60°42′57″ с. ш. 28°43′41″ в. д.HGЯO

Здание тюрьмы (Выборгский замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание тюрьмы
Внутренний фасад здания Тюрьмы до реставрации. 2013 г.
Внутренний фасад здания Тюрьмы до реставрации. 2013 г.
60°42′57″ с. ш. 28°43′41″ в. д.HGЯO
Страна
Город Выборг, Замковый остров, д. 1
Архитектурный стиль ренессанс, барокко, классицизм
Строительство 1630-е гг. — 1894 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471520269090006 (ЕГРОКН). Объект № 4710055018 (БД Викигида)
Сайт vyborgmuseum.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание тюрьмы — здание входящее в архитектурный ансамбль Выборгского замка. Внешний фасад здания представляет собой северную оборонительную стену замка XVI века. Внутренний фасад здания выходит на Нижний двор замка. Изначально здание было построено в XVII веке для размещения губернской канцелярии, в XIX веке в нем располагалась Выборгская губернская тюрьма, в начале XX века Искровая станция Выборгской крепости, в 1970-х гг. приспособлено для размещения Выборгского краеведческого музея. Ныне в здании располагается музейная коллекция Выборгского объединённого музея-заповедника.

История[править | править код]

Штрольман Й. Проект перестройки здания губернской тюрьмы в Выборгском замке. 1824 г. Национальный архив Финляндии

Первоначально на переднем (нижнем) дворе замка располагались преимущественно деревянные назначению здания, хаотично расположенные и использовавшиеся для разных нужд. В замковых отчетам среди построек нижнего двора упоминаются бойня «из досок и бревен», поварня, кладовая, конюшня «с 4-мя дверьми», писарская изба и кладовая (1574), баня и т. д. В 1578 году «позади пивоварни … „был вырыт котлован и в нём вбиты под фундамент сваи для укрепления, которое должно протянуться до кузницы“[1]. Эти работы стали началом строительства внешней каменной оборонительной стены, призванной заменить устаревшее дерево — земляные шканцы и больверки»[2]. С этого момента началось строительство Северной оборонительной стены замка, которая стала продолжением Юго-Западной стены. К XVII в. внешний вид Нижнего двора окончательно изменился: деревянные строения были срыты и заменены каменными домами. В 1634 г., в связи с административной реформой в Швеции, места наместников заняли губернаторы. Резиденцией выборгского губернатора стал бывший дом наместника в замке. Здесь же, на переднем дворе, располагалась и губернская канцелярия, двухэтажное здание которой было построено на месте бывшей бойни. Сама канцелярия находилась на втором этаже, первый этаж использовался под тюрьму. Это подтверждает отчет по замку за 1693 г., в котором сообщалось, что «помещение под канцелярией, использовавшееся раньше для содержания узников», перестроено под зернохранилище [3].

В 1710 г., в ходе осады Выборга войсками Петра I, в ночь с 1 на 2 апреля в результате попадания русской бомбы в один из корпусов Цейхгаузов произошел мощный взрыв запасов пороха, снаряженных бомб и гранта, в результате чего пострадала Северная оборонительная стена и здания цейхгаузов[4]. В 1710 г. результате взрыва значительно пострадало здание губернской канцелярии, которое было восстановлено в 1720-х гг. После очередной русско-шведской войны 1741-1743 гг., в январе 1744 г. была образована Выборгская губерния. Канцелярия губернатора располагалась в бывшем доме наместника (затем губернатора). В восстановленном каменном двухэтажном здании бывшей шведской канцелярии, на втором этаже обосновались штатгальтерская канцелярия (создана «для управления экономических дел и сборов» Выборгского и Кексгольмского уездов) и провиантская, на первом – солдатская и офицерская караульни. На второй этаж здания вела наружная лестница с навесом и стенами обшитыми досками. Почти по центру нижнего этажа широкий сквозной проход вел на северный берег к Шлосскому мосту [5].

