Эта статья входит в число добротных статей

Беспорядки в Боснии и Герцеговине (2014)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беспорядки в Боснии и Герцеговине
Протесты в Зенице 10 февраля
Дата 310 февраля 2014 года
Место  Босния и Герцеговина[1], в основном Федерация Боснии и Герцеговины[2]
Причины

Массовая безработица и бедность
Приватизация компаний
Коррупция и непотизм

Неэффективность политики ЕС в Боснии и Герцеговине[3]
Цели Отставка правительства
Политические реформы
Повышение уровня жизни
Методы

Акции протеста
Митинги
Массовые беспорядки
Демонстрации
Акции гражданского неповиновения
Интернет-активизм

Мародёрство[4]
Результат Неопределённый
Стороны конфликта
Протестующие: Участвуют преимущественно мусульмане, доля хорватов и сербов незначительна[8] Совет министров:
Ключевые фигуры
Алдин Ширанович[9] Нермин Никшич
Милорад Додик
Число участников
Несколько десятков тысяч человек[5]
Потери сторон
Ранены (по данным на 8 февраля):

Арестованы:

  • 38
17 полицейских ранено в Тузле (по данным на 3 февраля)
144 полицейских ранено в Сараево (по данным на 9 февраля)[12]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беспорядки в Боснии и Герцеговине (босн. Februarski protesti u Bosni i Hercegovini, хорв. Nemiri u Federaciji Bosne i Hercegovine 2014., серб. Немири у Федерацији БиХ 2014.) — ряд протестных акций, проходивших на территории Боснии и Герцеговины в период с 3 по 10 февраля 2014 года.

В ряде крупных городов страны начались митинги против правительства, быстро переросшие в беспорядки. Основным требованием митингующих была отставка правительства Боснии[13].

Ряд средств массовой информации, таких как BBC и New York Times, описывая беспорядки, использовали термин Боснийская весна (босн. Bosansko proljeće), по аналогии с Арабской и Пражской весной[14][15][16].

На данный момент в отставку подали администрации трёх кантонов Боснии и Герцеговины[17][18][19], а также премьер Унско-Санского кантона Хамдия Липовача[20].

Причины[править | править код]

Главной причиной протестов стал высокий уровень безработицы в стране — 27,5 % (самый высокий на Балканах)[21]. Кроме того, более 20 % населения вовлечены в так называемую теневую экономику; каждый пятый гражданин проживал за чертой бедности, а среднемесячная заработная плата составляла 420 евро (около $ 570)[22].

Непосредственной причиной, спровоцировавшей беспорядки, стало закрытие фабрик и фирм в Тузле, третьем по величине городе страны, являющимся центром крупного промышленного региона. В начале XXI века четыре крупные государственные компании были приватизированы, а новые владельцы обязались инвестировать в них средства. Однако вместо этого они продали активы, перестали платить рабочим и подали заявления о банкротстве. 3—4 февраля в городе проходили мирные демонстрации, но уже 5 февраля они переросли в противостояние с полицией, когда бывшие работники этих компаний начали штурмовать помещение местной власти. Вскоре протесты и беспорядки начались в других крупных городах страны.

Хронология[править | править код]

Тузла[править | править код]

Здание администрации Тузлы 7 февраля

Протесты начались 3 февраля[23] в городе Тузла, однако уже скоро превратились в массовые беспорядки местных жителей. В результате начались столкновения полиции и горожан. Демонстранты обвиняют чиновников в том, что они оставили их безработными, приватизировав крупные компании страны[24].

Вскоре протестующие перекрыли все дороги в городе[25][26]. Они также заблокировали здание администрации, требуя выплату компенсаций. В ответ полицейские разогнали демонстрантов и окружили здание администрации. Начались драки между полицейскими и митингующими[27]. К концу дня местные СМИ сообщили, что 17 полицейских получили ранения, а 24 демонстранта были арестованы[28][29][30][31][32].

На следующий день число демонстрантов возросло до 6000 человек. Протестующие собрались перед зданием администрации, требуя выплату компенсаций и отмену приватизации предприятий. Начались столкновения между полицией и демонстрантами. Согласно сообщениям местных газет, было ранено до 100 полицейских, 27 протестовавших были арестованы. Около 20 гражданских получили незначительные травмы; было уничтожено 11 автомобилей[33].

