Медаль Роберта Коха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Золотая медаль Роберта Коха»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Золотая медаль Роберта Коха (нем. Robert-Koch-Medaille in Gold) или сокращённо — Медаль Роберта Коха (нем. Robert-Koch-Medaille) — наряду с Премией Роберта Коха, одна из двух наград, ежегодно присуждаемых Фондом Роберта Коха за выдающиеся и международно признанные достижения в области биомедицинских наук.[1].

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох выделил бактерии Mycobacterium tuberculosis, способные вызвать туберкулёз у человека и некоторых животных. Его деятельность завоевала международную поддержку, в том числе 500 000 золотых марок от шотландско-американского благотворителя Эндрю Карнеги. Так было положено начало Фонду Роберта Коха, некоммерческой организации, содействующей прогрессу в медицине и борьбе с инфекционными заболеваниями, в частности, посредством финансового и общественного признания фундаментальных научных исследований, а также образцовых проектов направленных на решение медицинских и гигиенических проблем.

Награждённые[править | править код]

Ниже приведён список учёных, награждённых Медалью Роберта Коха с 1974 год по 2017 год.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Robert Koch Gold Medal (англ.). Robert-Koch-Stiftung. Дата обращения: 9 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]