За европейскую Сербию — Борис Тадич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
За европейскую Сербию
серб. За европску Србију
Основатель Борис Тадич
Основана 2008 год
Упразднена 2012 год → «Выбор за лучшую жизнь»
Штаб-квартира Флаг Сербии Белград
Страна
Идеология проевропеизм
третий путь
универсальная коалиция
Девиз «За сильную, стабильную и европейскую Сербию»
(серб. За јаку, стабилну и европску Србију)
Мест в Народной скупщине
102 / 250
Сайт zaevropskusrbiju.rs

«За европейскую Сербию — Борис Тадич» (серб. За европску Србију — Boris Tadić) — коалиция из политический партий, созданная с целью участия в сербских президентских и парламентских выборах 2008 года, вокруг фигуры Президента Сербии того времени Бориса Тадича.

История[править | править код]

Президентские выборы[править | править код]

20 января 2008 года прошёл первый тур президентских выборов в Сербии, главными соперниками на которых стали Борис Тадич, действующий Президент и лидер «Демократической партии», основного члена коалиции «За европейскую Сербию», и функционер националистической «Сербской радикальной партии» Томислав Николич. За четыре года своего правления Тадич показал себя как прозападного политика, в то время как Николич был сторонником тесных связей с Россией против США и западноевропейских стран. Оба кандидата вышли во второй тур, который состоялся в начале февраля. Тадич набрал 50,31 % голосов, обогнав Николича на 2,34 %.

Парламентские выборы[править | править код]

Действующее правительство Сербии вступило в кризис на фоне одностроннего провозглашения независимости Республикой Косово, в связи с чем парламент Сербии распустили, объявив досрочные выборы, которые прошли 11 мая 2008 года. Разногласия внутри власти вызвал вопрос о продолжении политики евроинтеграции. Воислав Коштуница, премьер-министр Сербии, выступил за жёсткую политику в отношении самопровозглашённого государства, почти солидаризируясь с главой оппозиции Николичем, призвавшим разорвать дипломатические отношения со странами, признавшими независимость Косова, а Борис Тадич был намерен продолжать свою политику, прозванную позже «и Косово, и ЕС»[1]. 29 апреля в Люксембурге Сербией было подписано Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, категорически против чего были основные оппоненты Тадича на предстоящих выборах[2].

По итогам прошедших выборов коалиция «За европейскую Сербию — Борис Тадич» набрала 38,42 % голосов, больше чем все остальные партии. Чтобы добиться большинства в парламенте и не допустить евроскептических позиций в правительстве, коалиция объединила свои усилия с «Социалистической партией Сербии», сербской партией пенсионеров, консервативной «Объединённой Сербией» и партиями этнических меньшинств (венгерской и боснийской). Это коалиционное правительство управляло Сербией до выборов 2012 года. Изначально объединение планировалось с «Либерально-демократической партией», но тогда бы не набралось большинство в парламенте.

Члены коалиции[править | править код]

Партия Идеология Депутаты
«Демократическая партия» социал-либерализм
третий путь
64 / 250
Партия «Г17+» либеральный консерватизм
консервативный либерализм
экономический либерализм
24 / 250
«Лига социал-демократов Воеводины» социал-демократия
регионализм
5 / 250
«Социал-демократическая партия Сербии[sr]» социал-демократия
4 / 250
«Сербское движение обновления» национал-либерализм
4 / 250
«Демократический союз хорватов в Воеводине[sr]» правоцентризм
интересы хорватов
регионализм
1 / 250

Примечания[править | править код]

  1. Власти Сербии могут провести референдум о признании Косово. Газета «Коммерсантъ» (18 сентября 2012).
  2. Коштуница: ни в коем случае не следует подписывать соглашение (серб.). mtsmondo.com (9 апреля 2008). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано из оригинала 16 июня 2008 года.