В четверг 6 февраля протесты и митинги вспыхнули по всей стране, в том числе и в Сараеве[34], где митингующие перекрыли движение в центре города. Четверо сотрудников полиции было госпитализировано[35]. Более 200 человек вышли на улицы Мостара, а около 150 человек начали митинги в Тешане[36]. Один из митинговавших в Зенице сказал, что «Сегодня мы боролись за Тузлу, завтра мы будем бороться за всех»[37].

В Тузле было арестовано 27 человек, освобождённых накануне[38]. Против протестующих полиция применяла слезоточивый газ[39], в результате чего травмировано было около 20 человек[40]. Городские школы были закрыты.

7 февраля более чем в 20 городах страны начались митинги в поддержку демонстраций в Тузле. В самой Тузле в ходе столкновений правительственных войск и протестующих, но «кольцо» полицейских было прорвано и около 100 демонстрантов ворвались в здание администрации. Вскоре здание запылало. Пожарные не смогли прорваться к зданию. После этого протесты начались у местного суда, где шёл процесс над несколькими демонстрантами. Через некоторое время около 10000 местных жителей пошли на штурм суда, из-за чего полицейским пришлось срочно эвакуировать всех его работников. Однако через некоторое время полицейские перешли на сторону митингующих. По сообщениям СМИ в этот день потери среди полицейских составили до 100 человек[41].

В этот же день в городе Брчко толпа взяла в плен мэра, правда потом он был отпущен[42].

На следующий день протесты начались в других городах Боснии и Герцеговины, когда как в Тузле, захваченной демонстрантами, началась уборка улиц от мусора[43][44][45].

Зеница[править | править код]

Беспорядки в Зенице

Протесты в Зенице начались 7 февраля, когда протестующие ворвались в здание местной администрации и подожгли его, заодно с несколькими автомобилями[46]. Администрация Зеницко-Добойского кантона сообщила, что если беспорядки не прекратятся, они уйдут в отставку[19].

10 февраля протестующие вновь начали митинговать с требованиями изменить социальную политику. Вскоре представители протестующих встретились с местными чиновниками[47].

Сараево[править | править код]

Митинги в Сараеве начались 7 февраля. Полицейские применили против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули, однако несколько тысяч протестующих прорвались в здание правительства и подожгли его[48].

Демонстранты, кроме того, подожгли несколько машин полицейских[49]. В здании правительства демонстранты подожгли два этажа и государственный архив[50]. Заодно с зданием правительства демонстранты подожгли здание муниципального правительства Сараева[49].

На следующий день начались мирные протесты против правительства с требованием освободить задержанных в ходе беспорядков граждан. Лидеры протестующих призывали к мирным акциям протеста и требовать отставки правительства[51]. Пресс-секретарь городского суда Алем Хамзич объявил, что 33 демонстранта были отпущены.

Акции протеста 9 февраля обошлись без столкновений[52]. Однако утром 10 февраля в одном из столичных районов прогремел взрыв. Жертв нет[53].

Бихач[править | править код]

Акции протеста в городе Бихач начались 6 февраля. Около 3000 граждан собрались около здания местной администрации, требуя отставки премьер-министра Унско-Санского кантона и министра полиции[54][55]. Начались столкновения между полицией и демонстрантами, которые скандировали «Воры!». Полицейские конфисковали бутылки с зажигательной смесью. Магазины в центре города были закрыты. Протестующие собрались у дома премьер-министра кантона, Хамдийи Липовачи, требуя от него отставки[56][57]. В ходе столкновений с полицией было ранено несколько человек, после чего митингующие разошлись.

10 февраля, после нескольких митингов местных жителей, премьер Унско-Санского кантона Хамдия Липовача подал в отставку[58].

В соседних странах[править | править код]

В знак поддержки митингующим в Боснии и Герцеговине 12 февраля митинги прошли в Белграде[59], а на следующий день — в Загребе[60][61], где, как сообщается, были задержаны две женщины[62]. Кроме того, протесты прошли в Косове и Черногории[63].

