
  • На углу Железнодорожной улицы с Московским шоссе расположено жёлтое помпезное здание железнодорожной больницы (дом № 36). До строительства центральной районной больницы это было самое крупное медицинское учреждение в городе. Здесь обслуживаются работники ржевского железнодорожного узла ОЖД и жители пристанционного микрорайона. Больница находится в достаточно ухоженном состоянии, чего не скажешь об инфекционном корпусе, расположенном на заднем дворе больницы. Корпус прибывает в запущенном аварийном состоянии и похоже восстановлению уже не подлежит. Там же, во дворе можно наблюдать старую водонапорную башню, некогда снабжавшую водой больницу и окрестные жилые дома. По соседству с больницей располагается и поликлиника ОЖД (дом № 38).
Железнодорожная больница
  • Рядом с поликлиникой в глаза бросается красивый жилой дом сложенный из красного кирпича (дом № 40), в народе его кличат «немецким». «Немецкими» во Ржеве называют некоторые здания, которые строили или восстанавливали пленные немцы сразу после войны. Все эти дома считаются добротными и сделанными на совесть. Немцы работали во Ржеве с 1943 до конца 1946 года и за это время успели привести в порядок многие городские постройки. Содержались пленные немцы в тяжёлых условиях, жили в изоляции в старинном здании ржевской тюрьмы (ныне СИЗО № 3). Дом № 40, восстановленный к 1946 году и предназначенный для первых семей ржевских железнодорожников, строили из привезённых трофейных материалов, используя трофейную же строительную документацию. Неспроста многие отмечают сходство застройки дома с провинциальной немецкой. Похожие дома были построены также в двух военных городках Ржева.
Водонапорная башня
  • На пересечении улиц Железнодорожной и Октябрьской (кстати тоже названа в честь Октябрьской железной дороги), располагаются два примечательных старых здания. Это здание управления станции «Ржев-Балтийский» (дом № 42) и ныне разрушенное здание первого детского сада для детей работников ОЖД (дом № 47). Здания располагаются по разные стороны улицы, друг против друга, оба были построены ещё в начале 1930-х годов в стиле конструктивизма, всё что осталось от довоенного барачного посёлка железнодорожников. На здании станционного управления закреплена мемориальная доска в честь ржевских железнодорожников — К. Чижова, А. Виноградова, А. Григорьева и С. Арефьева, погибших на боевом посту в первые месяцы Великой Отечественной войны.
  • Рядом с парком железнодорожников, через дорогу, располагался крупнейший стадион Ржева — «Локомотив» (дом № 47а). Во время проведения футбольных матчей здесь собирались тысячи зрителей, в частности тут играли Игорь Нетто и Владимир Маслаченко.[3] Ржевская команда «Локомотива» боролась за право играть в группе лучших команд РЖД.[источник не указан 523 дня] На стадионе также проводились различные спортивные праздники, молодёжные гулянья, театрализованные представления. Пик популярности стадиона пришёлся на советское время. Здесь неоднократно проводились встречи с популярными киноактёрами того времени, выступали народные артисты СССР. В ближайшие годы на стадионе «Локомотив» планировалось возведение нового универсального спортивного зала[4], который станет одним из лучших спортивных сооружений в Тверской области. Кроме «Локомотива» в городе имеются ещё два крупных стадиона со своими футбольными командами — «Горизонт» и «Торпедо». На 2014 год стадион был заброшен, на его месте находился пустырь.[3]

Перечень зданий и объектов инфраструктуры[править | править код]

(с номерами домов)

  • № 2а — Детский сад № 6[5]
  • № 36 — Отделенческая больница на станции Ржев ОЖД (Железнодорожная больница)
  • № 38 — Поликлиника при ОЖД (в том числе детская)
  • № 40 — Дом из красного кирпича (восстановлен в немецком стиле в 1946 году)
  • № 42/68 — Управление станции «Ржев-Балтийский» Октябрьской железной дороги
  • № 45а — Таунхаус (новострой)
  • № 47 — Первый детский сад при ОЖД (памятник архитектуры 1930-х гг., ныне разрушен)
  • № 47а — Стадион «Локомотив»
  • № 50 — Пятиэтажный жилой дом с пристройкой, в ней расположены: магазин «Продукты» и ржевский филиал ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»[6]

Памятники[править | править код]

  • Монумент ржевским железнодорожникам (памятник-паровоз СУ 208-64) в парке железнодорожников
  • Стела железнодорожникам погибшим в Великой Отечественной войне в парке железнодорожников
  • Мемориальная доска железнодорожникам на здании управления станции «Ржев-Балтийский»

Фотогалерея[править | править код]

Транспорт[править | править код]

Движение автобусов организовано по улице Мира, пересекающей Железнодорожную улицу по центру и Зубцовскому шоссе соприкасающемуся с восточной стороны.

Смежные улицы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Л.Сорина, О.Кондратьев, П.Каринцев, И.Макарова, Н.Смирнов, Е.Ожогин. История Ржева : очерки по истории ржевской земли. — Альба, 2000. — ISBN 5-9226-0010-9, 978-5-9226-0010-1.
  2. О парке железнодорожников на сайте «Боевые действия Красной армии в ВОВ» Архивная копия от 27 апреля 2011 на Wayback Machine
  3. 1 2 В Ржеве на месте стадиона «Локомотив» может появиться крупный торговый центр — Тверь24 — новости в Тверском регионе (рус.). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  4. Новый универсальный спортивный зал на стадионе «Локомотив» (сайт города Ржева, в статье «Предприниматели за пляж») Архивная копия от 4 сентября 2011 на Wayback Machine
  5. Детский сад № 6 на сайте отдела образования города Ржева. Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 27 октября 2011 года.
  6. Ржевский филиал ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано из оригинала 3 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]