Журило, Александр Артёмович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Артёмович Жури́ло
Дата рождения 1 августа 1935(1935-08-01)
Место рождения Архангельск, РСФСР, СССР
Дата смерти 16 декабря 2020(2020-12-16) (85 лет)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССРФлаг России
Научная сфера геомеханика горных пород
Место работы
Альма-матер Донецкий индустриальный институт
Учёная степень доктор технических наук
Награды и премии
Почётный работник угольной промышленности

Алекса́ндр Артёмович Жури́ло (1 августа 1935, Архангельск — 16 декабря 2020, Москва) — советский и российский горный инженер, учёный в области геомеханики горных пород, доктор технических наук, действительный член Горной академии наук (1993), почетный работник угольной промышленности, награждён знаком «Шахтёрская слава» трёх степеней[1][2][3][4]. Автор более 50 научных трудов, в том числе монографий по актуальным проблемам горного дела[5][6][7]. Имеет авторские свидетельства на изобретения[8][9][10]. Под его руководством защищён ряд кандидатских диссертаций. Основная научно-производственная деятельность А. А. Журило была посвящена угольной и газовой промышленности.

Биография[править | править код]

Родился 1 августа 1935 года в городе Архангельск. Его отец — Артём Петрович Журило (6 апреля 19031959, Уманский уезд, Киевская губерния, Российская империя), в 29 лет был сослан в Архангельскую область город Архангельск. Там познакомился с будущей женой Полиной Александровной Цапиной (18 января 1906 — 8 сентября 1981, Вологодская губерния, Российская империя). Примерно в 1936 году семья переехала в город Навои Узбекской ССР к сестре отца Ирине и там в 1937 году родился брат Пётр. В 1939 году семья переехала в город Сталино. В Великую Отечественную войну отец ушёл на фронт и оккупацию семья пережила в городе Сталино. Артём Петрович Журило прошёл всю войну. У него было ранение - перебита рука. Он был награждён медалью «За отвагу» и двумя медалями «За боевые заслуги».

Образование[править | править код]

В 1943 году, после освобождения донецкой земли от фашистов, поступил и учился в школе НСШ № 56 (бывшая НСШ № 113) Киевского района (поселок 3-й Восточный, Ветка) города Сталино[11]. Одновременно учился в музыкальной школе по классу скрипки.

После окончания школы с серебряной медалью, в 1952 году становится студентом Сталинского (Донецкого) индустриального института (на базе которого 19 марта 1960 года был создан Донецкий политехнический институт).

Производственная и научная деятельность[править | править код]

После окончания в 1957 году горного факультета Донецкого индустриального института по специальности горный инженер начал трудовую деятельность на шахтах Донецкого бассейна. Сначала горным мастером шахты № 10-бис треста «Куйбышевуголь» комбината «Донецкуголь» города Донецк. Затем — начальником эксплуатационного участка, заместителем главного инженера. В 1962 году переведён заместителем главного инженера шахтоуправления «Холодная балка» треста «Макеевуголь», а в скором времени — в техническое управление комбината «Донецкуголь»[1].

Полвека трудовая деятельность А. А. Журило неразрывно связана с решением проблем развития горных наук.

В 1964 году поступил в аспирантуру Института горного дела имени А. А. Скочинского, а в 1967 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1985 году защитил докторскую диссертацию.

Более 30 лет (1964 год — 1995 год) являлся сотрудником Института горного дела имени А. А. Скочинского Министерства угольной промышленности и АН СССР. Здесь А. А. Журило прошел путь от младшего и старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, а затем главного научного сотрудника, став за это вемя крупным учёным одним из наиболее признанных авторитетов в горной науке. Его научные исследования посвящены решению задач эффективного управления горным давлением при подземной добыче твёрдых полезных ископаемых [7].

Согласно протоколу № 1 учредительного собрания Академии горных наук от 28 октября 1993 г. был избран Президиум АГН в составе: Ю. Н. Малышев, Б. Ф. Братченко, А. А. Журило, Н. А. Архипов, Л. К. Антоненко, Ю. Д. Буянов, А. И. Гриценко, В. В. Кротков, А. И. Тимченко, К. Н. Трубецкой и В. П. Филиппов. При учреждении Академии горных наук был избран Главным учёным секретарём[3][12].