Реакция[править | править код]

Внутренняя[править | править код]

Международная[править | править код]

  •  ООН — 9 февраля Верховный представитель по Боснии и Герцеговине Валентин Инцко заявил, что не исключает силовой вариант урегулирования конфликта в стране. По его словам, если насилие в стране не прекратится, то ЕС может ввести свои войска на территорию страны[9].
  •  Европейский союз — 12 февраля руководитель миссии Евросоюза в Сараево Петер Серенсен призвал протестующих соблюдать порядок. В частности, он заявил, что они: «Имеют право выражать своё недовольство и мнение только ненасильственным путём»[66]

Примечания[править | править код]

  1. Daria Sito-Sucic, Maja Zuvela. More than 130 hurt in anti-government protests in Bosnia. Reuters (6 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано из оригинала 18 октября 2015 года.
  2. Pasic, Lana (2014-02-10). "Who is behind Bosnia's riots?". Al Jazeera. Архивировано из оригинала 5 июня 2017. Дата обращения: 26 апреля 2017.
  3. Edward P. Joseph. Bosnia’s Day of Reckoning Demands Bold Action (англ.). Balkan Insight (7 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  4. Гасанова, Даша. Беспорядки в Боснии: трехдневная вспышка недовольства. Информационный портал «Rusevik» (11 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  5. 1 2 3 4 Анархисты в боснийском восстании. Перевод КРАС-М.А.Т. Международная ассоциация трудящихся (19 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  6. PROTESTI U TUZLI:Pokretač grupe „Udar”, Aldin Širanović, pušten iz policijskog pritvora (FOTO/VIDEO) (босн.). Citaj.BA (6 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  7. Srna. Vranješ: Pokretači protesta za povratak ustava iz 1992. (босн.). Nezavisne.com (2 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 18 июня 2017 года.
  8. Карцев, Дмитрий. Чем закончатся протесты в Боснии и Герцеговине. Сараево, четырнадцатый год. ЭкспертOnline. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  9. 1 2 Панфилов, Илья. Хрупкий мир Боснии и Герцеговины. Военно-политическая аналитика (11 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  10. Foto: 50ak povrijeđenih u Zenici (босн.). Zenicablog (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  11. KCUS: 121 osoba zatražila liječničku pomoć (босн.). klix.ba (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  12. ЕС рассмотрит критическую ситуацию в Боснии и Герцеговине. КорреспонденТ.net (9 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  13. Thousands turn out for second day of Bosnian anti-government protests. EuroNews (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 7 февраля 2014 года.
  14. Dan Bilefsky. Protests Over Government and Economy Roil Bosnia. New York Times (7 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 8 февраля 2014 года.
  15. Tim Judah. Bosnian protests: A Balkan Spring? BBC News (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  16. BBC: Nazire li se balkansko proljeće? Avaz (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  17. Anti-govt protests spread across Bosnia. World Bulletin (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  18. Premijer KS Suad Zeljković podnio ostavku! (босн.). Klix.ba (8 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  19. 1 2 Government of Zenica-Doboj Canton Resigned! Sarajevo Times (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 10 февраля 2014 года.
  20. D. A. Bihać: Lipovača podnio ostavku! Novo Vrijeme (10 февраля 2014). Дата обращения: 10 февраля 2014. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  21. Daria Sito-Sucic. Protesters, police clash over factory closures in Bosnian town (англ.). Editing by Matt Robinson. Reuters (5 февраля 2014). Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  22. Bosnia and Herzegovina: 130 injured as police disperece protests with tear gas. The Voice of Russia. Sputniknews.com (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 27 июля 2014 года.
  23. Dvadesetak povredjenih na protestu radnika u Tuzli, provaljeno u zgradu Vlade. Blic Online (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  24. Unpaid Bosnian workers clash with police. BusinessWeek (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 14 февраля 2014 года.
  25. TUZLA NA NOGAMA. SlobodnaBosna (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  26. Nemiri u Tuzli, među 10 povređenih i policajci. Novosti (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 6 марта 2014 года.
  27. Jukic, Elvira. Redundant Bosnian Workers Protest in Tuzla. Balkan Insight (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  28. BIH OČEKUJE VAL SOCIJALNOG BUNTA. Glas-slavonije (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  29. Tuzla: Kamenjem na Vladu, sukob sa policijom. GlasSrpske (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  30. Sučić, Daria. Protesters, police clash over factory closures in Bosnian town. Reuters (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2015 года.
  31. Protesters, police clash over factory closures in Bosnian town. Reuters (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2015 года.