В XIX в. замок, давно утративший свое военное предназначение, становится фактически складом военной амуниции и оружия. Одновременно ряд его помещений используется для содержания узников. Так, в здании ордонанс-гауза, в четырех камерах нижнего этажа содержались подсудимые и пересыльные нижние чины Отдельного Финляндского корпуса. Вскоре после того, как Выборгская губерния в декабре 1811 г. вошла в состав автономного Великого княжества Финляндского, здание бывших канцелярий было передано городу под губернскую тюрьму финляндского гражданского ведомства. В ней содержались уголовные преступники, бродяги, должники, пересыльные арестанты.С каждым годом количество заключенных увеличивалось. На конец декабря 1825 г. в двенадцати камерах Выборгской губернской тюрьмы узники содержались «с немалою теснотою». Появилась насущная потребность в новых помещениях. Еще в марте 1824 г. городской архитектор Йохан Штрольман предложил расширить тюрьму за счет перестройки чердачного помещения и переоборудования его под тюремные камеры. Архитектор Карл Энгель внес ряд изменений в этот проект. Работы начались осенью 1824 г. и завершились в сентябре 1826-го. В трехэтажном здании тюрьмы на первом этаже находилась кухня, несколько подвалов и арестантских камер; на втором – канцелярия, жилые комнаты надзирателей и их семей, камеры; третий этаж был разделен деревянными и каменными перегородками «на две передние и одиннадцать камер». Оборудование каждой камеры состояло из нар и кафельной печи. Одна из передних была оборудована под тюремную церковь. Левее сквозного прохода, что шел через первый этаж к пристани, находилась входная дверь. На второй этаж вела наружная лестница. Внутренние деревянные лестницы связывали этот этаж с третьим этажом и с чердаком. В дальнейшем тюрьма заняла и здание, примыкающее к ней слева [6].

Ритц Х. А. Нижний двор Выборгского замка. 1871—1872 гг. Музейное ведомство Финляндии

В 1826-1828 годах в здании губернской тюрьмы содержались декабристы, в их числе И.А. Анненков и М.С. Лунин. Три камеры были отведены для пребывания декабристов: окна двух камер выходили во внутренний двор, третьей – на противоположную сторону. Позже Лунин утверждал, что «пребывание в Выборге считает он самой счастливою эпохой в жизни. Случайная обстановка его была ему так по вкусу и в духовном, и в материальном отношении, что он не без горести расстался с своею тюрьмою»[7]. Из воспоминаний И.А. Анненкова “По приезде в Выборг, - свидетельствует далее Анненков, – меня посадили в замок… В Выборге сидеть было довольно сносно. Офицеры и солдаты были народ добрый и сговорчивый, большой строгости не соблюдалось, комендант был человек простой, офицеры часто собирались в шлосс, как на рауты. Там всегда было вино, потому, что у меня были деньги, я был рад угостить, офицеры были рады выпить и каждый день расходились очень довольные, а комендант добродушно говорил: “Я полагаюсь на Ваше благоразумие, а Вы моих-то поберегите”. Чувствительные немки, узнав о моей участи, принимали во мне большое участие, присылали выборгские крендели и разную провизию, даже носки своей работы. Однажды кто-то бросил в окно букет фиалок, который я встретил с глубоким чувством благодарности: цветы эти доставили мне несказанное удовольствие”[8].

Выборгская губернская тюрьма располагалась на территории Замкового острова до начала 1880-х гг. В 1884 г. на окраине Выборга, в предместье Папула, было выстроено новое внушительное здание губернской тюрьмы. В ходе масштабной реконструкции замка 1891—1894 годах здание Тюрьмы было сильно перестроено, наибольшие изменения коснулись третьего этажа задания. Предположительно в 1910 году в здании разместились Выборгская искровая крепостная станция и относящаяся к ней радиомастерская. На крепостном валу были сначала сооружены деревянные, а потом металлические мачты антенн. На первом этаже здания размещались кухня, столовая, машинное отделение, кузница. На втором этаже – мастерские, канцелярия, вещевой склад. На третьем этаже общежитие. Оборудование искровой станции и радиотелеграфного дивизиона весной 1918 года было вывезено в Россию[9]. В 1920-х годах в здании размещался проводной телеграф II дивизии Сил обороны Финляндии, а затем штабные квартиры. В 1940-1970-х гг. в здании располагались офицерские квартиры штаба связистов, чья часть стояла в Выборгском замке [10]. В конце-1970-х годов здание было отреставрировано и приспособлено для размещения администрации и фондов Выборгского краеведческого музея. В наши дни в здании располагается музейная коллекция Выборгского объединённого музея-заповедника.

