Игнатьев, Михаил Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Александрович Игнатьев
Дата рождения 1850(1850)
Дата смерти 26 сентября 1919(1919-09-26)
Место смерти Петроград
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922)
Научная сфера ветеринария
Место работы Главный санитарный врач при городской скотобойне Санкт-Петербурга,
член ветеринарного комитета МВД,
Альма-матер Императорская медико-хирургическая академия
Учёная степень магистр ветеринарных наук (1880)
Известен как организатор ветеринарно-санитарной службы в Санкт-Петербурге
Награды и премии
Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени
Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени

Михаил Александрович Игнатьев (1850—1919, Петроград) — ветеринарный врач[1], один из пионеров современной ветеринарно — санитарной экспертизы, член ветеринарного комитета МВД[2], старший ветеринар СПб скотобойни[1], чиновник особых поручений Канцелярии Учреждений Императрицы Марии[2], основатель первой в России Станции микроскопического исследования мяса при Санкт-Петербургских городских скотобойнях и Городского мясного патологического музея, один из пионеров развития в России научного товароведения продовольственных товаров (пищеведения), основатель и директор Первой практической школы ветеринарных искусств и домоводства, действительный статский советник (1917).

Биография[править | править код]

Нагрудный знак ветеринарного врача

Михаил Александрович Игнатьев родился в крестьянской семье. Окончил в гимназию в Воронеже. После окончания гимназии поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге и окончил её с отличием.

В период Русско-турецкой войны (1877—1878) добровольцем вступает в действующую армию, в составе которой проходит всю балканскую кампанию.

По окончании войны в 1880 году М. А. Игнатьев защищает диссертацию на тему «О способах уничтожения трупов заразного скота для утилизации в промышленности», получив звание магистра ветеринарных наук, становится главным санитарным врачом при городской скотобойне Санкт-Петербурга.

В 1890-е годы Михаил Александрович читает лекции в Санкт-Петербургском университете, на различных поварских курсах, школах кулинарного мастерства. В 1893 году принимает участие в организации учёбы кулинарной школы Веры Ивановны Гунст.

В 1900 году М. А. Игнатьев — надворный советник, городовой ветеринар Санкт-Петербурга[3], основатель первой в России станции микроскопического исследования мяса и Городского мясного патологического музея, директор Первой практической школы ветеринарных искусств и домоводства.

В путеводителе по Санкт-Петербургу, вышедшем в 1903 году, о работе ветеринарной службы Скотопригонного двора и бойни говорится:

Каждую мясную тушу, прежде чем выпустить с бойни на рынок, осматривает ветеринарный врач, чтобы удостовериться в пригодности мяса для употребления в пищу, а свиные туши поступают для исследования на «микроскопическую станцию», занимающую особое помещение. Тут прежде всего вам бросаются в глаза длинные ряды расположенных у окон столов; на них за микроскопами работают «осмотрщицы» под руководством ветеринарного врача. Им помогают «подготовщицы» и «срезчики». Первые приготовляют «препараты» для микроскопа, а срезчики занимаются срезыванием мяса со свиных туш; для исследования вырезывается часть печени, лёгких и т. п. При помощи микроскопа исследуют, не заражена ли свинья трихиною, которая опасна для здоровья человека. Свиная туша, заражённая трихинами, не выпускается из боен, а сжигается. Смотрят также, нет ли в туше «финнов» (зародыши солитера) и мишеровых мешочков (известковых отложений в мясе). К каждой исследованной свиной теше привешивают свинцовую пломбу — в знак того, что она безвредна. При бойне имеется Мясной музей, основанный в 1890 году. Здесь по выставленным в стеклянных шкафах препаратам и моделям можно научиться различать мясо здоровых животных (пригодное в пищу) от мяса больных животных.

Публика охотно посещает этот музей, в особенности полковые врачи и фельдшера. Здесь основателем музея г. Игнатьевым читаются лекции по мясоведению для лиц, интересующихся этим делом. В 1892 году музей посетил Рудольф Вирхов, известный немецкий учёный и оставил в музее свой автограф: «Весьма обрадован прекрасною постановкою дела. Рудольф Вирхов. 14 августа 1892 года».

В 1916 году М. А. Игнатьев — действительный статский советник, член ветеринарного комитета МВД[2], старший ветеринар СПб скотобойни[1], чиновник особых поручений Канцелярии учреждений императрицы Марии[2]. Заслуги Михаила Александровича были отмечены правительственными наградами Орденами Святого Владимира 3 степени, Святой Анны 2 и 3 степени, Святого Станислава 2 и 3 степени.

