47°13′27″ с. ш. 39°43′13″ в. д.HGЯO

Жилые дома товарищества «Новый быт» (Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Жилые дома товарищества «Новый быт»
47°13′27″ с. ш. 39°43′13″ в. д.HGЯO
Страна
Город Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19/21, 23 пр. Соколова
Автор проекта М. Н. Кондратьев
Дата основания 1928
Дата постройки 1928 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ростовская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 6130390000 (БД Викигида)

Жилые дома товарищества «Новый быт» — дома, которые занимают часть квартала между ул. Суворова, пр. Ворошиловским и Соколова в Кировском районе города Ростова-на-Дону. Являются памятником архитектуры[1] конца 1920 годов.

История и описание[править | править код]

Первые многоэтажные кооперативные дома товарищества «Новый быт» в Ростове-на-Дону построены в 1928 году по проекту архитектора Михаила Николаевича Кондратьева.

Оба корпуса имеют необычную и достаточно сложную планировку, что обеспечивает благоприятную ориентацию зданий, создавая хорошую инсоляцию всех квартир, то есть позволяет солнцу освещать каждую из них. Они заселялись следующим образом: пайщики получили изолированные квартиры, но их было немного, остальных расселили в коммуналки. В 1930 годах в домах существовало водяное отопление, но готовить приходилось на печах, которые топили углём или дровами. Электричество провели изначально. Холодильников не было. Люди покупали лёд для специальных холодильных ёмкостей, в которых хранили продукты.

До 1953-1954 годов горячего водоснабжения в «Новом быте» не было. Жильцы посещали городские бани на Ворошиловском или на Кировском проспектах. В 1930 годы дома «Новый быт» считались очень престижными и благоустроенными. Имелись мусоропроводы, мусор вывозили регулярно.

Свежий хлеб и молоко привозили во двор каждый день на ручной тележке. Летом во дворе крутили кино, приезжали артисты с концертами, проводили праздники для детей. Двор с утра подметали и поливали. Подъезды регулярно убирали, на некоторых лестничных площадках стояли цветы.

Сегодня в «Новом быте» проживает около двух тысяч человек, примерно 10 процентов квартир – коммунальные.

Архитектура[править | править код]

Дома товарищества «Новый быт» построены в стиле конструктивизма. Кирпичные пятиэтажные здания с многоскатными крышами и подвалами имеют несколько корпусов, обращенных друг к другу. Дома не оштукатурены. Подкообразные элементы корпусов образуют общедворовое пространство. Архитектурный облик здания дополняют ризалиты в два окна и раскреповки.

Литература[править | править код]

  • Волошинова В. Ф., Волошинова Л. Ф. 100 уникальных мест Ростовской области: Иллюстрированный справочник. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2011.-176 с., ил. ISBN 978-5-7509-0631-4
  • Вера Волошинова. Новый быт//газета «Молот». — 30.07.2010. №№ 105-106 — с. 8.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]