Примечания[править | править код]

  1. Hackman A. Bidgar till Viborgs slotts byggnads historia. — Helsinki, 1944. — 189 с.
  2. Тюленев В. А. Изучение Старого Выборга. — СПб.: ИИМК РАН, 1995. — С. 38—40. Архивировано 6 августа 2021 года.
  3. Новоселова З. А. Тюрьма // Выборгский замок от "А" до "Я". Газета Выборг. 16.12.2016. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  4. Мельнов А. В. Роль русской артиллерии в осаде Выборга 1710 года // История военного дела: исследования и источники.. — 2017. — Т. Ч. III. — С. 478—502. Архивировано 22 августа 2021 года.
  5. Новоселова З. А. Тюрьма // Выборгский замок от "А" до "Я". Газета Выборг. 27.01.2017. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  6. Новоселова З. А. Тюрьма // Выборгский замок от "А" до "Я". Газета Выборг. 27.01.2017. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 22 августа 2021 года.
  7. Новоселова З. А. Лунин // Выборгский замок от "А" до "Я". Газета Выборг. 15.07.2016. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  8. Новоселова З. А. Анненков // Выборгский замок от "А" до "Я". Газета Выборг. 22.01.2016. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  9. Новоселова З. А. Искровая станция// Выборгский замок от "А" до "Я". Газета Выборг. 20.05.2016. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  10. Большакова Г. И. Советские военные в Выборгском замке// Выборгский замок от "А" до "Я". Газета Выборг. 25.11.2016. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Большакова Г.И. Службы и быт на Замковом острове. 1946-1964 гг. // Страницы Выборгской истории: краеведческие записки / Под ред. С.А. Абдуллиной. — Выборг, СПб.: Европейский дом, 2000. — Т. Книга первая. — С. 377—381.
  • Выборгский замок от «А» до «Я» / Коллектив авторов; под ред. Ю. И. Мошник. — 2-е. — Выборг: ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник», 2018. — 220 с. — 1100 экз. — ISBN 978 5 94500 136 7.
  • Мельнов А. В. Роль русской артиллерии в осаде Выборга 1710 года // История военного дела: исследования и источники.. — 2017. — Т. Ч. III. — С. 478—502.
  • Новоселова З.А. Декабристы - узники Выборгской крепости // Страницы Выборгской истории: краеведческие записки / Под ред. С.А. Абдуллиной. — Выборг, СПб.: Европейский дом, 2000. — Т. Книга первая. — С. 203—212.
  • Тюленев В. А. Изучение Старого Выборга / В. М. Массон. — СПб.: ИИМК РАН, 1995. — 84 с.
  • Hackman A. Bidgar till Viborgs slotts byggnads historia. — Helsinki: Muinaistieteellinen toimikunta, 1944. — 189 с. — (Analetica archæologia fennica. 11.).
  • Hornborg E. Gränsfästet i öster: Viborg från korstågstiden till våra dagar.. — Stockholm: Natur och kultur, 1942. — 231 с.
  • Kauppi U.-R., Milʹchik M. I. Vanhan Suomen pääkaupunki = Vyborg: stolica Staroj Finljandii = Viborg: Gamla Finlands huvudstad / Käännökset M. Tuominen, G. Muravin , A.-L.Holmqvist. — Helsinki: Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 1993. — 199 с.
  • Raekallio I. Wiipurin linna: sen vaiheet sekä nähtävyydet.. — Viipuri: Suomen matkailijayhdistyksen Viipurin osasto, 1928. — 138 с.
  • Ruuth J.W. Viborgs stads historia.. — Helsingfors: Viborgs stad, 1906. — Т. I. — 732 с.