Сведений о работе Михаила Александровича после 1917 года нет. Похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга. Надпись на его могиле гласит: «Действительный статский советник, магистр ветеринарных наук, генерал Михаил Александрович Игнатьев 1850-26.09.1919».

Семья[править | править код]

Первый брак

  • Жена — Казимирская Аделаида
  • Сын — Александр Михайлович, участник революции 1905—07гг., известный изобретатель.
  • Сын — Дмитрий Михайлович.
  • Сын — Федор Михайлович.

Второй брак

  • Жена — Александрова-Игнатьева, Пелагея Павловна, российская и советская писательница, автор ряда кулинарных изданий, преподаватель пищеведения
  • Сын — Михаил Михайлович
  • Дочь — Варвара Михайловна
  • Сын — Павел Михайлович

Награды[править | править код]

На фотографиях 1900 и 1908 годов удается различить знаки орденов:

  • Святого Станислава III степени;
  • Святой Анны III степени;
  • Святого Станислава II степени;
  • Святой Анны II степени;
  • Святого Владимира IV степени.

Труды[править | править код]

«Практические основы кулинарного искусства», издание 1909 года

Работа М. А. Игнатьева, в основном, была направлена на практическую реализацию идей развития санитарно-эпидемической службы, однако значимый след он оставил и в области теоретической и педагогической. Научные интересы А. М. Игнатьева лежали в сфере разработки нормативной базы санитарной службы. Труды М. А. Игнатьева в этой области остаются актуальными и сегодня, о чём свидетельствует упоминание ряда его работ в современных научных исследованиях[4][5]. Исключительное значение имела работа М. А. Игнатьева по популяризации знаний в области гигиены питания и зарождавшейся тогда диетологии. Эту работу он вел на лекциях в университете, на занятиях кулинарной школы Веры Ивановны Гунст а позже в классах основанной им Первой практической школы ветеринарных искусств и домоводства, на страницах основанного и редактировавшегося им журнала «Наша пища» (1891—1893 гг)[6] .

Аудитория лекций М. А. Игнатьева не ограничивалась числом слушателей курсов, лекции публиковались и были доступны широкой публике[7][8][9].

Важное значение для санитарного просвещения имело создание в Петербурге мясного патологического музея. Восторженный отзыв о работе музея был напечатан в 1893 г в журнале «Нива»[10].

Особое значение для распространения знаний о здоровом питании имела публикация работы М. А. Игнатьева «Краткий популярный курс мясоведения для кулинарных школ» в качестве приложения к книге его супруги П. П. Александровой-Игнатьевой, «Практические основы кулинарного искусства». Книга вышла в 1899 году и затем регулярно переиздавалась — всего до 1916 года вышло 11 её изданий: в 1899, 1902, 1903, 1906, 1908, 1909 (два издания), 1911, 1912, 1914, 1916 гг. и уже при советской власти в 1927 году (в сокращённом виде). В 2013г новое издание книги вышло в издательстве АСТ. В аннотации нового издания о Курсе мясоведения М. А. Игнатьева сказано:

Особую ценность придаёт книге Александровой-Игнатьевой популярный курс мясоведения, написанный известным ветеринаром и мужем автора Михаилом Игнатьевым, — настоящая «энциклопедия мяса», из которой читатель узнает о нём буквально все[11].

Печатные работы М. А. Игнатьева[править | править код]

