47°13′32″ с. ш. 39°42′09″ в. д.HGЯO

Здание Ростовской студии кинохроники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание Ростовской студии кинохроники
47°13′32″ с. ш. 39°42′09″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ростов-на-Дону, Красноармейская улица, 94/92
Автор проекта Л. Л. Эберг
Дата основания 1952
Строительство 1952
Дата упразднения 2015
Состояние уничтожено[1]

Здание Ростовской студии кинохроники — трёхэтажное кирпичное здание, построенное в Ростове-на-Дону в 1952 году для Ростовской студии кинохроники по проекту архитектора Льва Леонидовича Эберга.

История здания[править | править код]

Здание Ростовской студии кинохроники расположено в центральной части Ростова-на-Дону и замыкает угол квартала, образованный Красноармейской улицей и улицей Островского[2]. Построено в 1952 году по проекту выдающегося ростовского архитектора Льва Леонидовича Эберга[2][3].

Архитектурные особенности[править | править код]

Здание Ростовской студии кинохроники трехэтажное, кирпичное, с чердачной крышей. Здание имеет четко выраженное горизонтальное членение, которое осуществляется профилированными межэтажными тягами и венчающим карнизом. Первый этаж здания обработан под естественный камень, второй — под руст. Третий этаж здания оформлен сдвоенными пилястрами. Архитектурно-художественный облик здания определяют также сандрики под окнами второго этажа, замковые камни первого и второго этажей, решетки на парапете[2].

Угловой фасад здания акцентирован гигантскими пилястрами, объединяющими второй и третий этажи, капителями, которые включают женские головки с растительным орнаментом и многофигурным фризом, завершающимся аттиком сложной конфигурации. Между пилястрами, фланкирующими угол здания, находится венок с датой его постройки[2]. Автором барельефов является известный архитектор и скульптор Виктор Баринов[4].

Парадный вход по Красноармейской улице оформлен штукатурным профилированным наличником с замковым камнем[2].

Здание в плане имеет Г-образную форму. Его планировочную структуру определяет коридорная система с двухсторонним расположением рабочих комнат. В северо-западной части здания расположен просмотровый зал[2].

Статус здания[править | править код]

На ноябрь 2014 года здание не состояло под государственной охраной. Ряд общественных организаций Ростова-на-Дону в ближайшее время планируют обратиться в Министерство культуры Ростовской области с просьбой внести здание в список выявленных объектов культурного наследия[2].

Продажа и гибель здания[править | править код]

В 2013 году здание киностудии со всеми остальными активами было продано. Представители Общероссийского народного фронта в рамках проекта «За честные закупки» выявили большой ряд объектов госимущества, приватизированных буквально за бесценок, и в этот малопочтенный список попала и Ростовская киностудия[5]. По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, от приватизации киностудии с последующей продажей серьезно пострадал городской бюджет, в который в декабре прошлого года поступило всего лишь 53,8 млн рублей[5]. Об этом было сообщено в письме, направленном ОНФ в адрес министра экономики РФ Алексея Улюкаева. В письме содержалась просьба проверить добросовестность торгов по продаже объектов госимущества, в том числе и Ростовской киностудии[5].

На вопрос о судьбе здания первый заместитель губернатора РО Игорь Гуськов на пресс-конференции в конце декабря 2014 года ответил: «На сегодняшний день министр культуры имеет поручение — для того, чтобы поработали специалисты, оценили и сделали заключение — действительно ли можно отнести этот объект к выявленным объектам культурного наследия или нет. И только после этого можно говорить о перспективах. Пока что о каких-то однозначных перспективах я говорить не могу, но после заключения Министерства культуры, мы скажем окончательно что там у нас может получиться по этому объекту»[6].

Несмотря на протесты общественности, 21 февраля 2015 года начался демонтаж здания[1]. По словам директора Департамента строительства администрации Ростова-на-Дону Андрея Дикуна, на месте сносимой Ростовской киностудии планируется строительство 7-этажного нежилого здания[1].

Цитаты[править | править код]

  • «Здание кинохроники — довольно интересный с исторической и культурной точки зрения объект. И если оно будет включено в число объектов культурного наследия, это даст шанс его сохранить. Сегодня есть информация, что собственник уже направил запрос в городскую архитектуру по предоставлению градплана для данного объекта. Это тревожный сигнал, так как здание могут как отреставрировать, так и полностью перестроить по усмотрению владельца. А в худшем случае — разобрать до основания и построить очередную многоэтажку. Статус памятника культуры, с одной стороны, хоть и не дает никаких глобальных привилегий объекту, с другой стороны, не позволит просто так снести объект»[3]Александр Кожин, 2014.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 На месте Ростовской киностудии построят 7-этажное нежилое здание Архивная копия от 26 февраля 2015 на Wayback Machine // Аргументы и Факты. — 2015. — 25 февр.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Собств. корр. Ростовская киностудия приватизирована незаконно Архивная копия от 21 декабря 2014 на Wayback Machine // voopiik-don.ru. — 2014. — 17 ноября.
  3. 1 2 Дементьева Ю. Конфликт недели: ОНФ намерен оспорить стоимость Ростовской киностудии Архивная копия от 21 декабря 2014 на Wayback Machine // ФедералПресс. — 2014. — 14 ноября.
  4. Волошинова Л. Архитектор Виктор Баринов и его время Архивная копия от 26 декабря 2014 на Wayback Machine // Донской временник. — 2013. — № 2.
  5. 1 2 3 Слепцова Е. Такое вот кино… Архивная копия от 22 декабря 2014 на Wayback Machine // Наше Время. — 2014. — 18 ноября.
  6. Пилипенко Г. Здание кинохроники оценят. Еще раз Архивная копия от 30 декабря 2014 на Wayback Machine // www.rostovnews.net. — 2014. — 29 дек.