В Академии горных наук А. А. Журило проводил большую научно-организационную работу по формированию подразделений и региональных отделений Академии, комплексной научно-исследовательской программы, которые обеспечили дальнейшее решение отраслевых и межотраслевых проблем минерально-сырьевого комплекса России.

Многие годы принимал активное участие в работе редакционно-издательского совета Академии горных наук и редколлегии журнала «Горный вестник»[2].

Совместно с академиками Е. И. Шемякиным и И. М. Петуховым, А. А. Журило была предложена федеральная межотраслевая программа научно-исследовательских работ по проблеме «Разработка и внедрение нетрадиционных способов и средств управления геомеханическим состоянием и процессами в горном массиве в целях эффективной, экологически чистой и безопасной эксплуатации недр и земной поверхности», которая включала решение актуальных задач угольной, горно-химической, нефтяной и газовой промышленности, а также горнодобывающих отраслей промышленности чёрных и цветных металлов для ядерной энергетики.

В 1995—1999 годы А. А. Журило — главный научный сотрудник ООО «Газпром ВНИИГАЗ», где работал над проблемой разработки нетрадиционного источника углеводородов — добычи и использования газа из угольных месторождений[7] [13].

Знания и многолетний опыт А. А. Журило сыграли важную роль в зарождении и развитии актуальной темы: «Проблемы освоения ресурсов метана угольных пластов». Он стоял у истоков этой проблемы[14]. Разработанные при непосредственном участии А. А. Журило «Геолого-технологические и технико-экономические соображения по организации освоения ресурсов метана угольных пластов Кузнецкого бассейна» были положены в основу научной концепции освоения метано-угольных месторождений Кузбасса.

Программа этих исследований включала:

  • оценку ресурсов метана в угольных месторождениях;
  • прогноз перспективности и разработку технологий поиска, разведки и использования газа из угольных пластов и локальных месторождений;
  • решение экологических задач при освоении ресурсов;
  • технико-экономическое обоснование эффективности решений по освоению ресурсов из угольных месторождений.

Наряду с этой проблемой, занимался решением геодинамических задач при освоении малых месторождений нефти и газа, а также задач обеспечения надёжности трубопроводного транспорта.

В 1999 году А. А. Журило переведён в ОАО «Газпром Промгаз», где продолжил выполнять работы в данном направлении. В ОАО «Газпром Промгаз» А. А. Журило занимал разные должности: Учёный секретарь, член Бюро Учёного Совета ОАО «Газпром Промгаз» (секция «Региональная нефтедобыча, разработка метано-угольных месторождений и информационно-аналитические системы»), продолжая заниматься научной деятельностью.

Также занимал должность руководителя проектов, Главного научного сотрудника, советника Генерального директора, являлся координатором работ по выполнению государственного контракта с Федеральным агентством по науке и инновациям по теме «Создание технологий извлечения и промышленного использования ресурсов метана угольных пластов» [7].

Ушёл из жизни 16 декабря 2020 года в городе Москва от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19. Последние дни находился на аппарате ИВЛ в больнице Коммунарка. Похоронен на Новолюберецком кладбище города Люберцы.

Научные направления[править | править код]

Основные научные направления:

  • теоретические исследования и расчёт напряженно-деформированного состояния горного массива, разработка проблем эффективного управления геомеханическими процессами при обработке угольных пластов с трудно обрушаемой и неустойчивой кровлей, решение вопросов расположения, охраны и поддержания капитальных и подготовительных выработок с целью обеспечения их устойчивости в сложных геологических условиях.

На основе этого А. А. Журило были предложены региональные способы эффективного управления горным давлением применительно к технико-технологическим решениям при планировании горных работ по вскрытию, подготовке и технологии разработки угольных пластов в Донецком угольном бассейне. Например, с целью повышения безопасности работ по управлению труднообрушающейся кровлей в очистных забоях, было предложено зависающий массив основной кровли обрушать послойно потоком СВЧ-энергии[8].

  • «Геолого-технологические и технико-экономические соображения по организации освоения ресурсов метана угольных пластов Кузнецкого бассейна» были положены в основу научной концепции освоения метано-угольных месторождений Кузбасса.

Членство в организациях[править | править код]

  • С 1993 года — действительный член Академии горных наук, редакционно-издательского совета журнала «Горный вестник».
  • Член общественной организации «Землячество Донбассовцев»[15].

