44°49′08″ с. ш. 34°54′06″ в. д.HGЯO

Замок в Новом Свете

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Замок в Новом Свете
44°49′08″ с. ш. 34°54′06″ в. д.HGЯO
Страна

Замок в Новом Свете — здание, построенное князем Л.С Голицыным для проживания рабочих винного завода в форме средневекового замка в конце XIX века. В настоящее время в замке расположена администрация городка и гостиница.

История[править | править код]

Земли Нового Света стали собственностью князя Л. С. Голицына в 1878 году. До конца своей жизни в 1915 году, князь Голицын постоянно жил здесь и занимался благоустройством своего поместья. Замок был построен для рабочих, сам же Л. С. Голицын жил в скромном двухэтажном доме.

Архитектура[править | править код]

Внешне замок Голицына напоминает собой средневековый рыцарский замок квадратной формы, с большим внутренним двором и четырьмя башнями, расположенными по углам. Башни украшены зубцами. На уровне второго этажа и башнях находятся стрельчатые окна. Вход украшают декоротивные башни в восточном стиле. Особое внимание было уделено и парковой зоне, над которой работал Людвиг Кремер. На большей части территории парка был высажен английский сад, где росли, кроме привычных для региона деревьев, экзотические платаны, кедры и каштаны.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]