  32. Tuzla: U revolucionarnom prosvjedu 20-ak ozlijeđenih. TPortal (5 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  33. 6 protesters and 12 policemen injured in a manifestation from Bosnia. TRM (6 февраля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 13 марта 2014 года.
  34. Bosnia protests spread to other cities as widespread discontent rages in election year. Fox News (6 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  35. Bosnia braces for more protests. AlJazeera (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  36. Mirno se razišli demonstranti u Mostaru. 24sata (6 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано из оригинала 23 февраля 2014 года.
  37. Zeničani okončali proteste i poručili: Danas smo se borili za Tuzlu, a sutra za sve nas. 24sata (6 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано из оригинала 23 февраля 2014 года.
  38. More than 130 hurt in anti-government protests in Bosnia. Chicago Tribune (6 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 7 февраля 2014 года.
  39. Bosnian Police Use Tear Gas As More Unrest Rocks Tuzla. RadioFreeEuropeRadioLiberty (6 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  40. Bosnia privatization protests reach other cities. Washington Post (6 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 7 февраля 2014 года.
  41. Anti-government protests turn violent in Bosnia. France24 (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано из оригинала 7 февраля 2014 года.
  42. Violent Anti-Govt Protests Spread Across Bosnia. ABC News (7 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  43. Bosnians Sweep up After Violent Protests. ABC News (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 8 февраля 2014 года.
  44. Bosnia draws back from unrest, protesters vow to persist. Reuters (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано из оригинала 2 октября 2015 года.
  45. Bosnia clear-up begins after Sarajevo and Tuzla protests. BBC (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  46. Jahic, Vedran ;Jukic, Elvira. Bosnia Hit by Third Day of Protest Unrest. Balkan Insight (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  47. U Zenici počeli novi protesti (босн.). Radio Zenit (10 февраля 2014). Дата обращения: 10 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  48. Tear gas and water cannon used to disperse Bosnia protests. Irish Times (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  49. 1 2 "Posljedice protesta zastrašujuće: Razišli se demonstranti u Sarajevu, Tuzli, Mostaru, Bihaću i Zenici". Vijesti.ba. Архивировано из оригинала 8 февраля 2014. Дата обращения: 8 февраля 2014.
  50. Raish, David. Presidency building under fire as Bosnia protests continue. DW (7 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  51. Okončani protesti u Sarajevu, nastavak sutra u 12 sati. klix.ba (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  52. Sarajevo: Privedeni demonstranti na slobodi, protesti završeni bez incidenata. klix.ba (9 февраля 2014). Дата обращения: 9 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  53. "Sarajevo: Eksplozija na platou Skenderije". Radio Sarajevo. 2014-02-10. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014. Дата обращения: 10 февраля 2014.
  54. Bosnia's constitutional order in danger, state not reacting. Dalje (8 февраля 2014). Дата обращения: 10 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  55. Krajina ponovo na nogama, sukobi policije i demonstranata (босн.). Klix (8 февраля 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  56. HAOS U BIHAĆU: Demonstrati postavili ultimatum vlastima da podnesu ostavke! Kurir Info (8 февраля 2014). Дата обращения: 10 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  57. BOSNA NE MIRUJE: Sukobi demonstranata i policije u Bihaću! (серб.). Telegraf (8 февраля 2014). Дата обращения: 10 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  58. Premijer Unsko-sanskog kantona Hamdija Lipovača podnio! (хорв.). Index (10 февраля 2014). Дата обращения: 10 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  59. Solidarity protests for Bosnia reach neighboring Serbia. vision.org (12 февраля 2014). Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  60. Oko 300 Zagrepčana podržalo proteste u BiH: Rajo, uz vas smo! klix.ba (13 февраля 2014). Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  61. Skup podrške u Zagrebu građanima BiH: Oni nisu huligani i nasilnici. avaz.ba (13 февраля 2014). Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 14 февраля 2014 года.
  62. U Zagrebu skup podrške prosvjedima u BiH. index.hr (13 февраля 2014). Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  63. Anti-government protests continue in Bosnia. sbs.com.au (19 февраля 2014). Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано 20 февраля 2014 года.
  64. Dismal outlook in Bosnia prompts violent protest. DW (7 февраля 2014). Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  65. Bosnia parties call for snap election. sbs.com.au (9 февраля 2014). Дата обращения: 9 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  66. Беспорядки в Боснии и Герцеговине должны стать предостережением для украинцев, — Медведчук | Новости политики | РБК-Украина. Дата обращения: 17 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.