Награды и премии[править | править код]

Диссертации[править | править код]

  • Тема кандидатской диссертации (1967 год) — «Исследование и разработка рациональных способов расположения, охраны и крепления выемочных и групповых штреков при совместной разработке сближенных пластов на шахтах комбината Луганскуголь». -М.: Ин-т горного дела им. А. А. Скочинского.
  • Тема докторской диссертации (1984 год) — «Научные основы прогнозирования горного давления применительно к управлению труднообрушающимися кровлями при разработке пологих и наклонных угольных пластов». -М. Ин-т горного дела им. А. А. Скочинского.

Увлечения[править | править код]

Туризм и путешествия: Россия, Израиль, Индия. Кругосветные путешествия от Австралии, Новой Зеландии, по странам Южной Америки, США, Канада и Аляска.

Библиография[править | править код]

Основные работы посвящены геомеханике горных пород, среди них книги:

  • Журило А. А. Горное давление в очистных забоях с труднообрушающимися кровлями. — М.: Недра, 1980. — 124 с.
  • Гулев В. Л., Гафаров Н. А., Высоцкий В. И., Журило А. А., Истомин В. А., Карнаухов С.М., Скоробогатов В. А. Нетрадиционные ресурсы газа и нефти. — Библиотека Gazprom International. — М.: ООО "Издательский дом Недра", 2014. — Т. VI. — 284 с. — ISBN 978-5-8365-0450-2.
  • Гриценко А. И., Карасевич А. М., Ермаков В. И., Журило А. А. Возможность промышленной добычи метана из угольных пластов Кузбасса // Горный вестник : журнал. — Люберцы: Институт горного дела им. А. А. Скочинского, 1998. — № 2. — С. 3—9.
  • Журило А. А., Гудымова Т. В., Кейбал А. В. Перспективные направления извлечения и утилизации метана угольных месторождений России // Геомеханические и геодинамические аспекты повышения эффективности добычи шахтного и угольного метана. — Санкт-Петербург: ВНИМИ, 2007. — С. 76—87. — 150 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Журило Александр Артёмович // 25 лет на службе Горной промышленности России. Альманах. — М.: Академия горных наук, 2018. — С. 185. — 220 с.
  2. 1 2 Они стояли у истоков Академии горных наук // 25 лет на службе Горной промышленности России. Альманах. — М.: Академия горных наук, 2018. — С. 2—4. — 220 с.
  3. 1 2 Малышев Ю. Н. Академии горных наук - 25 лет // Горная Промышленность : журнал. — М.: Наука, 2018. — Т. 141, № 5. — С. 10—13. — ISSN 1609-9192. Архивировано 9 августа 2021 года.
  4. Игнатьев А. Д. Учёные ИГД им. А. А. Скочинского и развитие горной науки / Ю. Л. Худин. — М.: АГИ, 1997. — 239 с.
  5. Журило, 1980.
  6. Журило А. А. Методика выбора способов и расчета параметров управления труднообрушающимися кровлями в очистных выработках. — М.: ИГД им. А.А. Скочинского, 1980. — 51 с. Архивировано 8 августа 2021 года.
  7. 1 2 3 4 Гулев,Гафаров,Высоцкий,Журило и др., 2014.
  8. 1 2 Патент на изобретение № RU 1104276 С1 от 23.07.1984  — «Способ управления труднообрушающейся кровлей». Автор(ы): Катков Г. А., Журило А. А., Подобедов А. В., Захаров Ю. Н., Красновский С. С.
  9. Патент на изобретение № RU 1458581 С1 от 15.02.89  — «Крепь горных выработок». Автор(ы): Киселев A. Е., Киселев E. С., Журило А. А., Суровский Б. М.
  10. Патент на изобретение № RU 1682560 С1 от 07,10.91  — «Способ разработки угольных пластов». Автор(ы): Забродский В. А., Журило А. А., Леман А. А.
  11. Киевский район. Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 56: История школы. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  12. Юрий Николаевич Малышев, Президент Академии горных наук. Дата обращения: 9 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  13. Флагман газовой науки. ВНИИГАЗу – 70 лет / Гриценко А. И., Григорьев Б. А., Джафаров К. И.. — М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2018. — С. 12,35. — 468 с. — ISBN 978-5-89754-095-2. Архивировано 8 августа 2021 года.
  14. Гриценко,Карасевич,Ермаков,Журило, 1998.
  15. Региональная общественная организация «Землячество Донбассовцев». Дата обращения: 8 августа 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.