Записка о непорядках в Малороссии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Запи́ска о непоря́дках в Малоро́ссии» (полное название«О непоря́дках, кото́рые происхо́дят ны́не от злоупотребле́ния прав и обыкнове́ний, гра́мотами подтвержде́нных в Малоро́ссии») — полуофициальный документ, составленный, по наиболее распространённой версии, в 1762 году главой гетманской канцелярии Григорием Тепловым, в котором обосновывалась необходимость ликвидации институтов гетманского управления в Малороссии[1].

История создания[править | править код]

В период обучения гетмана Кирилла Разумовского за границей Григорий Теплов являлся его наставником, а после возвращения стал его советником. По наиболее признанной в современной историографии версии, составленная Тепловым записка была передана вскоре после дворцового переворота 1762 года, отстранившего от власти Петра III и приведшего на престол Екатерину II. В записке Теплов обосновывал необходимость ликвидации автономии Гетманщины. Он описал существующие в Гетманщине порядки, злоупотребление в судах, захват казацкой старшиной мещанских и казацких земель, моральное падение общественных устоев, несоответствие гетманского правления и состояния юридической сферы Гетманщины царским указам и самодержавному строю Российской империи[1].

Записка представляла собой полуофициальный документ[1].

Впервые для широкого круга читателей записка была опубликована Пантелеймоном Кулишом в книге «Записки о Южной Руси» в 1857 году[1].

Оценки документа[править | править код]

Кандидат исторических наук, доцент МГУ Татьяна Круглова пишет, что в течение первых двух десятков лет после публикации «Записки» ряд историков, таких как Пантелеймон Кулиш, Михаил Максимович, Николай Костомаров, Николай Ригельман, Александр Васильчиков и другие, не связывали документ с реформой центрального управления Левобережной Украины 1764 года и не рассматривали вопрос её влияния на сферу государственного управления. Историки полагали, что возникновение «Записки» являлось личной инициативой Теплова, и что он работал над запиской ещё в 1750-е годы, а конечным её адресатом являлась императрица Елизавета Петровна, которая никак не отреагировала на документ[2]. Впервые «Записка» была включена в корпус источников по истории реформы 1764 года историком Сергеем Соловьёвым в 1876 году. Круглова пишет, что он бездоказательно назвал императрицу Екатерину II заказчиком документа и таким историческим заявлением разрушил бытовавшее в научной среде единодушие во мнении об императрице Елизавете Петровне как адресате «Записки»[3].

В 1882 году князь Воронцов опубликовал еще один список «Записки»[3][4]. В 1911 году историк Николай Василенко ввёл в научный оборот ещё одну, третью, ранее неизвестную часть «Записки», на основании анализа которой он подтвердил выводы Соловьёва о том, что составление «Записки Теплова» носило официальный характер, и сделал собственный вывод, что Екатерина II сама обратилась к Теплову, как к человеку, «который знает Малороссию», и попросила составить записку о непорядках в ней. Теплов её и написал[3].

Круглова на основании собственных проведённых междисциплинарных исследований[2][3][5] считает, что документ Теплова должен датироваться второй половиной 1750-х годов, а точнее – после 1756 года и до 1760 года[5] (периодом правления Елизаветы Петровны).

Историографические оценки[править | править код]

Энциклопедия истории Украины пишет, что «Записка» дала возможность правительству Екатерины II обосновать политику ликвидации Гетманщины, распространения на её территорию российского законодательства и крепостного права[1]. Такого же мнения, по мнению Т. А. Кругловой, придерживается подавляющее большинство современных историков[5]. Тем не менее, Т. А. Круглова считает неудовлетворительным современное состояние изучение источника, а оценки его связи с реформами Екатерины II 1764 года недостаточно обоснованными[2][3][5].

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Швидько Г.К. «Записка о непорядках в Малороссии» Архивная копия от 20 апреля 2016 на Wayback Machine // Енциклопедія історії України : у 10 т. / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К.: Наукова думка, 2005. — Т. 3: Е — Й. — 672 с. : іл. — ISBN 966-00-0610-1. (укр.)
  2. 1 2 3 Круглова Т. А. К вопросу о социальных функциях «Записки о непорядках в Малороссии» (1750-е гг.) // Русь, Россия. Средневековье и Новое время, 2013. — № 3. — С. 326-330.
  3. 1 2 3 4 5 Круглова Т. А. Методологические и источниковедческие подходы к изучению «Записки о непорядках в Малороссии» (1750-е гг. ) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. — № 2. — 2015. — С. 3-23.
  4. Записка о Малой России // Архив князя Воронцова. М., 1882. Т. 25.
  5. 1 2 3 4 Круглова Т. А. К вопросу о датировке «Записки о непорядках в „Малороссии“» // Русь, Россия. Средневековье и Новое время. — 2011. — № 2. — С. 232-236.

Литература[править | править код]