52°47′36″ с. ш. 52°15′54″ в. д.HGЯO

Женская гимназия (Бузулук)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Женская гимназия
Женская гимназия на старой открытке
Женская гимназия на старой открытке
52°47′36″ с. ш. 52°15′54″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Бузулук, ул. М. Горького, 59
Архитектурный стиль псевдоготика
Автор проекта Ян Адамсон
Дата постройки 1901 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 581210001260006 (ЕГРОКН). Объект № 5610023000 (БД Викигида)

Женская гимназия — здание в центре города Бузулука Оренбургской области (ул. М. Горького, 59). Построено в 1901 году по проекту архитектора Яна Адамсона в псевдоготическом стиле[1]. В настоящее время здание занимает Бузулукский педагогический колледж[2]. Здание женской гимназии имеет статус объекта культурного наследия федерального значения[1].

История[править | править код]

В 1901 году в Бузулуке была открыта женская гимназия[2]. Для неё было построено кирпичное здание на Самарской улице (ныне улица Максима Горького) по проекту ссыльного польского архитектора Яна Адамсона техником-строителем городской управы Иваном Степановичем Макарычевым. Начальницей гимназии была Варвара Васильевна Биберштейн[3]. Гимназия давала среднее образование. Имелось семь классов, восьмой педагогический и девятый подготовительный[4]. Углублённо преподавались латинский и греческий языки. В гимназию могли поступать девочки, окончившие трёхклассное училище. Для поступления им было необходимо сдать экзамены по русскому языку, арифметике и Закону Божьему. В гимназии была строгая дисциплина. Ученицы обязаны были носить форму даже во внеучебное время и активно ходить в церковь. Запрещалось выходить на улицу после семи вечера и разговаривать на улице с посторонними людьми. Существовали также запреты на посещение театров, лекций и даже библиотек[4]. В гимназии могли обучаться представители всех сословий: из семей дворян, купцов, служащих и крестьян. Учёбу гимназисток из бедных семей зачастую оплачивали их попечители — дворяне и купцы. После открытия гимназии стоимость обучения составляла 40 рублей в год, но к 1909 году она возросла до 57 рублей в год[2]. После окончания седьмого класса выдавался аттестат на звание учительницы начальных школ, после окончания восьмого — домашней учительницы. Гимназисткам-медалисткам вручался аттестат на звание домашней наставницы. Желающих обучаться в гимназии было достаточно много, поэтому часть учебных классов разместилась в доме купцов Быковых позади основного здания[4].

В 1919 году в здании находились штабы Южной группы Восточного фронта под командованием М. В. Фрунзе и 24-й Симбирской стрелковой дивизии под командованием Г. Д. Гая[1]. Позднее в здании разместился педагогический техникум, переименованный в 1937 году в Бузулукское педагогическое училище. С 1941 по 1945 год в здании размещался эвакуационный госпиталь № 1663, о чём ныне напоминает мемориальная доска[2]. В 1996 году училище было преобразовано в Бузулукский педагогический колледж[5].

Архитектура[править | править код]

Здание гимназии построено из красного кирпича, двухэтажное с подвалом. Здание имеет сложную в плане конфигурацию, его габариты 39,2×24 м[6]. Оно относится к стилю псевдоготика: имеются характерные остроконечные башни и крыши, стрельчатые обрамления окон первого этажа и т.п[2]. Стены не отштукатурены. Композиция главного фасада симметричная, центральная его часть несколько выступает[6].

В схожем стиле тем же архитектором была построена расположенная рядом водонапорная башня.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Оренбургской области Архивная копия от 22 июля 2017 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 «Деревянное и каменное зодчество города Бузулука Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine»: путеводитель по городу / Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Бузулука «Городская централизованная библиотечная система», ЦБ им. Л.Толстого; сост. Н. Н. Саблина. – Бузулук, 2016.
  3. Женская гимназия Архивная копия от 12 января 2017 на Wayback Machine // buzulukmedia.ru
  4. 1 2 3 История здания женской гимназии в г. Бузулуке // oren-turizm.ru
  5. О нас Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine // Бузулукский педагогический колледж
  6. 1 2 Подробная информация об объекте // Минкульт