43°51′28″ с. ш. 18°24′51″ в. д.HGЯO

Здание президиума Боснии и Герцеговины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание президиума Боснии и Герцеговины
Информация о здании
Расположение Сараево и Центр (община, Босния и Герцеговина)[1]
Страна
Архитектор Josip Vancaš
Сайт predsjednistvobih.ba/zgr-konak
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание президиума (босн. и хорв. Zgrada Predsjedništva, серб. Зграда Предсједништва) — официальная резиденция Президиума Боснии и Герцеговины, расположенная в Центральной общине города Сараево, столицы Боснии и Герцеговины.

В этом же здании находятся и другие боснийские правительственные ведомства, в том числе Архив Боснии и Герцеговины[en] и некоторые министерства.

История[править | править код]

После оккупации Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1878 году новой администрации потребовался штаб в центре Сараево для размещения различного, в том числе военного, персонала. В итоге, в период с 1884 по 1886 год согласно решению первого мэра Сараево[en] Мустафы Фадильпашича[en] было построено новое правительственное здание. Проект здания в стиле ренессанс был разработан венгерским архитектором Йосипом Ванцашем. Оно играло роль штаб-квартиры австро-венгерских властей в районе, где также размещались правительственные и военные ведомства, а также суды и церемониальные залы[2].

После Первой мировой войны в здании разместилось правительство Дринской бановины, входившей в состав Королевства Югославия. После Второй мировой войны оно стало официальной резиденцией президента Социалистической Республики Боснии и Герцеговины (в составе социалистической Югославии), а также Исполнительного комитета Народного собрания. Во время Боснийской войны здание использовалось Верховным командованием армии Республики Босния и Герцеговина[en] в качестве своего военного штаба. За время этого конфликта оно получило внешние и внутренние повреждения, которые впоследствии были ликвидированы.

С 1996 года здание функционирует как официальная резиденция коллективного Президиума Боснии и Герцеговины. Все его члены используют это здание в качестве своей основной резиденции в Сараево, а также в качестве своего церемониального и рабочего кабинета. Кроме того, там же работает часть правительственных ведомств, включая Архив Боснии и Герцеговины[en].

Здание также используется для государственных и церемониальных функций, а также приёмов и встреч с иностранными высокопоставленными лицами и главами государств.

Во время беспорядков 2014 года в Боснии и Герцеговине окна президентского здания были разбиты камнями, бросаемыми протестующими, которые воспринимали это строение как символ перманентного кризиса в Боснии и Герцеговины. Часть здания также была подожжена[3][4][5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Commission to Preserve National Monuments of Bosnia and Herzegovina — 2001.
  2. Amir Pašić: Arhitektura Bosne i Hercegovine, Austrougarski period (1878-1918). Univerzitet u Sarajevu Filozofski fakultet Odsjek za historiju, Sarajevo. 2014. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 14 июня 2020 года.
  3. Bosnia protesters attack presidency building. Al Jazeera (8 февраля 2014). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  4. Tear gas and water cannon used to disperse Bosnia protests. Irish Times (7 февраля 2014). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  5. Protests Over Government and Economy Roil Bosnia. New York Times (7 февраля 2014). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 8 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]