  • О способах уничтожения трупов заразного скота для утилизации в промышленности: Дис. на степ. магистра вет. наук вет. врача Михаила Игнатьева./Архив ветеринарных наук, 1880-№ 4-с.21-26. СПб.: тип. Я. Трея, 1880
  • Порошок торфяного или белого мха (сфагнум) С.-Петербургского Каменского завода : Опыт применения его для уничтожения дурного запаха в помещениях животных, помойн. выгреб. ямах во дворах и на гор. свалках : Исслед. произвед. магистром вет. наук М. А. Игнатьевым. СПб.: Паровая типо-лит. Муллер и Богельман, 1891
  • Первая лекция по мясоведению : Прочит. в Гор. мяс. музее при бойне ученицам Шк. кухон. искусства О-ва охранения нар. здравия / [М. А. Игнатьев]. [СПб.] : паровая тип. Муллер и Богельман, ценз. 1891
  • Вторая лекция по мясоведению : Прочит. в Гор. мяс. музее при бойне ученицам Шк. кухон. искусства О-ва охранения нар. здравия / [Магистр ветеринарии М. А. Игнатьев][СПб.] : паровая тип. Муллер и Богельман, ценз. 1891
  • Четвёртая лекция по мясоведению : Прочит. в Гор. мяс. музее при бойне ученицам Шк. кухон. искусства О-ва охранения нар. здравия / М. И. Игнатьев. СПб.: паровая тип. Муллер и Богельман, 1892
  • Меры против заражения пузырчатой глистой / [Магистр вет. наук М. А. Игнатьев]. [СПб] : паровая тип. Муллер и Богельман, ценз. 1892
  • Что такое торф и как употреблять его на удобрение / [М. И. Игнатьев]. [СПб.] : тип. Муллер и Богельман, ценз. 1894
  • Городской мясной патологический музей : Его настоящее и будущее сан. значение : С кат. Кулинар. и Патолог. отд. / Сост. зав. Музеем магистр вет. наук М. А. Игнатьев. СПб.: тип. В. М. Курочкина, 1897
  • О необходимости борьбы с пузырчатой глистою в нашем скотоводстве / [Соч.] Магистра вет. наук М. Игнатьева. СПб.: А. И. Осипов, 1897
  • Игнатьев М. А. Мясной вопрос в столице : Исслед., произвед. по поручению С.-Петерб. гор. головы Павла Ивановича Лелянова исправляющим должность ст. вет. врача скотобоен, зав. Гор. мяс. музеем, магистром вет. наук М. А. Игнатьевым. СПб.: тип. Тренке и Фюсно, 1899.-49с.
  • Доклад по мясному вопросу : По поручению Комис. по принятию мер к обеспечению жителей столицы продовольств. средствами / [Соч.] Ст. гор. ветеринара, магистра вет. наук М. А. Игнатьева СПб.: типо-лит. «Труд и польза» Я. Лурье, 1901
  • Берлин в ветеринарно-санитарном отношении : Отчёт С.-Петерб. гор. упр. по командировке в Берлин ст. гор. вет. врача скотобоен магистра М. А. Игнатьева / Съезд вет. врачей обществ. скотобоен в Пруссии и при нём. выст. убойн. дела. СПб.: Гор. тип., 1903
  • Пища больных в военных лазаретах и госпиталях : Крат. наставления Ф. А. Зеест и П. П. Игнатьевой-Александровой / С 2 табл. распознавания качеств говядины Магистра вет. наук М. А. Игнатьева СПб: Книговед, 1904
  • Наставление для приема мяса и для заключения контрактов на поставку такового в военно-учебных заведениях / Сост. д. с. с., магистр вет. наук М. Игнатьев СПб: тип. М. М. Стасюлевича, 1908
  • Краткий популярный курс мясоведения для кулинарных школ магистра кулинарных наук А. М. Игнатьева в кн. П. П. Александрова-Игнатьева «Практические основы кулинарного искусства». СПб. 1899. с. 805—943

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Российский медицинский список на 1916 г. Ветеринарный комитет, Стр. 45
  2. 1 2 3 4 Российский медицинский список на 1916 г. Ветеринарный комитет, Стр. 1
  3. Российский медицинский список на 1900 г. Ветеринарный комитет, Стр. 21
  4. Омарова С. Н. Государственный ветеринарный надзор на продовольственных рынках Санкт-Петербурга / Диссертация на соискание учёной степени к.в.н. Санкт Петербургская академия ветеринарной медицины., СПб., 2002.
  5. Макавчик А. А. Производственная ветеринарная служба крупного мясоперерабатывающего предприятия Диссертация на соискание учёной степени к.в.н. Санкт Петербургская академия ветеринарной медицины., СПб., 2003
  6. Журнал «Наша пища», 1891—1893 гг. Иллюстрированный журнал общеполезных сведений в области питания и домоводства. Издавался в Петербурге. Редактор М. А. Игнатьев. В журнале публиковались статьи, в том числе, самого Игнатьева, Зееста, Астафьева и др., а с 1894 г. — и Александровой
  7. Игнатьев М. А. Первая лекция по мясоведению: Прочит. в Гор. мяс. музее при бойне ученицам Шк. кухон. искусства О-ва охранения нар. здравия. СПб.: паровая тип. Муллер и Богельман, ценз. 1891
  8. Игнатьев М. А. Вторая лекция по мясоведению : Прочит. в Гор. мяс. музее при бойне ученицам Шк. кухон. искусства О-ва охранения нар. здравия/ СПб.: паровая тип. Муллер и Богельман, ценз. 1891
  9. Игнатьев М. А. Четвёртая лекция по мясоведению: Прочит. в Гор. мяс. музее при бойне ученицам Шк. кухон. искусства О-ва охранения нар. здравия. СПб.: паровая тип. Муллер и Богельман, 1892
  10. Мясной патологический музей в Петербурге // Нива, 1878, № 40, с. 795
  11. Александрова-Игнатьева П. П. Практические основы кулинарного искусства. М. Изд. «ACT». 2013.